Кетоз

Кетоз – это нормальный метаболический процесс, при котором происходит расщепление накопленного организмом жира с целью получения энергии. Процесс запускается, если не хватает углеводов. В этом случае организм начинает перерабатывать жир в соединения, известные как кетоны, и затем использовать их в качестве источника энергии. Данный процесс по своей сути является нормальным. Если человек здоров и его диета сбалансированна, то его организм контролирует, сколько жира он "сжег" и сколько кетонов выработал. Углеводов может не хватать, если если человек

  • соблюдает специфическую диету,целью которой является максимальное уничтожение накопленного жира
  • после длительных постоянных тренировок,
  • во время беременности.

Кетоз также может быть вызван алкоголизмом, голоданием или сверхактивной щитовидной железой.

Различают понятия кетоз и кетоацидоз. Кетоз может возникнуть вследствие недостаточного поступления углеводов в организм. Любопытно, что кетоз часто является целью низкоуглеводных диет, направленых на быстрое снижение веса. Но если кетоны накапливаются выше нормы, кетоз может стать опасным. Высокие уровни кетонов приводят к обезвоживанию и изменению химического баланса крови. При большом накоплении кетонов развивается кетоацидоз, тяжелая форма которого представляет серьезную угрозу для жизни человека. Кетоацидоз - это то, что происходит, когда кетоз заходит слишком далеко. Кетоны накапливаются в крови и становятся кислыми. Кетоацидоз может вызвать кому или смерть.

Симптомы кетоза

Проявлениями кетоза являются следующие признаки:

  • слабость;
  • тошнота и/или рвота;
  • частое мочеиспускание

При частом мочеиспускании развивается обезвоживание организма, что вызывает чрезмерную жажду. При осложненных формах кетоза дыхания человека и его моча имеют запах ацетона. Возможно нарушение ритма дыхания, - оно становится глубоким и шумным.

Важно! При обнаружении первых признаков кетоза следует обратиться к врачу.

Лечение кетоза

Кетоз в легкой форме не требует лечения. Нужно восстановить полноценное питание, обильное питье и отдых.

Но если существуют явные признаки кетонурии (повышенный уровень кетонов), следует срочно обратиться к врачу, потому что существуют и патологические состояния, сопровождающиеся кетонурией, например, сахарный диабет. Именно сахарный диабет является наиболее распространенной патологической причиной кетонурии.

Диабетический кетоз

Диабетический кетоз характерен при неустойчивых формах инсулинозависимого сахарного диабета, особенно в детском и юношеском возрасте. Но может развиваться и при инсулиннезависимом стабильном сахарном диабете, если этому сопутствуют условия, способствующие усиленному образоанию кетонов. Почему это происходит? Это обычно происходит потому, что у организма недостаточно инсулина. Клетки не могут использовать сахар крови для получения энергии, поэтому вместо сахара они используют жир. При сжигании жира образуются кетоны. И если процесс продолжается некоторое время, кетоны накапливаются в крови.

Среди диабетического кетоза выделяют кетоз выраженный и невыраженный, легкий (эпизодический). Легкий кетоз может развиваться у пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой диабета. Вызвать его могут:

  • стрессовые ситуации;
  • погрешности в питании;
  • снижения доз инсулина или других препаратов, понижающих сахар;
  • длительное пребывание на солнце.

Известны случаи, когда кетоз возникал на фоне ОРЗ у пациентов, имеющих среднетяжелую форму сахарного диабета.

При вполне удовлетворительном самочувствии пациента лабораторные исследования могут выявить кетоновые тела в моче. Биохимические исследования могут показать небольшое увеличение количества сахара в крови и моче, которое отличается от привычного для этого больного уровня.

У некоторых пациентов кетонурия носит эпизодический характер. Это проявляется в появлении отдельных порциях мочи с кетонами на фоне удовлетворительных показателей гликемии и гликозурии. При эпизодической кетонурии нормальная численность кетоновых тел в крови объясняется кратковременностью кетонурии, которая не всегда регистрируется.

Выраженный кетоз является признаком того, что у пациента декомпенсированный сахарный диабет. Зачастую он развивается при тяжелой лабильной форме диабета на фоне:

  • осложнения после заболеваний;
  • несвоевременной и/или неправильной коррекции дозы инсулина;
  • хирургических вмешательств;
  • при поздней диагностике впервые выявленного сахарного диабета;
  • беременности

Биохимические особенности этого кетоза выражаются так:

  • показатели гликемии и гликозурии у больного выше обычных (тем не менее, состояние может оставаться удовлетворительным, как и при легкой форме кетоза, особенно у женщин в период беременности);
  • показатели кислотно-основного состояния, содержание электролитов крови в пределах нормы;
  • уровень кетоновых тел в крови завышен, но обычно не более 0,55 ммоль/л, повышаются и кетоны в моче;
  • наблюдается выраженная кетонурия ( присутствие в моче кетоновых тел ), которая держится в течение одних суток и более (от положительной реакции мочи на ацетон до резко положительной)

С патофизиологической точки зрения диабетический кетоацидоз характеризуется спектром метаболических нарушений, которые свойственны кетозу, но более выражены. Как правило это:

  • гликозурия более 40-50 г/л;
  • гликемия выше 15-16 ммоль/л;
  • высокая кетонурия;
  • кетонемия — 5-7 ммоль/л и выше.

Хороший контроль сахара в крови поможет избежать кетоацидоза. Для этого следует:

  • Принимать лекарства вовремя.
  • Следить за своим питанием.
  • Следить за своей программой упражнений.
  • Регулярно проверять уровень сахара в крови.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, простатиту подвержены только человек и собаки.

Самый крупный внутренний орган – печень. В её «арсенале» 10 основных функций.