Диабет и спорт

Сегодня в мире число больных сахарным диабетом (СД) удваивается каждые 15 лет. Особенно беспокоит специалистов, что СД 2 типа, который раньше считался болезнью осени человеческой жизни, год от года молодеет. Этот недуг все чаще обнаруживается у 20–30-летних и даже у детей, а ведь еще недавно считалось, что они болеют исключительно наследственно обусловленным СД 1 типа!

Чтобы защитить себя и близких от этой угрозы, ведите активный образ жизни, ограничьте калории и следите за весом: у тучных многократно возрастает риск метаболического синдрома (МС) — специ фических обменных нарушений, от которых до СД 2 типа рукой подать!

Если вы собрались в путешествие

• Заранее запаситесь на весь период отдыха набором необходимых медикаментов и средств самоконтроля. Медицинская страховка, которая прилагается к туристической путевке, как правило, касается несчастных случаев, а СД 2 типа — хроническое заболевание, которое нужно держать под контролем.

• Не сдавайте сахароснижающие таблетки в багаж — вдруг понадобится внеочередной прием лекарства в самолете.

• При приеме назначенных врачом препаратов учитывайте, что при длительных перелетах с востока на запад день длиннее, и потребность организма в сахароснижающих препаратах возрастает, а при путешествии в противоположном направлении — наоборот.

• В Египте и некоторых других странах и на пляже, и по морскому дну принято ходить в специальной обуви для купания, чтобы не обжечь или поранить стопы, поначалу не ощутив этого: при СД болевая чувствительность снижается.

• Не заплывайте далеко, забудьте о дайвинге, купайтесь только в компании. Если возникнет гипогликемическое состояние, можно потерять сознание и утонуть.

• Прячьтесь от прямых солнечных лучей под деревьями, тентом или зонтиком, а воздушные ванны принимайте по 20 минут за час до еды или через 1–1,5 часа после нее при температуре не выше 25°.

• Самое оптимальное для человека, страдающего СД 2 типа, — прогулки до 3 км, не нарушающие его режим. Никаких альпинистских восхождений и посещения пещер — при вашем диагнозе они противопоказаны!

Не забываем о диете

Человеку с повышенным уровнем сахара в крови рекомендуют отказаться от ряда продуктов. Речь идет о жареном красном мясе, жирной пище, сладостях и выпечке.

И не только диета

Как правило, одной лишь диеты для борьбы с СД 2 типа недостаточно. Что бы нормализовать обменные процессы, эндокринолог порекомендует препарат, снижающий резистентность тканей к инсулину и риск СД. Не забывайте регулярно принимать лекарство! И главное - активный образ жизни. Многие известные люди больны сахарным диабетом: Элизабет Тейлор, Шерон Стоун, Сильвестр Сталлоне, Холли Берри, Элла Фицджеральд, Пеле.

Американец Бобби Халл болен СД, и это не помешало ему стать одним из лучших нападающих в истории мирового хоккея и почти до 40 лет играть в ведущих клубах НХЛ. СД не погасил актерскую звезду Сильвестра Сталлоне и не стал помехой для профессиональных занятий культуризмом.

Предрасположенность к болезни связана с группой определенных генов. В семье, где отец страдает СД 1 типа, вероятность заболевания у сына или дочери — 5–10%. Если такой же тип СД обнаруживается у матери, риск наполовину меньше — 2–2,5%, у брата или сестры — 5%. Когда больны двое детей, опасность приобрести СД 1 типа для третьего ребенка возрастает до 10%.

У обоих родителей СД 2 типа? Возможность его развития у детей увеличивается до 65–70%. Это связывают не только с генетической предрасположенностью, но и с «привычками питания» в семье, так как ожирение — «предвестник» СД 2 типа.

Давно замечено: сочетание рекомендованной врачом терапии с физическими упражнениями приводит к более эффективному снижению уровня сахара в крови. От физической нагрузки следует отказаться, если содержание глюкозы выше 15–16,5 ммоль/л.

Прежде чем приступать к тренировке, приведите показатель в норму. Используйте любую возможность больше двигаться! Забудьте о лифте — ходите пешком по лестнице. Не ждите автобус: лучше прогуляйтесь. Если вы автолюбитель, паркуйте машину подальше от подъезда, чтобы пройти лишние метры.

Институт диабета Российской академии медицинских наук рекомендует дозировать физическую нагрузку в зависимости от состояния больного. При хорошей компенсации диабета (уровень глюкозы в крови на тощак 6,7–7,8 ммоль/л) занимайтесь гимнастикой, в том числе дыхательной, дозированной ходьбой (от 2 до 10 км), катанием на лыжах, коньках, плаванием, теннисом, а также упражнениями с легкими отягощениями. При более высоких значения уровня сахара в крови (7,8–14 ммоль/л) рекомендуются упражнения умеренной и малой интенсивности с участием всех мышечных групп (в том числе с легкими отягощениями и на расслабление), гимнастика, а также дозированная ходьба. При интенсивной мышечной нагрузке (когда преобладают анаэробные процессы) печень особождается от запасов гликогена и уровень глюкозы в крови повышается. В ней стремительно накапливаются кислые продукты, а значит быстро нарастает утомление, поэтому страдающим СД противопоказаны упражнения на скорость и с акцентированным силовым на пряжением.

Не поддавайтесь на рекламные призывы и не покупайте разного рода резиновые и пружинные тренажеры. Все они страдают общим недостатком: по мере преодоления сопротивления возрастает статическая нагрузка, затрудняется и задерживается дыхание — все это вам категорически противопоказано, поскольку обостряет болезнь!

Оптимальны упражнения, которые выполняются медленно с небольшим усилием. При таком режиме глюкоза расходуется постепенно, мышцам не требуется дополнительный гликоген из печени, и уровень сахара в крови несколько снижается. Для начала от ведите на занятия 15–20 минут, а к концу месяца доведите до 30 минут и более. Заканчивайте тренировку дыхательной гимнастикой — она снимает утомление.

Внимательно контролируйте свое состояние:

• до занятий и сразу после них с помощью глюкометра измеряйте уровень сахара в крови. Стремитесь к тому, чтобы он оставался в пределах ваших рабочих цифр. Записывайте динамику изменений в специальный дневник

• перед началом гимнастики и после нее проверяйте пульс (он не дол жен превышать 120 уд/мин) и измеряйте АД

• во время тренировки отмечайте время появления усталости и ее ха рактер — физическая нагрузка не должна слишком сильно утомлять.

 

Литература
Лилия Лилеева ( кмн., эндокринолог). "Если у вас диабет". Журнал Популярная медицина N3

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.