Неправильно расположение яичек (крипторхизм)

У здорового доношенного ребенка яички располагаются в мошонке. Однако иногда в результате различных нарушений внутриутробного развития у некоторых детей наблюдается неправильное расположение (дистопия) одного или обоих яичек.

Яичко первоначально формируется в задней части брюшной полости (похоже на расположение яичников у девочек). Ближе к концу беременности, яичко начинает спускаться в мошонку. Проводником для яичек служит отросток брюшины,окружающий и направляющий яички через паховый канал (синонимы: "гунтеров тяж", cвязка яичка направляющая). Яички проходят через паховый канал и опускаются в мошонку. После этого просвет гунтерова тяжа закрывается, закрывая сообщение брюшной полости с органами мошонки. Если процесс является неполным, яичко может в конечном итоге остаться в любом месте внутри живота или пойти по “неправильному” пути.

Крипторхизм определяется у 10-20% новорожденных, у 2-3% годовалых детей, у 1% в пубертатном периоде и у 0,2-0,3% взрослых мужчин.

Неправильное расположение яичек

Различают следующие варианты дистопии яичек:

  • паховый крипторхизм — яичко расположено в паховом канале;
  • высокое расположение яичка — яичко лежит непосредственно перед наружным входом в паховый канал и прощупывается вне его;
  • мигрирующее яичко — положение яичка изменяется (в мошонке, у входа в паховый канал или в самом канале);
  • яичко находится в брюшной полости и не прощупывается (брюшной крипторхизм )
  • эктопия яичка — опущение яичка происходит не обычным путем через паховый канал; в результате оно не попадает в мошонку, а располагается под кожей над членом, на бедре или в промежности.

Причины нарушения опущения яичка

Причины могут быть различными: врожденные пороки закладки яичка, гормональные нарушения в организме матери. Увеличивают риск возникновения крипторхизма: низкий вес при рождении (ниже 2500 г.), множественные беременности (двойня, тройня), профессиональные вредности у родителей.

Когда яички опускаются в мошонку? В большинстве случаев ( 70% ) неопустившиеся яички опускаются в мошонку до 1 года. В дальнейшем возможность самостоятельного опущения яичка в мошонку существует до периода полового созревания.

Возможно ли развитие крипторхизма после рождения ребенка?

Да возможно. Бывает, что яички при рождении ребенка были в мошонке, а затем одно или оба яичка поднялись вверх и не спускаются в мошонку. В этом случае ставится диагноз вторичного крипторхизма.

Как распознать крипторхизм?

Родителя очень важно своевременно обнаружить аномально расположенные яички. Большим, указательным и средним пальцами прощупайте оба яичка в мошонке. Недоразвитие мошонки с одной или с обеих сторон позволяет заподозрить крипторхизм. Если яичко нельзя прощупать, оно может быть расположено в животе (абдоминальный крипторхизм) или отсутствовать (монорхизм). Врожденное отсутствие яичка может быть результатом аномалии сосудов или внутриутробного перекрута яичка. Возможны случаи отсутствия обоих яичек (анорхизм)

Следует обратиться к специалисту (педиатр, хирург), который назначит медикаментозное или оперативное лечение.

Почему рекомендуется лечение крипторхизма ?

Есть несколько причин, по которым врачи рекомендуют лечение крипторхизма.

Во-первых, хорошо известно, что размещение яичек в мошонке позволяет создавать для них температуру ниже, чем внутри тела. Оптимальной температурой считается 34,4 ° и именно при такой температуре яичко способно вырабатывать сперму. Этот факт имеет значение не только для взрослых. Было доказано, что уже в раннем возрасте, яички начинают терять клетки, вырабатывающие сперму, если они не находятся в мошонке. Этот процесс, вероятно, начинается в возрасте одного года. Раннее приведение яичка в мошонку поможет сохранить эти клетки и, следовательно, повысит шансы избежать бесплодности в будущем.

Во-вторых, cуществует опасность злокачественного перерождения яичка, оставленного в брюшной полости, которое наблюдается гораздо чаще, чем у яичка, расположенного в мошонке. Кроме того, положение яичка в мошонке позволяет как самим молодым человеком, так и врачом диагностировать опухоли, если они возникнут, на ранних стадиях.

В-третьих, есть большая вероятность возникновения (60-80 %) паховой грыжи, перекрута яичка и травматизации его в паховом канале.

И в-четвертых, психологические проблемы в старшем возрасте , связанные с отсутствием в мошонке одного яичка.

Лечение крипторхизма.

Лечение неопущеного яичка зависит от его расположения. Лечение может быть неоперативным с использованием гормональной терапии или хирургическим.

Гормональное лечение проводится с использованием хорионического гонадотропина и имеет определенные шансы на успех в основном при двухстороннем крипторхизме (не более 30%). При высоких дозах препарата возможны побочные эффекты: лобковое оволосение, пигментация кожи, рост полового члена, увеличение мошонки, гиперплазия простаты. Эти явления могут исчезать со временем при правильно подобранных дозах препарата.

Хирургическое лечение первичного крипторхизма проводится в возрасте 1 года. Лишь в редких случаях хирургическое лечение может быть показано в возрасте до 1 года.

При вторичном крипторхизме лечение может проводиться в возрасте 3-7 лет в зависимости от сроков установления диагноза.

Хирургическое лечение носит название орхиопексия. Операция занимает от 30 до 90 минут, проводится под общей или комбинированной анестезией, и требует пребывания в стационаре от 1 до 3 дней. Строгий постельный режим после операции рекомендуется в течение 3 дней. В течение месяца не показаны резкие движения и подвижные игры.

Когда яички находятся максимально высоко - в забрюшинном пространстве живота, операцию выполняют с применением лапароскопии. Лечение может производиться в 2 этапа с промежутком не менее 6 месяцев.

Операция орхиопексии сложна и требует деликатного исполнения. Чем выше расположено яичко, тем сложнее операция. Однако для ребенка не является тяжелой и хорошо переносится в подавляющем большинстве случаев. Чем позже выполняется операция при крипторхизме, тем меньше шансов на хорошую работу яичка. Многое зависит от опыта хирурга и владения им различными приемами позволяющими, бережно опустить яичко.

Какие осложнения бывают после операции?

Осложнения встречаются нечасто. Бывают гематомы, воспаления, иногда при плохом кровоснабжении происходит атрофия низведенного яичка.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.