101 причина головокружения

Нет нужды объяснять, что такое головокружение. Редкий человек никогда в жизни не испытывал ощущения движения тела относительно окружающих его предметов или, наоборот, вращения окружающих предметов. Нередко головокружению сопутствует тошнота, рвота, потливость, бледность кожи, неустойчивость при ходьбе.

Если у вас периодически кружится голова, обратите внимание на частоту приступов и их продолжительность. Запишите, когда они возникают, не связаны ли с изменением положения головы, со снижением слуха, с появлением шума в голове, с головной болью, не было ли потери сознания. Обо всем этом необходимо сообщить врачу, чтобы помочь ему поставить диагноз. Да, врач нуждается в вашей помощи, поскольку головокружение — одно из проявлений самых разных заболеваний, в том числе нервной системы, внутренних органов, глаз, уха.

У некоторых кружится голова на большой высоте или в транспорте, особенно в самолете. С возрастом или в результате тренировки подобное головокружение, как правило, уменьшается. Для профилактики укачивания обычно рекомендуется принять за 1-2 ч до предполагаемой поездки или полета 1 -2 таблетки аэрона.

Головокружение беспокоит и страдающих неврозом. У таких пациентов оно сопровождается повышенной раздражительностью, слезливостью, переменой настроения, бессонницей. Им достаточно избегать переутомления, нормализовать режим дня, принимать в течение месяца-двух коктейль из успокаивающих трав (валерианы, пустырника, мяты, шалфея), и головокружение, а вместе с ним и другие проявления расстройства нервной системы проходят.

У молодых женщин в предменструальный период, особенно после переутомления, нарушения режима дня, перед приступом головной боли тоже бывает головокружение. Прием привычных для пациентки средств, которыми она обычно снимает приступ мигрени, помогает избавиться и от этого беспокоящего симптома.

Оно может быть проявлением органического заболевания нервной системы: остеохондроза шейного отдела позвоночника, сотрясения головного мозга, атеросклероза или гипертонической болезни с недостаточностью кровообращения в сосудах головного мозга. И в зависимости от того, признаком какого заболевания является головокружение, оно сопровождается явлениями, характерными именно для данной патологии. Например, при шейном остеохондрозе приступ возникает вслед за резким поворотом шеи, после сна на высокой неудобной подушке, поднятия тяжестей. Нередко сочетается с болью в шее, плече, руке, жгучей головной болью в затылке, шумом в ушах, «мельканием мушек» перед глазами, снижением слуха. Что можно посоветовать в таких случаях? Избегать резких поворотов головы, спать на низком изголовье, подложив под шею мягкий валик, обернутый тканью.

При травме головы с сотрясением головного мозга человек может потерять сознание. Конечно же, в этих случаях необходима срочная медицинская помощь. Если врач решает, что пострадавшего можно оставить дома, он нуждается в строгом постельном режиме. А если его изнуряют приступы головокружения, специалист назначает необходимые препараты.

А когда головокружения обусловлены резким повышением артериального давления у страдающих атеросклерозом мозговых сосудов и гипертонической болезнью, совет один: принять препарат, снижающий артериальное давление, поставить горчичники на голени и затылок и обязательно вызвать врача.

Да и во всех случаях врачу нужно показаться непременно! Иногда бывает достаточно удалить скопление серы в наружном слуховом проходе, чтобы избавить человека от головокружения. Или посоветовать более тщательно подобрать очки. И для того, чтобы не кружилась голова, и для того, чтобы не ухудшалось зрение.

Хотелось, чтобы читатели знали: интоксикация медикаментами, особенно бесконтрольный прием в высоких дозах лекарств, снижающих артериальное давление, снотворных, успокоительных, мочегонных препаратов, а также некоторых антибиотиков (стрептоцида, канамицина, линкомицина) могут вызывать сильное головокружение.

Возникает оно наряду с другими симптомами и у страдающих пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, при некоторых заболеваниях легких, крови.

Одним словом, множество причин лежит в основе этой состояния. И только врач после беседы с пациентом и его тщательного обследовании может определить, отчего же в данном конкретном случае у человека кружится голова и назначит лечение. Некоторые предпочитают бороться с головокружением, принимая беллоид, белатаминал, вместо того, чтоб пойти в поликлинику и определить причину своего состояния. Но это так же бессмысленно, как, простите меня за может быть, некорректное сравнение, вычерпывать ковшом воду из раковины, вместо того, чтобы починить текущий кран. Только в данном случае все гораздо серьезнее и ответственнее, ведь речь идет здоровье. Так не рискуйте самым дорогим, что у вас есть - здоровьем. Если появится стойкое или периодическое, но часто повторяющееся головокружение, обращайтесь за помощью к врачу.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».