Болезнь Менетрие (Гипертрофическая гастропатия)

Болезнь Менетрие или иначе гипертрофическую гастропатию нередко относят к хроническим гастритам. Основной морфологический признак заболевания — разрастание слизистой оболочки желудка в виде гигантских складок, напоминающие извилины головного мозга. Чаще наблюдается локальное скопление складок в области тела и дна желудка. При гистологическом исследовании находят резко утолщенную за счет удлинения ямок слизистую оболочку. Ямки выглядят извитыми, часто с расширенным проездом, заполненным слизью, ямки могут достигать основания слизистой оболочки. Встречаются участки полной кишечной метаплазии, а также кисты разных размеров. У части больных отсутствуют париетальные и главные клетки, что проявляется ахлоргидрией. При биохимической диагностике обнаруживается явно выраженный дефицит белка и железа в организме.

Причины возникновения болезни Менетрие до конца не выяснены. Считается, что спровоцировать заболевание могут вредные привычки, неправильное питание, алкогольные отравления, перенесенные заболевания органов брюшной полости и наследственность. Заболевание проявляется чаще всего в возрасте 30-50 лет, мужчины болеют чаще чем женщины.

Клинически болезнь Менетрие проявляется анорексией, тошнотой, рвотой, гастроинтестинальными кровотечениями, диареей, потерей массы тела до 25 кг, эпигастральными болями, гипохлоргидрией и потерей белка, вплоть до развития гипоальбуминемических (безбелковых) отеков у 20–100 % больных.

Лечение болезни Менетрие

Лечебно-профилактические мероприятия проводят дифференцированно с учетом типа гастрита, клинических проявлений, особенности секреции и фазы заболевания. Самолечение недопустимо.

Обычно лечение больных проводят в амбулаторных условиях. Необходимость госпитализации возникает лишь при выраженных обострениях болезни или при затруднениях в дифференциальной диагностике.

Большое значение имеет диетотерапия, пища должна быть тёплой, а не горячей, лучше отдавать предпочтение перетёртым, приготовленным на пару блюдам. Рекомендовано исключить специи, пряности, острую пищу, алкоголь, курение. Продукты должны быть богаты белком и витаминами. Больным также назначают вяжущие препараты и обволакивающие слизистую оболочку. В случае развития осложнений может потребоваться частичная резекция желудка, чтобы предотвратить развитие рака.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.