Алкоголь - друг или враг артрита

Если вы ужинаете с бокалом вина или кружкой пива, вы можете задаться вопросом, является ли алкоголь другом или врагом артрита. Ответ таков: и то, и другое.

Можно ли пиль алкоголь при артрите

Алкоголь и ревматоидный артрит

Согласно некоторым исследованиям, употребление небольшого количества алкоголя с определенной регулярностью может снизить риск развития ревматоидного артрита (РА). «Умеренное употребление алкоголя уменьшает биомаркеры воспаления, в том числе c-реактивный белок, интерлейкин-6 и рецептор TNF-альфа 2», - говорит Карен Костенбадер, доктор медицинских наук, ревматолог из Бригама и Женской больницы в Бостоне. Воспаление - это то, что заставляет наши суставы опухать и болеть, когда у вас РА. Противовоспалительное действие алкоголя также считается одной из причин, по которой он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у умеренно пьющих.

И все же ключевое слово умеренно. «Мы увидели, что у женщин, которые пили от 5 до 10 граммов алкоголя в день, риск развития РА был ниже», - говорит доктор Костенбадер. Это получается меньше, чем стакан вина или пива в день.

Но, если у вас уже есть артрит, алкоголь может иметь больше минусов, чем плюсов. Многие лекарства, которые ваш доктор прописывает для снятия воспаленных суставов, плохо сочетаются с алкоголем, включая нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (Мотрин) или напроксен (Алев), которые несут больший риск возникновения желудочных кровотечений и язв. Принятый с ацетаминофеном, метотрексатом или лефлуномидом, алкоголь может сделать вас более восприимчивым к поражению печени.

Алкоголь и подагра

Алкоголь особенно проблематичен, если у вас подагра. Подагра возникает, когда избыток мочевой кислоты накапливается вокруг суставов - часто в большом пальце ноги, а также в ступнях, лодыжках, коленях, запястьях и локтях - что приводит к эпизодам интенсивной боли, покраснению и отеку. Приступы подагры могут быть вызваны продуктами или напитками, богатыми пурином, а в пиве и вине много пуринов. В одном исследовании ученые обнаружили, что высокое потребление алкоголя приводит к удвоению риска развития подагры. Каждый пациент индивидуален, поэтому «безопасный» предел не может быть установлен единообразно, но очевидно, что воздержание от алкоголя предотвратит любой риск вспышки подагры.

Если у вас артрит и вы хотите выпить, «сначала посоветуйтесь с врачом», - рекомендует Костенбадер. Даже если доктор разрешил, будьте умеренны. Употребление алкоголя вредит вашему организму многими другими способами. Употребление алкоголя в больших количествах может спровоцировать рак молочной железы, толстой кишки, пищевода, рта и горла, а также такие заболевания, как диабет и инсульт.

Более эффективные способы защитить свои суставы - это соблюдать здоровую диету, заниматься спортом, контролировать вес и не курить.

По материалам сайта https://www.arthritis.org

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.