Открываем сезон: безопасность – прежде всего

/

Что вы представляете себе при словах «поездка за город»? Солнце, море, зеленый лес, дачу – наверное, что угодно, только не волдыри на коже и жгучую резь в животе. Мы нередко забываем, что с виду обычная травка может оказаться причиной ожога или отравления, а природные обитатели не всегда безобидны. Посмотрим, какие опасности подстерегают нас на весенней загородной прогулке.

Поганое лукошко

 

Строчок обыкновенный

Helvetia esculenta

С конца теплого марта до конца мая на опушках лиственных и светлых смешанных лесов, в сосняках, на вырубках, гарях, по травянистым склонам появляются строчки – довольно крупные (до 12 см в диаметре) мозговидно-извилистые создания красивого коричневого цвета.

Строчок нередко относят к условно-съедобным грибам; поклонники этого ранневесеннего вида его собирают, отваривают, затем жарят и радушно приглашают к столу. Однако стоит ли пробовать? Строчок содержит смертельно опасные вещества, производные гидразина гиромитрин и монометилгидразин. Они поражают нервную систему, вызывают необратимые изменения в печени, селезенке и почках. Количество яда колеблется в зависимости от места произрастания и времени сбора, кроме того, чувствительность к токсинам строчка у людей разная. Яд переходит в отвар и улетучивается при сушке, но не полностью. Какой смысл рисковать жизнью и здоровьем? Лучше оставить в рационе безопасные весенние виды: сморчок съедобный (Morchella esculenta) и сморчок конический (Morchella conica).

 

Розовопластинник
ядовитый

Entoloma sinuatum

Этот и другие виды энтолом редко становятся причиной смертельного отравления, однако вызывают сильные желудочно-кишечные расстройства. Розовопластинники встречаются  в светлых лиственных лесах, особенно буковых, грабовых, в дубравах, реже в березняках; их сезон длится с конца мая до поздне осени.

Шляпки молодых розовопластинников грязновато-белые, зрелых – серые с охристым оттенком, полушаровидные или «колоколом» (с возрастом плоско-выпуклые), с подвернутым краем, обычно 5-20 см в диаметре. Пластинки вначале тускло-желтоватые, затем розовые, по краям темнеют. Мякоть плотная, белая, с мучнистым запахом, на изломе цвет не меняет. Энтолому путают с шампиньоном обыкновенным (Agaricus campestris). Отличить их можно по ножке: у шампиньона на ней расположено кольцо, у розовопластинника его нет; кроме того, пластинки зрелых шампиньонов гораздо более темные.

 

Мухомор весенний

Amanita verna

Один из самых ядовитых грибов нашей страны. Встречается с конца мая в хвойных и смешанных лесах, предпочитает известковые почвы. Шляпка белая, в центре слегка кремовая, гладкая и блестящая, сначала полушаровидная, затем уплощенная, до 10 см в диаметре, пластинки белые. Ножка также белая, с кольцом и утолщенным клубневидным основанием, окруженным вольвой. Запах гриба неприятный.

Как и многие его «сестрички» из рода Аманит (поганка бледная Amanita phalloides, поганка желтая Amanita citrine(мухомор поганковидный), редкая у нас поганка яйцевидная Amanita ovoidea) это гриб – настоящий убийца. Отравленные долго чувствуют себя хорошо, а когда появляются первые симптомы (внезапная страшная боль в желудке и печени, неостановимая рвота, холодный обильный пот, головокружение) спасти человека, как правило, уже невозможно. Мухомор весенний иногда путают с шампиньонами, например перелесковым (Agaricus sylvicola). Отличить их можно по пластинкам – у шампиньона они кремово-розовые, с возрастом шоколадно-коричневые. Кроме того, мякоть шампиньона перелескового имеет анисовый запах, на срезе или при надавливании желтеет.

!

Три самых распространенных заблуждения о грибах:

1. «Все ядовитые грибы плохо пахнут и неприятны на вкус»
Справедливо в отношении некоторых видов (например, мухомора вонючего Amanita virosa), однако немало смертельно ядовитых –   на вкус вполне ничего (как признавались те, кого удалось откачать).
2. «Если в молоко бросить ядовитый гриб, оно свернется»
Молоко может свернуться и от съедобного гриба, под воздействием ферментов.
3. «От ядовитых грибов чернеет серебро»
Опять же, серебряная ложка может потемнеть и от ядовитого отвара, и от обычного грибного супа.

Это интересно

Одни и те же грибы в разных странах числятся в разных категориях – съедобных, несъедобных и даже ядовитых. В Центральной Европе, к примеру, большинство млечников с горьким соком считается непригодными в пищу, а в Финляндии грузди и волнушки солят с таким же успехом, как и у нас. Некоторые сыроежки (пищевая, ореховая) ценятся так же высоко, как в России «благородные» трубчатые грибы вроде подберезовиков; свинушку тонкую обозначают как ядовитый вид, а свободная продажа потенциально опасных строчков в ряде стран запрещена.

Кто это там ползает?!

Клещ иксодовый

Ixodes ricinus

Встреча с иксодовым клещом – одна из самых серьезных опасностей, которые подстерегают нас на весенней прогулке. Эти древние существа переносят тяжелейшие заболевания: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), клещевой тиф, геморрагическую лихорадку. Ареал распространения вида очень широк: лесная зона почти по все европейской части. Калининградская область эндемична по клещевому энцефалиту. Паразит наиболее активен в период с середины апреля до середины июня.

Вопреки распространенному мнению, клещ с деревьев не падает, а вот на лесных опушках, в зарослях кустарника по берегам ручьев и особенно на высокой траве вдоль троп любит устраивать засады. Голодные самки и самцы маленькие и плоские (обычно 3,5-4,5 мм), их легко не заметить, поэтому время от времени осматривайте себя и своих спутников. Клещ присасывается не сразу, может до двух часов провести на теле жертвы, выискивая теплое и спокойное место (обычно на голове, шее, в подмышечных впадинах, в паху).

Если вас «атаковал» клещ, не выдергивайте его – хоботок оторвется и останется в ранке; не лейте на него масло, водку или скипидар, это не поможет. Обвяжите тельце паразита суровой ниткой, осторожно раскачайте и вытащите целиком. Если вы используете пинцет, будьте аккуратны: велик риск раздавить клеща, а это может привести к заражению. Место «укуса» прижгите спиртом или йодом, клеща положите в баночку с комком влажной ваты, плотно закройте, тщательно вымойте руки и отправляйтесь в лабораторию. Если клещ окажется зараженным – немедленно к врачу.

Гадюка обыкновенная

Vipera berus

Гадюки, которые только и ждут, как бы вцепиться в беспечного прохожего – скорее сюжет фильма ужасов, чем реальность. Обычно эти существа осторожны и спешат заблаговременно убраться с нашего пути. Почти все случаи нападения связаны с тем, что люди пытаются схватить рептилию за хвост или бегают по лесу «противоприцельными зигзагами», и змея не успевает спрятаться. Разглядеть этот вид в траве бывает непросто: небольшая (обычно около полуметра) серая, буроватая или красно-бурая змея; с близкого расстояния виден отчетливый темный рисунок вдоль хребта. Укус гадюки редко смертелен, но вызывает геморрагический отек, некроз тканей, шок и ряд других тяжелых последствий и осложнений.

Если вас или кого-то из ваших спутников укусила гадюка, ни в коем случае не рассекайте и не прижигайте ранку, не промывайте ее марганцовкой! Нельзя принимать алкоголь и перетягивать конечность жгутом: яд все равно разойдется с кровотоком, а слишком тугая повязка усугубит отек и разрушение тканей. Рекомендация высосать яд тоже неоднозначна: эта мера весьма действенная, однако если в ротовой полости есть повреждения, часть отравы достанется спасателю. В любом случае, пострадавшего нужно уложить, напоить сладким чаем, бульоном или просто водой и срочно везти к врачу.

Столбнячная палочка

Clostridium tetani

Когда отдыхающих, путешественников и дачников спрашивают о природных опасностях, столбняк оказывается в конце списка, если о нем вообще вспоминают. Между тем, это острое инфекционное заболевание диагностируется не так уж редко. Экзотоксин столбнячной палочки вызывает поражение нервной системы; классические симптомы – судорожные сокращения и тоническое напряжение мышц, тахикардия и лихорадка, при тяжелой форме – риск остановки сердца и асфиксии из-за спазмов мышц гортани и недостаточной вентиляции легких.

Весной лучше не ходить по земле босиком и не обрабатывать почву без перчаток, особенно если на коже есть открытые царапины, ожоги или потертости. Споры столбнячной палочки могут жить в почве и на предметах годами, свободный кислород этой бактерии не нужен (анаэробный организм), даже кипячение убивает ее только через полчаса. Инкубационный период заболевания очень разный: может быть три дня, а может и тридцать. Если вы неожиданно стали замечать вокруг ранки подергивание мышц, тупые тянущие боли, при этом появилась ригидность затылочных мышц (с трудом удается опустить подбородок), больно глотать, вокруг рта странное напряжение – это может оказаться начальной стадией столбняка.

!

В конце марта – начале апреля на лесных опушках и полянах, на вырубках и болотах будьте бдительны: проснувшись после зимы, змеи подолгу лежат на открытых местах (больших кочках, камнях, поваленных стволах деревьев) и греются на солнце.

 

Это интересно

Клещ не «насекомое», как его нередко называют, а паукообразное. И те, и другие существа относятся к членистоногим беспозвоночным, но представляют разные классы. Пауки, клещи, скорпионы и им подобные относятся к Паукообразным (Arachnida), а осы, пчелы, муравьи, жуки, бабочки, стрекозы, комары и еще множество созданий – к Насекомым (Insecta). Внутренние отличия вроде трахейного или трахейно-легочного типа дыхания, наверное, разумнее оставить специалистам в области систематики, а «на взгляд» проще всего определиться по количеству ног: у взрослых насекомых их шесть, у взрослых паукообразных – восемь.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.