Что такое инсульт?

Инсульт - это состояние, когда поток крови в область мозга снижается или прекращается совсем. Когда это происходит, клетки мозга перестают получать кислород и необходимые им питательные вещества и отмирают. Человек теряет около 1,9 млн. нейронов за одну минуту заблокированого кровотока! Способности, контролируемые этой областью мозга, такие как память, речь, контроль мышц и другие, теряются. Восстановление после инсульта зависит от области и обширности повреждения мозга.

Существует два типа инсультов: ишемический инсульт и геморрагический.

Ишемический инсульт

Об ишемическом инсульте говорят в том случае, если тромб (сгусток крови) блокирует артерию или капилляр в мозге. Почти 80% инсультов являются ишемическими.

Что такое инсульт

Причиной закупорки артерии могут быть эмболия или тромбоз.

Эмболия (эмболический инсульт). В этом случае сгусток крови или фрагмент бляшки образуются где-то в теле (обычно сердце). Двигаясь по кровеносным сосудам, в какой-то момент сгусток попадает в мозг и застревает в сосуде, достаточно малом для его прохождения. Перекрывая кровеносный сосуд, сгусток вызывает инсульт. Около 15% эмболических ударов встречаются у людей с фибрилляцией предсердий.

Тромбоз (тромботический инсульт) вызван кровяным сгустком, который образуется внутри одной из артерий, снабжающих кровью мозг. Этот тип инсульта обычно наблюдается у людей с высоким уровнем холестерина и атеросклерозом. Наиболее распространенная форма тромботического инсульта встречается в больших артериях мозга. В большинстве случаев это вызвано длительно текущим атеросклерозом в сочетании с быстрым образованием сгустка крови. Высокий уровень холестерина является распространенным фактором риска развития этого типа инсульта. Еще одна форма тромботического инсульта происходит, когда поток крови блокируется очень маленьким артериальным сосудом (лакунарный инфаркт головного мозга). Мало что известно о причинах этого типа инсульта, но оно тесно связано с высоким кровяным давлением.

Высокое кровяное давление является наиболее важным фактором риска для ишемического инсульта.

Геморрагический инсульт

Когда в мозге лопается кровеносный сосуд и происходит кровоизлияние говорят о геморрагическом инсульте. Кровь проливается в мозг или вокруг него и создает отек и давление, повреждая клетки и ткани в мозге.

Что такое геморрагический  инсульт

Хотя этот тип инсульта наименее распространен, он чаще всего приводит к смерти. Существует два типа геморрагического инсульта, называемых внутрицеркальными и субарахноидными.

Внутрицеркальный инсульт - это наиболее распространенный тип геморрагического инсульта. Случается, когда кровеносный сосуд внутри мозга разрывается и кровь вытекает в окружающие ткани мозга (внутриклеточное кровоизлияние).

Субарахноидный инсульт предполагает кровотечение в область между мозгом и тканями, покрывающими мозг, известными как субарахноидальное пространство.

Причинами разрыва сосудов могут быть:

  • высокое артериальное давление (артериальная гипертензия);
  • врожденно слабые стенки артерий;
  • черепно-мозговая травма;
  • неконтролируемый прием лекарств, разжижающих кровь

При появлении симптомов инсульта необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Микроинсульт

Микроинсульт, иначе - транзиторная ишемическая атака (ТИА), похож на инсульт. Симптомы похожи, но обычно он длится несколько минут и не наносит необратимый ущерб. Когда происходит ТИА, артерия либо разблокируется через короткое время, либо открывается новый путь, и кровоток возвращается к норме. Из-за этого cимптомы инсульта сохраняются на короткое время, а затем исчезают. ТИА является серьезным предупреждающим знаком о том, что у вас может быть инсульт.

Автор: Зоя Павлова, с использованием материалов сайта Национальной ассоциации инсульта (Колорадо)

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.