Как избежать спаек в животе

Среди многих людей, перенесших операции на органах брюшной полости, бытует ошибочное мнение, что после этого обязательно образуются спайки, из-за которых они испытывают дискомфорт и боли. Якобы это неизбежно и с этим нужно смириться. К сожалению, так считают и некоторые медицинские работники.

Однако более чем тридцатилетняя практика наблюдения и лечения таких пациентов позволяет на эту проблему смотреть более оптимистично. Существуют простейшие способы, которые доступны каждому и помогают избежать возможных осложнений.

Что такое спайки? Это дополнительная ткань в межорганных пространствах живота (в виде пленок причудливой формы, тяжей, нитей), которая образовалась в результате воспаления. Спайки ограничивают эластичность и подвижность внутренних органов, затрудняют продвижение пищи по просвету кишки. Иногда они даже могут вызвать острую непроходимость кишечника. В более легких случаях болезни спайки периодически или постоянно причиняют дискомфорт, происходит вздутие живота, появляются схваткообразные или ноющие боли. У таких пациентов наблюдается непереносимость к грубой, плохо перевариваемой пище, склонность к запорам, снижение трудоспособности, утомляемость.

Но образование спаек в животе не зависит от действий хирургов. Это биологически закономерная реакция организма, направленная по своей сути на отграничение зоны воспаления в животе. По мере затихания воспаления спайки рассасываются бесследно в течение 3-6 месяцев.

Правда, в некоторых случаях под влиянием неблагоприятных факторов и особенностей воспаления они все же остаются и их развитие продолжается. Они становятся грубыми, плотными, очень похожими на рубцы на местах механических повреждений кожи наших рук и ног.

Как же избежать спаечной болезни? После оперативного вмешательства на органах живота уже на второй день, если позволяет общее состояние, нужно начать поворачиваться в постели и желательно находиться то на одном, то на другом боку хотя бы несколько минут, делать периодически глубокие вдохи и выдохи. А как только заживут раны на животе — это примерно через 8-12 дней после операции, - следует начать выполнять легкие наклоны и повороты туловища. Чем чаще таким образом пациент смещает внутренние органы, тем в большей мере это будет препятствовать слипанию и склеиванию их между собой.

Несколько слов о питании. После операции нужны некоторые ограничения в еде. Следует употреблять легко перевариваемую пищу в жидком и полужидком виде, пить натуральные соки, принимать поливитамины с микроэлементами. Целесообразно частое и дробное питание: 6-8 раз на протяжении дня малыми порциями. Это стимулирует движение (перистальтику) кишки.

А что можно посоветовать тем, кто страдает спаечной болезнью в течение многих лет? Ускорить рассасывание спаек можно комплексным лечением с использованием ферментной терапии. В поликлинике с этой целью используют инъекции лидазы, лиразы и других препаратов с окончанием ...аза: стрептаза, урокиназа, рибонуклеаза. Полезны втирания в брюшную стенку мазей, гелей, бальзамов, кремов, содержащих противовоспалительные, обезболивающие вещества и растительные ферменты. При этом одновременно выполняется массаж органов.

Валерий Иванович ОСИПОВ, профессор кафедры факультетской хирургии Читинской академии наук,
Журнал ЗОЖ, 4/58 2008г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 2

Решите задачку: 7+6 =

КОММЕНТАРИИ
Людмила
2020-06-22

Во время операции выяснилось, что острая тонко-кишечная непроходимость была следствием спаечной болезни. 28 лет назад была полостная операция. Во время операции по удалению непроходимости врачам пришлось избавлять меня от спаек. Может получиться так, спайки образуются опять?

Ответить

Wiktor Sergeew
2019-06-30

Здраствуйте, вы не подскажите почему, после операции на непроходимость кишечника, сам похудел сильно, а вот живот как будто, вздутый.

Светлана
2019-07-01
Покажите к врачу, может жидкость скапливается
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.