Полипы в носу. Полипоз носа

Причиной нарушения носового дыхания могут быть полипы - новообразования, образующиеся из слизистой оболочки носа. Полипы - это доброкачественные изменения, однако при длительном течении процесса без должного лечения возможно образование злокачественных опухолей.

Когда полипы возникают и в полости носа, и в околоносовых пазухах одновременно, говорят о полипозном риносинусите.

Причины возникновения полипов - это недолеченные насморки, простуды. Способствуют росту полипов и аллергия (в том числе лекарственная), генетическая предрасположенность.

Симптомы. Величина и число полипов в носу бывают различными. Иногда вся носовая полость заполнена многочисленными мелкими полипами, а порой обнаруживается всего лишь один, но большой. Появление этих образований в носу вначале мало беспокоит. Однако постепенно разрастаясь, они нарушают нормальное носовое дыхание, и человек начинает дышать ртом. При таком дыхании участвуют лишь верхние отделы легких: воздуха в них поступает меньше, развивается гипоксия, то есть кислородное голодание. Больные жалуются на шум в ушах, тяжесть в голове, головные боли, быструю утомляемость.

Разросшиеся полипы нарушают речь, иногда это приводит к появлению гнусавости. Дыша ртом, больному трудно есть, утрачивается порой и обоняние, следовательно, не ощущается запах пищи, из-за чего страдает аппетит. Если имеется воспаление в околоносовых пазухах, то появляются постоянные слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа.

Лечение. Выбор тактики лечения зависит от количества и величины полипов, причины их образования. Например, при полипозе четвертой степени, когда полностью перекрываются носовые ходы, поможет только оперативное лечение. Пациентам, обращающимся изначально к ЛОР-врачу, с диагнозом «полипоз носа» и с подозрением на аллергический ринит, не показано оперативное вмешательство, так как аллергический процесс после удаления полипов может обостриться и привести к возникновению симптомов бронхиальной астмы. Поэтому, если врач увидит у пациента данные, свидетельствующие об аллергическом процессе, он направить его к врачу-аллергологу. И если аллергический процесс подтверждается и полипоз умеренной степени, то лучше провести консервативное лечение.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.