Отказались от мяса? Проверьте уровень витамина В12

Исследования по вегетарианским диетам неоднократно доказывали, что эти диеты снижают риск возникновения многих хронических заболеваний. В их числе атеросклероз, некоторые виды рака, болезни коронарных артерий, гипертония, резистентность к инсулину, метаболический синдром, инсульт и диабет типа 2. Но с другой стороны, эти же исследования показывают, что вегетарианцы находятся в группе риска развития у них дефицита витамина B12. Эти же исследования показали существование у вегетарианцев риска развития дефицита белка и железа, снижения креатинина мышц и повышенного уровня гомоцистеина в крови.

Для сведения. Гомоцистеин - это аминокислота, промежуточный продукт, образующийся в процессе метаболизма аминокислоты метионина, связанного с обменом серы. В свою очередь метионин не синтезируется в организме, а поступет с пищей. Им богаты продукты животного происхождения, прежде всего мясо, молочные продукты, яйца.

опасность вегетарианства

Витамин В12 также не синтезируется в организме человека, его единственный природный источник – продукты питания животного происхождения - мясо, печень, яйца, молоко и т.п. B12 очень важный для жизнидеятельности нашего организма витамин. Он учавствует в синтезе нуклеиновых кислот, оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы, активирует свертывающую систему крови и др. Снижение запасов витамина В12 в организме негативно влияет на формирование и развитие красных кровяных телец – эритроцитов. Это становится причиной нарушения транспорта кислорода ко всем органам и тканям организма и может проявляться расстройствами нервной системы, ухудшением памяти и внимания, снижением общего тонуса организма.

Есть исследования, показывающие, что дефицит B12 можно восполнить, принимая в пищу морские водоросли, которые содержат этот витамин. Однако, многие ученые ставят результаты этих исследований под сомнение, считая, что форма B12 в морских водорослях не является полезной формой этого витамина. Кроме того, ряд исследований проводились по заказу и при финансировании компаний-производителей водорослей, что так же ставит под сомнение результаты этих исследований.

По этой причине большинство диетологов в настоящее время рекомендуют, чтобы лица, которые потребляют исключительно растительную пищу, принимали пищевые добавки, обогащенные B12. Это могут быть, например, некоторые пивные дрожжевые, обогащенные B12. Сами по себе пивные дрожжи хоть и содержат витамины группы B, но не B12. Также помните, что витамин В12 чувствителен к естественному свету. Пивные дрожжи с витамином B12, подвергшиеся воздействию света или оставшиеся в открытом контейнере, могут потерять свои полезные свойства. Кроме того, любые пивные дрожжи, продаваемые в немаркированных упаковках, не могут быть проверены как наличие в них B12.

Вегетарианцам важно контролировать уровень B12 в крови, хотя бы раз в год сдавать анализ крови.

Зоя Павлова, по материалам http://whfoods.org, http://www.veganhealth.org

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.