Синдром избыточной секреции антидиуретического гормона (АДГ)

Синдром избыточной секреции антидиуретического гормона (АДГ) – заболевание, характеризующееся постоянной избыточной секрецией АДГ, не соответствующей изменению осмолярности крови, в результате происходит чрезмерная задержка воды и развивается гипонатриемия. Неадекватную избыточную секрецию АДГ наблюдают при заболеваниях ЦНС, особенно менингитах и энцефалитах, травмах черепа и кровоизлияниях (субдуральных и субарахноидальных), диэнцефальном синдроме и в момент стресса; при злокачественных опухолях, клетки которых способны синтезировать вазопрессин, особенно при раке легких и поджелудочной железы, тимоме и лимфомах; при заболеваниях легких, в ткани которых также может синтезироваться АДГ, особенно при туберкулезе, пневмонии и абсцессе легких; при воздействии некоторых лекарств, особенно хлорпропамида, винкристина, карбамазепама (финлепсина), тиазидовых диуретиков, трициклических антидепрессантов, особенно при их сочетании.

Клиническая картина зависит от выраженности метаболических расстройств. Увеличение массы тела и образование отеков, обусловленное задержкой воды, обычно незначительны. Характерны оглушенность, сонливость, в некоторых случаях – повышение двигательной активности, гиперкинезы, судорожный синдром, которые могут быть предвестниками комы. Существует мнение, что судороги и кома развиваются вследствие интенсивного инфузионного лечения гипонатриемии.

Диагностика. Уменьшение концентрации натрия в крови менее 130 ммоль/л наводит на мысль о синдроме избыточной секреции АДГ. Характерно, что относительная плотность мочи остается высокой, а концентрация натрия в моче превышает 20 ммоль/л. Уровень АДГ в крови в этот момент остается высоким, а концентрация креатинина и мочевины в крови обычно в норме или снижена, что позволяет исключить потерю натрия и гиповолемию.

Необходимо помнить о возможных причинах развития этого синдрома и прекратить прием лекарств, которые могут вызывать такое осложнение. В некоторых случаях неадекватная секреция АДГ может быть первым симптомом опухолей.

В сомнительных случаях можно сделать пробу с водной нагрузкой, но после коррекции гипонатриемии. Утром натощак надо выпить как можно быстрее воду или некрепкий чай без сахара из расчета 20 мл на 1 кг массы тела. Больные находятся в постели. Измеряют количество мочи и ее удельную плотность. В норме через 5 ч выделяется не менее 80% выпитой жидкости, а удельная плотность мочи уменьшается (не более 1,005). При избыточной секреции АДГ выделяется менее 40% выпитой жидкости, и моча не становится гипотоничной. Не следует забывать, что при глюкокортикоидной надпочечниковой недостаточности результаты аналогичные.

Лечение. Коррекцию нарушения обмена воды и натрия желательно проводить, ограничивая прием воды (до 1 л в сутки) – и увеличивая прием поваренной соли, ориентируясь на уровень натрия в крови и массу тела. В трудных случаях при необходимости быстрой коррекции эффективна инфузия гипертонического раствора натрия хлорида (200-300 мл 5% раствора или 50-100 мл 10% раствора). В некоторых случаях назначают глюкокортикоидные гормоны (например, преднизолон по 15 мг/сут), которые обладают свойством усиливать экскрецию воды в противоположность АДГ. Другим веществом, способным угнетать действие АДГ, является диметилхлортетрациклин в дозе 1 г/сут.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.