Признаки того, что с вашей щитовидкой не все в порядке

Щитовидная железа - это небольшой орган в виде бабочки, который расположен в передней части шеи. Он состоит из двух лепестков, левого и правого, соединенных между собой узким перешейком. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые в первую очередь влияют на скорость метаболизма и синтез белка.

Состояние, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы называется гипотиреоз, избытком гормонов - гипертиреоз.

Когда уровни гормонов становятся слишком низкими или слишком высокими, у нас могут появляться следующие неприятные симптомы.

1.Выпадение волос является одним из признаков того, что в щитовидной железе нарушился баланс гормонов. Выпадение волос может вызывать как гипотиреоз, так и гипертиреоз.

2. Перепады настроения. При гипотиреозе человек может часто чувствовать себя уставшими и подавленными. Гипертериоз может вызывать беспокойство, раздражительность, проблемы со сном.

3.Изменение частоты сердечных сокращений. Гормоны щитовидной железы влияют почти на каждый орган человека, в том числе и на сердце. Люди с гипотиреозом могут замечать, что частота их сердечных сокращений ниже, чем должна быть. Гипертиреоз может привести к тому, что сердечный ритм ускорится. Гипертиреоз может также вызвать повышение кровяного давления и ощущение громко стучащего сердца или других сердечных трепыханий.

4. Опухоли в области шеи. Набухание на шее является признаком того, что возможны проблемы с щитовидной железой. Это может возникать и при гипотиреозе и при гипертиреозе. Иногда отек в области шеи может быть результатом появления и разрастания узлов на щитовидной железе, а также рака щитовидной железы. Внимательный осмотр шеи в зеркале может помочь вам обнаружить проблемы с щитовидной железой. Обращайте внимание на любые выпуклости на шее ниже Адамова яблока. Если вы видите какую-то странную выпуклость, обратитесь к врачу.

5. Беcпричинное изменение веса. Это один из наиболее распространенных признаков расстройства щитовидной железы. Увеличение веса может сигнализировать о низком уровне гормонов щитовидной железы. И наоборот, если щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем следует, вы можете терять вес без причины.

6. Ощущение беcпричинного озноба или потливости. Расстройства щитовидной железы могут нарушить способность организма регулировать температуру тела. Люди с гипотиреозом могут все время зябнуть, а людям с гипертиреозом может быть все время жарко.

Гипотиреоз может вызывать и другие симптомы, например:

  • Сухость кожи и ломкость ногтей
  • Онемение в руках
  • Запор
  • Аномальные месячные периоды у женщин

Гипертиреоз также может вызывать дополнительные симптомы, такие как:

  • Мышечная слабость
  • Дрожание рук
  • Жидкий стул
  • Проблемы со зрением
  • Нерегулярные месячные периоды у женщин

Если вы считаете, что у вас есть симптомы проблем с щитовидной железой, обратитесь к врачу-эндокринологу.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Симптомы проказы были описаны древнеегипетскими врачами еще в 1350 г. до н. э. Признаки Tuberculosis schistosomiasi (инфекционного заболевания, поражающего почки и печень) были обнаружены при обследовании египетских мумий времен 20-й Династии (1250-1000 гг. до н. з.)