Измеряем АД правильно

Артериальное давление (АД) слагается из систолического и диастолического давления. Систолическое (максимальное АД) - это давление крови в крупных артериальных сосудах, возникающее вследствие сокращения сердца (в период систолы) и способствующее току крови по сосудам.

Диастолическое (минимальное АД) — давление в период паузы между сердечными сокращениями. Общедоступный метод измерения АД открыт русским врачом Н.С.Коротковым. Метод заключается в прослушивании звуков, возникающих в кровеносном сосуде при пережатии его резиновой манжетой. Измеряется АД в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Для измерения АД используют сфигмоманометр (ртутный прибор Рива-Роччи), тонометр (с пружинным манометром). В настоящее время имеются электронные приборы для измерения АД.

Давление измеряется в одно и то же время, лучше в первой половине дня при нормальной температуре воздуха и атмосферном давлении. Приборы для измерения АД имеют манжету, грушу для нагнетания воздуха и регистрирующий прибор (шкалу). Манжета соединена с резиновой грушей и манометром (шкалой). Она накладывается на руку на 2,5 см выше локтевого сустава. При нагнетании воздуха манжета сдавливает сосуды плечевой артерии. Величина этого давления отражается на регистрирующей части прибора. В несдавленной артерии сосудистые тоны обычно не прослушиваются. Когда давление в манжете становится выше уровня систолического давления, просвет артерии полностью перекрыт. Дальше воздух из манжеты начинают медленно выпускать. В момент, когда систолическое давление в сосуде несколько превысит давление в манжете, через пережатый сосуд выбрасывается порция крови. При помощи фонендоскопа в области локтевой артерии прослушивается звук - тон Короткова. Давление в манжете в этот момент равно систолическому давлению. При дальнейшем выпускании воздуха из манжеты наступает момент, когда манжета перестает пережимать сосуд. Тоны Короткова становятся неслышимыми. В момент исчезновения тонов давление в манжете равно диастолическому давлению.

Длина манжеты должна быть больше объема плеча на 20 %, ее необходимо накладывать плотно, плечо должно находиться на уровне сердца.

Величина АД может колебаться у здоровых людей в течение дня при возбуждении, упадке сил и от множества других причин. Утром АД может быть ниже на 5-10 мм рт. ст Единичные, случайные измерения не позволяют судить о характерных для данного человека значениях АД. Более точные цифры можно получить при повторных исследованиях, проведенных в покое.

Нормальное АД

Данные большого числа измерений АД у здоровых людей позволили установить средние (нормальные) показатели и пределы их колебаний. В связи с той опасностью, которую представляет артериальная гипертония (повышение АД), особенно важно знать верхние пределы нормального АД. По данным Всемирной организации здравоохранения нормальным считается уровень АД ниже 130 /85 мм рт. ст., уровень давления между 130/85 и 140/90 мм рт.ст. относится к высокому нормальному, а давление 140/90 мм рт.ст. и выше считается артериальной гипертонией. В детском и юношеском возрасте указанные нормативы ниже, в пожилом возрасте они увеличиваются.

Артериальное давление следует измерять каждому человеку несколько раз в дошкольном возрасте и ежегодно в школьные и последующие годы:
-1 раз в 2 года - если давление никогда не повышалось;

-не реже 1 раза в год - если давление было повышено хотя бы однажды, обнаружено случайно;

-не реже 1 раза в месяц - если давление повышалось, но вы не ощущаете этого;

-так часто, как советует врач - если повышенное давление сопровождается нарушением самочувствия.

Это особенно важно потому, что заболевание может долгое время протекать незаметно, не вызывая существенных изменений самочувствия. Между тем частота выявления гипертонии увеличивается с возрастом - если в 40 лет она составляет около 10 %, то в 60 лет - 25 % и более.

Опасность артериальной гипертонии

Она заключается в постепенном развитии поражения сосудов сердца, головного мозга и почек. При повышенном кровяном давлении начинается пропитывание стенок сосудов холестерином (атеросклероз), что вызывает уплотнение и сужение просвета сосудов. У людей с повышенным весом, сахарным диабетом и особенно злоупотребляющих курением этот процесс резко ускоряется. Сужение сосудов приводит к стенокардии и инфарктам миокарда, нарушению мозгового кровообращения, сердечной и почечной недостаточности. В результате средняя продолжительность жизни больных с повышенным АД, особенно курильщиков, а также ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих ожирением, резко сокращается. Профилактика повышения АД заключается прежде всего в здоровом образе жизни - это правильное чередование труда и отдыха, движение, ограничение употребления некоторых продуктов питания (прежде всего сахара и мучных изделий), отказ от вредных привычек, сокращение употребления поваренной соли.

 

 

 

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.