Как пережить жару

Аномальная жара, установившаяся во многих российских регионах, завтра не закончится. Как пережить такую погодную напасть?

Советы Геннадия Онищенко, главного государственного врача.

- Прежде всего необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается и детей, и стариков, и активной части населения.

- Не выходите на улицу с непокрытой головой.

- Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду. Заманчиво глотнуть ледяной воды, но если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды или кваса, выпили залпом, то першение в горле - в лучшем случае, а то и сама ангина вам гарантирована.

- Спасение в кондиционерах обманчиво: из-за приверженности к ним в последнее время участились случаи простудных заболеваний. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным.

- Следует избегать тяжелой, жирной пищи. Включите в рацион побольше овощей и фруктов.

- Не стремитесь спасаться от жары на пляжах. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая часто не соответствует санитарным нормам.

- Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, полезно изменить график работы. С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв. Послеобеденный короткий отдых - сиеста существует в ряде стран с жарким климатом.

Индийский врач Анил Чатурведи советует россиянам в интервью РИА Новости

- В жару забудьте водку, пиво тоже не рекомендуется

- От "русской диеты", несомненно, нужно отказаться, еда тоже не должна быть тяжелой: жирной и слишком горячей, и, конечно, не должна быть слишком острой.

- Тем, кто занимается спортом, лучше отказаться от традиционных пробежек.

- Вообще, по возможности стоит оставаться дома. Особенно это касается детей и пожилых людей. Следует пить больше жидкости, причем не стоит злоупотреблять горячими и крепкими кофе или чаем, а лучше пить воду, не менее трех литров в день, очень полезны и соки.

- Если совсем тяжело, есть старый индийский способ: снизить температуру в доме можно, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески

- Mожно охладить комнату льдом (в Индии лед можно заказать, и вам его привезут большими кусками и в любом количестве). Можно наполнить ванну холодной водой, принимать прохладный душ.

- В Индии ходит шутка, что лучший способ борьбы с жарой - "это ничего не делать, а на все вопросы отвечать: "Тумороу, сэр". "Это, конечно, шутка. Но на жаре и впрямь не стоит заниматься тяжелой физической работой.

И совет от себя лично

Купите ручной пульверизатор и орошайте себя легким дождичком на улице. Вам понравится!

Людмила Кудлаева

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.