Ошибки при лечении геморроя в домашних условиях

Ошибка 1 - уверенность в предполагаемом диагнозе. Очень часто боль в заднем проходе ассоциируется с геморроем. На самом же деле, хотя геморрой и не исключен, но существуют прочие опасные для жизни и здоровья недуги, с похожими симптомами. (Читайте больше в статье Геморрой. Лечение геморроя)

Сходные с проявлениями геморроя симптомы имеет ряд заболеваний, а именно:

  • Анальная трещина
  • Полип
  • Гипертрофированный анальный сосочек
  • Парапроктит
  • Ворсинчатая опухоль прямой кишки
  • Рак прямой кишки
  • Выпадение прямой кишки

Поэтому, если Вы испытываете дискомфорт, зуд или чувство жжения, саднения в области заднего прохода, и тем более есть кровотечение из анального отверстия, - срочно к врачу! Только проктолог может установить правильный диагноз. И чем раньше он будет диагностирован специалистом, тем скорее будет назначено адекватное лечение.

Запущенный геморрой чреват следующими осложнениями:

  • Тромбоз геморроидальных узлов
  • Выпадение и ущемление выпавших геморроидальных узлов; некроз ущемлённых узлов
  • Парапроктит
  • Флегмона таза
  • Сепсис
  • Недержание каловых масс и газов и др.

Ошибка 2 - прием слабительного. При жидком стуле геморрой развивается еще быстрее: высокая кислотность жидкого стула раздражает задний проход и усиливает симптомы геморроя. Поэтому правильнее будет наладить питание: исключить из рациона острые, соленые, жареные блюда, алкоголь. Увеличить количество жидкости, фруктов, овощей, цельных зерен. Рекомендуется употреблять курагу, чернослив, инжир. Выпевайте во время еды по чайной ложечке растительного масла: подсолнечного, льняного, оливкового и др.( можно сделать смесь из разных сортов масла). Слабительное можно использовать лишь кратковременно, если диеты недостаточно для нормализации стула.

Ошибка 3 - лечение геморроя без предварительной колоноскопии. Если у вас частые запоры, есть признаки геморроя и доктор не предлагает Вам пройти колоноскопию, - попросите сами его дать вам направление на эту процедуру. Лечение геморроя без предварительной колоноскопии - самая частая причина запоздалой диагностики рака прямой и толстой кишки.

Ошибка 4 - самолечение. Несмотря на то, что препараты для лечения геморроя отпускаются в аптеке без рецепта врача, перед началом их использования все же необходима консультация проктолога. Потому что свечи от геморроя отличаются между собой по характеру действия. Специалист уточнит диагноз и оценит риск возможных побочных эффектов в зависимости от того, какие сопутствующие заболевания имеются у пациента.

Ошибка 5 - уверенность, что геморрой сам пройдет. Это возможно лишь на ранних стадиях недуга, когда изменения еще обратимы. Хроническая запущенная форма геморроя не только не может пройти сама, но и трудно поддается медикаментозному лечению.

Для сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.