Если Вам поставлен диагноз Глаукома

Если Вам установлен диагноз ГЛАУКОМА, то Ваша основная задача – добиться совместно со своим лечащим врачом стабильного понижения внутриглазного давления. Для этого Вы должны:

- правильно и своевременно выполнять медикаментозные назначения врача (закапывание капель, прием лекарственных средств);

- посещать Вашего офтальмолога не реже одного раза в 3 месяца для динамического контроля состояния больного глаза;

- при наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.) регулярно посещать врачей соответствующих специальностей и выполнять их назначения;

- соблюдать общий щадящий режим, рекомендованный врачом.

Обратите внимание на следующие рекомендации:

- Вам полезен подвижный и активный образ жизни, занятия гимнастикой, неутомительные прогулки на свежем воздухе.

- Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов, спать рекомендуется на высоких подушках, т.к. низкое положение головы способствует застою крови и жидкости в глазу и повышению ВГД. Не следует спать лицом вниз.

- Работа на близком расстоянии (чтение, приготовление пищи) должна выполняться при достаточном освещении. Глаза при этом не должны утомляться.

- Вам не рекомендуется длительное нахождение на солнце с непокрытой головой, прием солнечных ванн, а также мытье в горячей ванне или жаркой бане и сауне. Надо помнить, что прилив крови к голове способствует подъему ВГД. По этой причине не стоит носить одежду с тугими воротничками.

- Телевизионные передачи нужно смотреть, оставив в комнате умеренное освещение, т.к. Вам не следует длительное время находиться в темном помещении.

- ВГД может повыситься и от долгого пребывания в темном помещении. Естественно, что в каждом конкретном случае режим корректируется врачом-офтальмологом в зависимости от состояния Вашего здоровья.

- Правильное питание имеет существенное значение при ГЛАУКОМЕ. Принимать пищу надо не реже 4 раз в сутки, лучше в одно и то же время. Ужин – не позднее чем за 2 часа до сна. Мясо и рыбу стоит употреблять в вареном виде, используя нежирные сорта. Очень полезны молочные продукты, а также овощи и фрукты в любом виде. Общее количество потребляемой Вами в день жидкости (вода, чай, супы) не должно превышать 1,5 литра. Причем лучше выпить полтора литра жидкости в сутки, принимая по полстакана через равные промежутки времени, чем литр, но в два приема. Необходимо ограничить крепкий чай, кофе. Из рациона следует исключить острые, пряные, копченые, соленые продукты, которые могут вызывать жажду и приводить к нарушению водного режима.

- Курение противопоказано, употребление спиртных напитков (особенно пива) рекомендуется ограничить.

- Следите за деятельностью кишечника, при склонности к запорам употреблять мягкие послабляющие средства.

- Если вы работаете на компьютере, Вы обязательно должны делать регулярные перерывы примерно через каждые 30 минут работы. Время перерывов – не менее 15-20 минут. Необходимо построить Ваш рабочий день таким образом, чтобы время, отведенное для работы на компьютере, было равномерно распределено на первую половину рабочего дня. Это связано с необходимостью хорошего дневного освещения рабочего места без использования дополнительных источников света (лампы дневного освещения, настольные лампы). От работы на компьютере в вечернее время лучше воздержаться.

- Вы и Ваши родственники должны помнить, что подъем тяжелых предметов (более 7 кг), работа в наклоненном положении, например, мытье полов, приготовление пищи над горячей плитой, прополка грядок может негативно отразиться на Вашем зрении. Это обусловлено тем, что при выполнении этих работ происходит усиление прилива крови к голове, что способствует подъему внутриглазного давления.

Какое лечение назначит врач при ГЛАУКОМЕ?

Если Вам поставлен диагноз ГЛАУКОМА, врач назначит Вам глазные капли, снижающие ВГД, и лекарства, улучшающие питание зрительного нерва и сетчатки. Если под влиянием медикаментозного лечения и при соблюдении предписанного режима давление не снизится или снизится недостаточно, то Вам будет предложена лазерная или хирургическая операция. Выбор метода лечения ГЛАУКОМЫ определяется индивидуально, в зависимости от характера течения болезни, других сопутствующих факторов и относится к компетенции лечащего врача.

Глазные капли, назначаемые для лечения ГЛАУКОМЫ, по механизму действия делятся на две группы:

- Снижающие выработку внутриглазной жидкости

- Увеличивающие отток внутриглазной жидкости

Применение того или иного вида глазных капель – индивидуально. Степень их эффективности может оценить только Ваш лечащий врач по уровню компенсации ВГД и стабилизации зрительных функций.

Ваш офтальмолог должен предупредить Вас о побочных эффектах глазных капель. Некоторые из них могут вызвать жжение, покраснение, «затуманивание» зрения, аллергию, со временем привести к помутнению хрусталика и др. Более подробно с описанием препарата можно ознакомиться, прочитав аннотацию, где всегда указываются все возможные побочные эффекты и противопоказания для данного препарата. Это совсем не значит, что у Вас обязательно будут такие проявления, однако стоит помнить об этом. В случае их появления Вам нужно немедленно прекратить закапывание капель и срочно получить консультацию Вашего врача.

Если у Вас имеется ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания, то назначение глазных капель (тимолол, арутимол, окумол, окумед и т.п.) нежелательно. Во избежание появления побочных эффектов Ваш офтальмолог должен знать о наличии у Вас сопутствующих заболеваний, так же как врачи других специальностей должны быть Вами обязательно информированы о наличии у Вас ГЛАУКОМЫ. Никогда не скрывайте подобную информацию!

Глазные капли, снижающие уровень ВГД при ГЛАУКОМЕ, необходимо закапывать постоянно. При нерегулярном закапывании стабилизация ВГД не достигается, что приводит к ухудшению зрительных функций и прогрессированию болезни.

Назначение глазных капель основано на продолжительности действия препарата: одни капли достаточно закапывать 1 раз в сутки. Например, ксалатан и траватан нужно закапывать один раз в вечернее время, т.к. ночью наступает наиболее интенсивное действие препарата. Другие капли эффективны при назначении 2 раза в день (к примеру, тимолол, косопт, фотил), т.к. их действие длится только 12 часов. Здесь важно выбрать удобный для Вас режим закапывания: в 7 и 19 часов, или в 8 и 20 часов. Есть препараты (такие как пилокарпин), которые назначаются 3 раза в день – утром, днем и вечером. Здесь также важно соблюдать равные промежутки времени между закапываниями.

Если Вам назначили два вида капель, Вы должны делать как минимум 5 минутный перерыв между закапываниями, чтобы избежать «вымывания» одних капель другими. При этом необходимо четко следовать указаниям врача, т.к. такая комбинация капель назначается в специальной последовательности. Например, пациенту прописали пилокарпин и тимолол. Тогда в 8 часов утра он будет закапывать тимолол, через 5 минут – пилокарпин, затем днем (около 14 часов) – только пилокарпин, и вечером, в 20 часов, – опять тимолол и пилокарпин с интервалом в 5 минут. Помните, уже сейчас для удобства выпускаются глазные капли, которые содержат несколько лекарственных веществ в одном флаконе.

Важно соблюдать назначенный офтальмологом режим применения капель, чтобы внутриглазное давление всегда оставалось под контролем. Но если Вы забыли вовремя закапать капли, – следует сделать это немедленно, как только Вы об этом вспомнили! Однако существуют и исключения: если Вы используете препарат ксалатан или траватан, то нужно дождаться очередного времени закапывания, указанного Вашим лечащим врачом.

Как правильно закапывать глазные капли?

1.Тщательно вымойте руки.

2. Откройте колпачок флакона с глазными каплями. Подготовьте ватный шарик или салфетку.

3. Запрокиньте голову назад, оттяните пальцем нижнее веко вниз и посмотрите вверх. Закапайте 1-2 капли в образовавшееся между веком и глазом пространство ближе к носу. Не прикасайтесь флаконом к векам и ресницам, т.к. на них могут быть частицы пыли или бактерии, которые приведут к загрязнению капель во флаконе.

4. Закройте глаз и промокните его ватным тампоном или чистой марлевой салфеткой.

5. Не открывая глаз, слегка нажмите на область внутреннего угла глаза и подержите 3-5 минут. Это уменьшит вероятность развития побочных эффектов и повысит эффективность капель.

6. Если Вам назначено 2 вида капель – сделайте 5-10-минутный перерыв между закапываниями.

Все глазные капли содержат инструкцию по применению и хранению. Хранить их рекомендуется в темном, защищенном от света месте. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение ОДНОГО месяца (максимум 40 дней). Лучшее место для хранения открытых флаконов – в дверце холодильника в нижних и средних отделах.

Если капли не помогают

Если капли не снижают ВД Вам будет предложено оперативное лечение. Оперативное лечение проводится с целью создания дополнительного пути оттока внутриглазной жидкости. Созданный искусственным путем отток позволит снизить ВГД и таким образом уменьшить отрицательное воздействие повышенного давления на зрительный нерв и замедлить развитие болезни.

Лазерная операция практически безболезненна и непродолжительна по времени. С помощью этой процедуры можно расширить поры дренажной системы глаза, тем самым улучшая отток внутриглазной жидкости по естественным путям. Лазерное лечение проводится амбулаторно. Операция длится 10-15 минут, при этом Вы можете видеть вспышки света при каждом импульсе лазера . В ходе самой операции и после нее Вы не будете чувствовать боли, лишь в редких случаях возможен незначительный дискомфорт. Дополнительно врач назначит Вам специальные капли на 7-14 дней. Эффективность проведенной операции оценивается в среднем через 4-6 недель.

Хирургические вмешательства при ГЛАУКОМЕ сейчас хорошо разработаны, производятся в условиях стационара быстро и безболезненно. Цель операции – создать новый канал для оттока внутриглазной жидкости. Хирургическая операция выполняется в основном под местной анестезией, поэтому во время и после операции у Вас не будет болевых ощущений. В послеоперационном периоде возможно кратковременное ощущение дискомфорта и чувство «инородного тела» из-за наложенных хирургических швов.

Если Ваш врач рекомендовал Вам хирургическое лечение, не откладывайте операцию: при лечении ГЛАУКОМЫ дорого время!

Некоторое время после операции (обычно 1 месяц) Вам будет необходимо закапывать специальные противовоспалительные капли, назначенные Вашим врачом. Чтобы послеоперационный период прошел успешно, следует помнить, что нельзя: спать на стороне оперированного глаза 2-3 недели; трогать глаз руками; подвергать глаз температурным перепадам; в первые 2-3 месяца воздержаться от посещения бани, сауны, бассейна; применять косметику для глаз можно через 1 месяц после операции; избегать простудных и вирусных заболеваний (для этого стараться не бывать в многолюдных местах). Если у Вас бывают приступы кашля, то их нужно предупреждать с помощью лекарственных средств. Необходимо регулировать свой стул – для исключения натуживания; пациентам с аденомой предстательной железы – исключить натуживание при мочеиспускании. В течение месяца после операции нельзя заниматься спортом и тяжелой физической работой.

Проведенная операция не избавляет Вас от ГЛАУКОМЫ! Она позволяет лишь приостановить прогрессирование ГЛАУКОМЫ и стойко нормализовать ВГД на длительное время. В ряде случаев возможно повторное повышение внутриглазного давления, причину которого может установить врач-офтальмолог и назначить соответствующее лечение. У больных ГЛАУКОМОЙ возможны повторные оперативные вмешательства.

В 85% случаев хирургическая операция позволяет добиться эффективного снижения уровня ВГД на достаточно продолжительное время без применения капель. Но со временем операционный канал, как и любая ранка в организме, подвергается процессу заживления, и скорость оттока жидкости через этот канал снизится. Тогда Вам необходимо будет снова пользоваться глазными каплями, которые помогут поддерживать внутриглазное давление на безопасном уровне.

Из "Памятки для больных глаукомой"

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.