Вместо кофе-чай из трав

Последнее время ощущаете себя «загнанной лошадью», постоянное ощущение усталости, плохое настроение, депрессия. Хочется взбодриться? И совсем не обязательно прибегать к кофе или лекарствам...

Для повышения тонуса (при постоянной слабости и усталости) эффективны отечественные средства растительного и животного происхождения: настойки женьшеня, лимонника, аралии, экстракты элеуте рококка, родиолы, левзеи.

Существуют и совсем простые, но весьма эффективные способы решения проблемы. Например. Даже если вы очень любите крепкий кофе или чай, откажитесь хотя бы на время от них, а также от всех кофеиносодержащих продуктов и газированных напитков типа колы, пепси. Хотя кофеин и теобромин тонизируют, но вместе с тем обостряют отрицательные эмоции, поскольку вытесняют из рецепторов мозга аденозин, необходимый для успокоения.

Если вы стали раздражительны, вспыльчивы, несдержанны, плохо засыпаете, лучше всего применять растительные средства, обладающие седативным успокаивающим действием. Снотворного действия они не оказывают, но облегчают наступление естественного сна и углубляют его. К ним относятся: валериановый корень (в аптеках продают брикеты из кор невища валерианы, из них готовят настой), настойка валери аны, экстракт валерианы или таблетки, капли камфарно-ва-лериановые; травяной успокоительный сбор, трава пустыр ника (в виде брикетов, из которых готовится отвар), настойка пустырника, экстракт пустырника. Микстура Бехтерева, бромкамфара, натрий бромид и калий бромид обладают более выраженным успокаивающим действием, но их длительное применение может вызвать побочные явления, по этому, как только достигнут лечебный эффект, нужно перей ти на седативные средства растительного происхождения.

Можно сделать успокаивающий травяной чай. Корень одуванчика, мелиссу и крапиву в равных частях пропустите через мясорубку. На 1 ч. ложку этой смеси — стакан кипят ка. Настаивайте пару часов и пейте утром и днем по полста кана, а на ночь — по стакану. При сильной раздражительно сти, головной боли дозировку увеличьте вдвое. Готовьте све жий настой каждый день.

Если у вас подавленное настроение, попробуйте такой способ. Грецкие орехи разотрите и смешайте с таким же количе ством меда. Эту смесь принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Еще один способ повысить себе настроение. Цветки ро машки аптечной, траву зверобоя и цветки боярышника в равных соотношениях перемешайте, 1ч. ложку смеси залейте стаканом кипятка и подержите на водяной бане 15 20 минут. Принимайте ежедневно в течение 2-3 недель.

И последнее. Чтобы отрешиться от неприятностей, вспомните замечательные слова Скарлетт, героини романа «Унесенные ветром»: «Я не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра». Поверьте: это очень эффективная форма самовнушения.

"Предупреждение" 2/68/2009

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.