Жизнь без сигареты

Вы решили бросить курить. Ваше решение - это не борьба с самим собой, а желание помочь организму освободиться от табачного рабства. Чтобы бросить курить, необязательно иметь «железную волю», как это кажется многим. Главное — терпение и доброжелательное отношение к самому себе. Вспомните, как терпеливо мать учит ребенка ходить. Она не ставит себе целью научить его бегать за день или два. Она радуется его маленьким победам, ибо они — главное, а не количество падений и неудач.Будьте и вы также терпеливы.

Итак, захотелось покурить. Постарайтесь отвлечься, переключиться на другой вид деятельности, прогуляйтесь на свежем воздухе. Выпейте стакан воды или съешьте яблоко, делайте это медленно, не торопясь. Принимая пищу в момент возникшего желания закурить, вы погасите его. Объясняется это просто. Центры желания курить и пищевой расположены в головном мозге рядом. Активизация одного ведет к угнетению другого. Но не жуйте без конца булочки, сухари и конфеты, так недолго и килограммы лишние набрать. Подберите для себя наименее калорийный и наиболее приятный вариант: сладкое яблоко замените кислым, если нет минеральной воды, попробуйте пить кипяченую, но холодную или с долькой лимона.

Для преодоления состояния внутреннего раздражения, неуверенности, дискомфорта, которые, как правило, возникают в первую неделю отказа от курения, необходимо владеть навыком психологического расслабления. Достигается это с помощью следующих упражнений, которые выполняют в течение 1 -3 минут. Сядьте, закройте глаза, расслабьтесь, сделайте глубокий выдох. На выдохе скажите: «Нет». (Предполагается, что «нет» вы говорите появившемуся соблазну закурить). Затем с закрытыми глазами попытайтесь представить голубое небо с медленно проплывающими облаками или спокойное синее море. Сосредоточьтесь на дыхании: оно должно быть спокойным. Следите за каждым своим вдохом и выдохом.

Фиксируйте критические моменты, провоцирующие вас закурить. Продумайте, как можно выйти из этих ситуаций иным путем, не прибегая к сигарете. Если вашего опыта и воображения недостаточно, обратитесь за помощью к некурящим друзьям. На первых порах вообще уходите от общения с курильщиками.

Вы раздражены? Постарайтесь понять причину. Может быть, вы слишком требовательны к себе или к другому? Или ваши желания во многом переросли ваши возможности? Не забывайте о том, что многое нельзя выполнить сразу, нужны время и терпение. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций. Реже встречайтесь с тем, кто вызывает у вас неприязнь, раздражение. У вас должен сформироваться новый тип поведения, и вы научитесь преодолевать отрицательные эмоции без сигареты.

Если же, несмотря на все старания, вы закурили, то не стоит ругать себя. Начните сначала. Не откладывайте вторую попытку на «потом», начинайте сразу же, как только почувствуете, что готовы вступить в единоборство с сигаретой

. Ecли через 2-3 месяца самостоятельных занятий вам не удаюсь избавиться от вредной привычки, значит, корни ее глубоки и вам надо обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Не принимайте самостоятельно таблетки, подавляющие тягу к курению. Лечение этими препаратами нельзя проводить по своему усмотрению. Все, кто решил бросить курить с помощью медикаментов, а особенно пожилые люди, либо страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, либо болезнями органов желудочно-кишечного тракта и некоторыми другими, применять препараты этой группы должныи под наблюдением врача. Только специалист сможет порекомендовать вам препарат и схему его приема

.

Попробуйте народные средства, подавляющие тягу к курению.

- Цикорий, мята, крапива, валериана - всё в равных количествах. 1 ч.л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 7-10 мин. Пить как чай всякий раз , когда хочется курить. Этот сбор успокаивает нервную систему, делает период отвыкания от курения более легким.

- 2 ст.л. измельченных овсяных зерен залить 1 ст. кипятка, кипятить на медленном огне 5 мин., настаивать 1 час. Процеженный отвар принимать по 1/3 ст. 3 раза в день перед едой в течение 3-4-х недель.

- 1 ст.л. измельченных корневищ змеевика (горец змеиный) залить 1 ст. кипятка, дополнительно кипятить на медленном огне 2-3 мин. Настоять в течение 40-50 мин. Процеженным экстрактом полоскать полость рта каждый раз перед желанием покурить. Появляются тошнота и рвотные позывы, вырабатывающие отвращение к табаку.

- Для отвыкания от курения полезно 2-летнюю веточку черемухи измельчить на небольшие (3-5 мм) кусочки и перед тем, как закурить, пожевать и выплюнуть. Эффект наступает через 10-12 дней.

- Можно жевать резаные корневища аира болотного, а затем проглотить перед тем, как появится желание закурить. Положительный результат наступит через 1,5-2 недели.

- В случаях несильного привыкания к курению эффективным может оказаться мед. Утром, когда возникает желание покурить, следует принять 1 ст.л. меда; а спустя 10 мин. — 1 ст. горячего молока или отвара овса. В течение дня процедуру можно повторить несколько раз.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Человеческий глаз различает до 10 млн цветовых оттенков. Однако, люди, в отличие от насекомых, не видят ультрафиолетового излучения.