Варикоцеле

Варикоцеле называют варикозное расширение вен, оплетающих семенной канатик яичка (обычно левого). Заболевание возникает по причине повышения кровяного давления в почечной вене и застойных явлений в малом тазу, в результате чего происходит нарушение оттока крови из яичковой вены. Варикоцеле справа отмечается реже.

Данное нарушение встречается преимущественно в подростковом возрасте, когда наступает период полового созревания. Это связано с тем, что на начальном этапе выработки семенниками гормонов приток крови к гениталиям максимален, соответственно риск варикозных явлений в сосудах мошонки также значителен. Варикоцеле бывает и у молодых мужчин, однако у них оно отмечается немногим более чем в 10 % случаев.

Появлению варикоцеле способствуют такие факторы, как ранняя половая жизнь (у подростков) и повышенные спортивные нагрузки. Также в числе возможных причин заболевания следует назвать аномальное расположение почечной вены, тромбоз указанных сосудов и некоторые другие нарушения. У лиц пожилого возраста возникновению варикоза вен яичка часто способствует опухоль почки, поскольку новообразование затрудняет кровообращение в почечной или нижней полой вене и провоцирует развитие тромбоза.

Симптоматика заболевания включает в себя тянущие боли и чувство тяжести в области яичка и паху. Эти ощущения далеко не всегда бывают сильными, часто они становятся заметны лишь при физических нагрузках или половом возбуждении. Распознание варикоцеле обычно не представляет трудностей по той причине, что на мошонке с пораженной стороны (увеличенной в размерах) хорошо различимы вздувшиеся вены.

Отличить варикоцеле, возникшее вследствие опухоли, от прочих его форм можно по двум признакам. При опухоли поражаются с равной вероятностью вены как левого, так и правого яичка. Кроме того, при положении больного лежа раздутые сосуды не опадают, хотя при варикоцеле, вызванном стенозом, у лежащего больного вены могут даже совсем не наблюдаться при осмотре мошонки.

Типичным осложнением варикоцеле являются половые расстройства, а также нарушения сперматогенеза в форме олигоспермии и даже бесплодие. В тяжелых случаях заболевание ведет к атрофии яичка.

При варикоцеле показано радикальное лечение, которое заключается в выполнении операции по перевязке и пересечению левой яичковой вены в целях прерывания обратного тока крови. Наряду с этой операцией проводятся также еще несколько дополнительных, заключающихся в восстановлении нормального венозного кровотока в этой области.

В течение всего восстановительного периода больному показано ограничивать физические нагрузки, больше отдыхать, но вместе с тем выполнять упражнения из комплекса лечебной физкультуры, чтобы предотвратить застойные явления и развитие послеоперационного тромбоза. Необходимо также позаботиться о создании оптимального режима половой жизни, которая станет возможной с определенного времени после операции.

Профилактика варикоцеле заключается в рациональной организации занятий физической культурой и спортом во избежание перегрузок.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).