Болезнь отложения кристаллов пирофосфата кальция

Что такое болезнь отложения пирофосфата кальция?

Болезнь отложения кристаллов дигидрата пирофосфата кальция (болезнь отложения кристаллов кальция пирофосфата дигидрата, БКПД ) возникает, когда эти кристаллы образуют отложения в суставах и окружающих тканях. Отложения кристаллов вызывают воспаление в суставе, что может привести к разрушению суставного хряща. Заболевание может принимать несколько различных связанных с артритом форм: остеоартрит, хронический ревматоидный артрит (РА), подобный воспалительному артриту, или остро болезненное воспалительное состояние, называемое псевдоподагрой. Название "псевдоподагра" происходит от того факта, что оно напоминает другое болезненное состояние, называемое подагрой. Основным отличием является тип кристаллов, участвующих в воспалении и повреждении.

Причины БКПД

В большинстве случаев причина образования кристаллов дигидрата пирофосфата кальция неизвестна, хотя отложения увеличиваются с возрастом. Почти половина людей старше 85 лет имеют кристаллы, но у многих из них нет симптомов. Поскольку БКПД имеет семейную историю, гены могут играть роль. Другие возможные факторы его развития включают гемохроматоз, состояние, когда организм накапливает избыток железа; низкий уровень магния в крови; гиперактивная паращитовидная железа. Отчетливых половых различий в частоте выявления БКПД не найдено, однако вариант «псевдоподагры» чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин.

Симптомы БКПД

Около 25 процентов людей с БКПД будут испытывать симптомы псевдоподагры. Заболевание приходит в форме эпизодов или приступов, которые могут возникнуть внезапно и длиться в течение нескольких дней или недель. Чаще всего заболевание затрагивает колено. Пораженный сустав может быть горячим, красным, опухшим и жестким. Повреждение сустава прогрессирует после многих лет таких атак.

Приблизительно у пяти процентов людей с отложением кристаллов будет хроническое ревматоидное артритоподобное состояние, включающее несколько суставов по симметричной схеме (затрагивающее один и тот же сустав на каждой стороне тела, такой как оба запястья или оба колена). Подобно ревматоидному артриту, это состояние характеризуется утренней скованностью и усталостью и может привести к деформации суставов.

Около половины людей с отложением кристаллов пирофосфата кальция имеют остеоартроз, характеризующийся прогрессирующей дегенерацией нескольких суставов - чаще всего колен, за которыми следуют запястья, пястно-фаланговые суставы (где палец прикрепляется к руке), бедра, плечи, локти и лодыжки. Вовлеченные суставы могут со временем деформироваться. Вырождение может быть более продвинутым с одной стороны.

Диагностика

Поскольку заболевание напоминает другие формы артрита, трудно диагностировать, основываясь только на физическом осмотре. Если предполагается БКПД, врачи часто используют совместное исследование жидкости и рентген, чтобы поставить диагноз. Другие тесты могут помочь исключить другие заболевания, такие как травматические поражения суставов, ряд метаболических и эндокринных заболеваний, при которых отложение кристаллов пирофосфата кальция в хряще лишь сопровождает основной патологический процесс.

Лечение БКПД

Для большинства людей с БКПД лечение может облегчить боль и воспаление и улучшить функцию суставов. Лечение варьируется в зависимости от различных последствий заболевания, но для большинства людей это лекарства, такие как нестероидные противовоспалительные препараты или кортикостероиды. В случае остро болезненных и опухших суставов врач может удалить часть суставной жидкости, а затем ввести в сустав обезболивающее лекарство и кортикостероид, чтобы уменьшить воспаление.

Помимо приема назначенного лечения, важно отдыхать болезненными суставами. Холодные компрессы могут помочь уменьшить воспаление, связанное с вспышками или периодами интенсивного воспаления.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).