Чтобы руки не выдавали возраст

Чем старше становится женщина, тем больше у нее появляется явных признаков старения кожи. Это - сухость и дряблость, морщины, чрезмерная пигментация... И это касается не только лица. Руки также выдают возраст. И если за лицом многие женщины ухаживают и старшем возрасте, то вот рукам уделяют внимание очень немногие.

Итак, первое, что выдает возраст женщины - это пигментные пятна на руках. Пигментные пятна - это скопления меланина, пигмента коричнево-черного цвета, образующегося в меланоцитах. Пигментные пятна могут появляться и в молодом возрасте и этому есть свои причины: беременность, нарушения функции печени и др.

В стареющей же коже клетки начинают накапливать меланин в большем количестве, формируя возрастные пигментные пятна. Кроме того, процесс обновления клеток кожи с возрастом замедляется и пигментные пятна сохраняются надолго, часто - навсегда. Этому процессу способствует и гормональная перестройка организма в период менопаузы.

Что же делать? Прятать руки от солнца, используя перчатки и солнцезащитные кремы. Кроме того, ультрафиолет разрушает коллаген, который делает кожу эластичной. Так что прячьте руки от солнца! Использовать крема для осветления кожи. Для этой цели подходят крема с гидрохиноном (2%). Гидрохинон – это химическое вещество, которое входит в крема для отбеливания кожи. Есть сведения, что гидрохинон является токсичным компонентом, поэтому для осветления кожи можно использовать народные средства. Например, протирать руки огуречным соком, соком или отваром петрушки, свежевыжатым соком лимона, апельсина или грейпфрута.

Не забываем про воду. Защищайте кожу от обезвоживания. В среднем в сутки нужно выпивать 1,5 – 2 литра жидкости.

Пользоваться увлажняющими кремами для рук. Увлажняющий крем для рук помогает устранить сухость и шелушение кожи на руках, насытить кожу влагой и разгладить морщины. Полезно использовать увлажняющий кремом с ретинолом. Ретинол – это трансформированный витамин А. Он имеет отшелушивающее действие. Под действием ретинола кожа обновляется, в ней начинается производство новых коллагеновых волокон. Наносите увлажняющий крем для рук на ночь, сверху одевайте силиконовые перчатки - и спать. На утро ваши руки будут гладкими и нежными.

Вздувшиеся (выступающие) вены на руках - тоже признак возраста. Делайте зарядка для рук. Она улучшает кровообращение. Делайте упражнения на растяжку и просто разминайте руки. Полезно следующее упражнение. Встаньте или сядьте удобно, сложите руки, как показано на рисунке ниже. Давите ладони друг об друга. Кстати, это упражнение полезно и для придания упругости груди.

Упражнение для рук

Ну и конечно, не забывайте щадить руки от воздействия вредных химических веществ. Одевайте резиновые перчатки, когда занимаетесь хозяйственными работами.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.