Транспортный шум и артериальная гипертония

Оказывается, существует связь между шумовым воздействием транспорта и повышенным кровяным давлением у человека. Шум является источником стресса и его следует рассматривать как новый сердечно-сосудистый фактор риска. Влияние шума на здоровье

Шум может по-разному влиять на здоровье человека. Сильный шум может вызвать снижение слуха, нарушение сна, стать источником раздражительности и нервозности. Хроническое воздействие шума вызывает стресс, характеризующийся повышенным уровнем гормонов стресса, таких как кортизол и катехоламины. Хронический стресс может, в свою очередь, вызывать ряд патофизиологических изменений, таких как повышенное кровяное давление, увеличение сердечного ритма и сердечного выброса, увеличение липидов крови (холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, фосфатидов) и углеводов (глюкоза). Все это может, в конечном счете, привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, такими как артериальная гипертензия, болезнь коронарной артерии и инсульт.

Многие исследования показывают, что воздействие ночного шума может быть более пагубным для здоровья сердечно-сосудистой системы, чем дневное воздействие шума. Одним из крупнейших и наиболее полных исследований по авиационному шуму и гипертонии является исследование HYENA, основанное на обследовании почти 5000 участников из шести европейских стран, живущих вблизи аэропортов. В исследовании было выявлено, что при увеличения ночного шума самолета на каждые 10 дБ распространенность гипертонии увеличилась на 14%. В этом же исследовании не было обнаружено существенного влияния на здоровье дневного шума. Взамосвязь шума с гипертонией особенно наблюдалась у мужчин и пожилых людей.

Недавнее швейцарское исследование показало отрицательный эффект железнодорожного шума на артериальное давление, которое было более тесно связано с ночным воздействием. Было продемонстрировано, что воздействие шума дорожного движения оказывает большее влияние на тех, кто спит с открытыми окнами или чья спальня выходит на дорогу.

Также изучалось влияние транспортного шума на гипертонию во время беременности. Недавнее датское исследование показало, что шум дорожного движения связан с гипертонией среди беременных женщин. Оказалось, что более высокий уровень шума городского дорожного движения в течение первого триместра был связан с более высоким риском преэклампсии и вызванными беременностью гипертоническими расстройствами.

Наблюдения за детьми привели к таким же выводам.

Ученые пришли к выводу, что постоянное снижение артериального давления в ночное время, по-видимому, важно для правильной работы сердечно-сосудистой системы и для долгосрочного сердечно-сосудистого здоровья. Повторяющиеся ночные пробуждения могут провоцировать подъемы артериального давления и способствовать риску развития гипертонии у лиц, подверженных воздействию соответствующих уровней шума окружающей среды в течение продолжительных периодов времени. В соответствии с этим было сообщено, что риск развития гипертонии выше у пациентов, спящих с открытыми окнами в ночное время, тогда как люди, спящие в домах со звукоизоляцией или где спальня не сталкивается с главной дорогой, имеют более низкий риск.

Зоя Павлова для сайта med39.ru, ссылка на исследования

 

 

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Клетки крови постоянно обновляются. Ежедневно в организме человека весом 70 кг погибает пол триллиона клеток крови.

Костный мозг вырабатывает каждую минуту до 300 млн новых клеток, порядка 6 тонн - за всю человеческую жизнь.