Чем опасен храп?

Храп не только мешает окружающим, но он так же может быть причиной гибели человека во сне, так как во время храпа происходит остановка дыхания. Как же образуется храп?

чем опасен храп
храп

Через носоглотку воздух проходит по гортани и попадает в легкие. У некоторых людей с возрастом мышцы мягкого неба расслабляются и обвисают, перекрывая просвет гортани так, что воздух не может протиснуться сквозь узкую щель. Может появиться ситуация, когда обвисшая мышца полностью перекроет просвет для воздуха. Тогда и наступит остановка дыхания и человек может умереть. Какие симптомы говорят о том, что храп может быть опасен.

Что должно насторожить родственников храпящего человека?. Опасный храп - это прерывистый храп. Когда во время храпа возникают моменты "затишья" на 10, 20, 30 и более сек, а потом, человек громко всхрапывает. Иногда это происходит циклически.

Если родственники видят громкие всхрапывания с избыточной двигательной активностью, иногда человек вскрикивает, стонет - это очень серьезная ситуация и повод для незамедлительного обращения к врачу.

Что может чувствовать сам храпящий и что его должно насторожить?

1.Поверхностный, беспокойный неосвежающий сон. Вроде проспал 7-9 часов, а ощущение- вроде и не спал вообще.

2.Учащенное мочеиспускание. В состоянии стресса почки продуцируют больше мочи и человек может 3-4 раза за ночь сходит туалет с полным мочевым пузырем.

3.Дневная сонливость.

4.Прогрессивное нарастание массы тела.

Что же делать при храпе?

1. Сбросить вес при его избытке.

2. Делать специальные упражнения.

3. Делать точечный массаж. (См. Точечный массаж при храпе)

Упражнения против храпа

- Надувать щеки и перекатывать воздух из одной щеки в другую - 30-40 раз.

- Доставать языком до подбородка.

- Давить кулаком на нижнюю челюсть назад, при этом саму челюсть выдвигать вперед.

Во время таких упражненй начинают работать мышцы глотки и верхнего неба, постоянные тренировки повышают их тонус. В результате - небо не будет обвисать во время сна и закрывать гортань. Регулярные занятия в течении месяца при неосложненном храпе могут вообще избавить человека от храпа, в сложных случаях - значительно облегчить ситуацию.

Одной из причин храпа может быть неправильное положение тела во сне, так называемое "позиционно - зависимое" апноэ. Например, когда человек лежа на боку не храпит, а на спине - храпит. Это происходит потому, что в положении лежа на спине у спящего запрокидывается голова, в результате чего язык западает и перекрывает путь для прохождения воздуха.

Есть простой способ для устранения позиционно - зависимого храпа (апноэ). Пришейте на спинку ночной рубашки (пижамы) карманчик и положите в него маленький резиновый мячик. Кармашек с мячиком можно зашить. При переворачивании на спину во сне человек почувствует неудобство и повернется или проснется. Таким образом, во время сна мячик будет мешать человеку лечь на спину, предотвратит тем самым западание языка и устранит храп.

правильное положение подушки во сне

Большое значение для устранения храпа имеет и выбор подушки. Если подушка слишком мала - голова сползает, что в свою очередь может способствовать западанию языка. При большой подушке - неудобное положение головы ведет к искривлению дыхательных путей и как результат - опять храп. Подушка должна быть плотной, плоской и обеспечивать положение головы параллельно туловищу. Положение уголков подушки должно удерживать шею в идеальном положении так, чтобы даже лежа на спине, человек не запрокидывал бы голову.

Текст написан для med39.ru по материалам телепередач "Здоровье" c Еленой Малышевой


Еще на эту тему:
Не всяк спит, кто храпит

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.