Созревание эндокринной системы или береги эндокринку смолоду

/

"Становление" эндокринной системы происходит постепенно, как и большинства органов и систем.

Самое первое - это процесс роста и последующего за ним "округления"(то есть набора веса после "скачка роста"). Здесь главное не пропустить отставание в росте, вовремя выяснить причины и скорректировать. Поэтому родителям тоже необходимо следить за темпом роста ребёнка (особенно если ребёнок вырос менее 3 см в год, отстаёт от сверстников в росте на 2-3 года).

В "периоды округления" (это возраст 1-5 лет, 8-10 лет) важно не перекармливать ребёнка, не закладывая тем самым основы будущего ожирения. Не надо до 5-6 лет кормить с общего стола пищей богатой усилителями вкуса, приправами, полуфабрикатами. Не ленитесь готовить ребёнку отдельно. Его ферментная система ещё недостаточно "дозрела", чтобы принять такую пищу.

Для Санкт- Петербурга важно также не пропустить патологию щитовидной железы, которая у жителей города может развиваться уже с 5-6 летнего возраста. Это знаменитый АИТ (аутоиммунный тиреоидит) и сопровождающий его гипотиреоз. Узловой зоб, если он присутствует у родственников, "закладывается" с подросткового возраста, как и ДТЗ (диффузно-токсический зоб). Я имею в виду именно приобретённую патологию, а не врождённую.

Следующей ступенью развития будет развитие половой системы. Да, тема деликатная, но требует обсуждения. Для девочек главным будет: научить их гигиене собственного тела, наладить режим учёба-отдых, так как избыток стресса и чрезмерные умственные перегрузки могут заложить основы, предменструального синдрома в будущем, альгодисменореи (болезненных mensis), даже эндометриоза. Необходимо проводить беседы о половом поведении (лучше чтобы это делал детский психолог), контрацепции, в период полового созревания отвести на прием к детскому гинекологу.

В ранний детский период как можно раньше отучить девочку от памперса, не провоцировать развитие энуреза, вагинита, цистита и т.д.

Для мальчиков всё немного сложнее. За их половым развитием необходимо следить с периода новорождённости, так как некоторые патологии без ущерба для здоровья можно скорректировать только до 4-5 лет. Важно не пропустить такие аномалии: эктопию яичка (располежение вне мошонки), крипторхизм (неопущение в паховый канал), гипоплазию яичка (недоразвитие), микропенис, варикоцеле (расширение вен мошонки) и др. Многие из этих аномалий лечатся только операцией, которую надо проводить как можно раньше. Нераспознанная вовремя патология этих органов чревата отклонениями развития половых органов, нарушением половой функции и бесплодием. Поэтому мальчик должен быть осмотрен детским урологом (андрологом) в такие возрастные периоды - 6 мес, 1 год, 3 года, 5, 7, 11, 13, 15, 17 лет. И естественно, мальчик тоже должен с ранних лет быть обучен гигиене наружных половых органов.

И для девочек, и для мальчиков, в последние годы характерно такое явление как ППР(преждевременное половое созревание). Основное последствие этого отклонения в будущем - низкорослость. Поэтому важно не пропустить: 1) у девочек - увеличение груди, или(и) раннее оволосение, и (или) начало mensis до 8 лет, 2) у мальчиков - увеличение яичек, пениса, оволосение до 8 лет. Это повод не для гордости - "мужик растёт", а для врачебного дообследования, так как это может быть не просто коституциональной особенностью, а более грубой патологией (например, опухолью ЦНС).

С другой стороны: 1) у девочек отсутствие mensis в 16-17 лет, увеличение груди к 13-14 годам, 2) у мальчиков отсутствие увеличения яичек и оволосения к 14 годам, является признаком задержки полового развития, что тоже требует дообследования, особенно в сочетании с низкорослостью .

Традиционно временем "полного созревания" человека считается возраст 18 лет, но на самом деле эндокринная система может "дозревать" до 20 - 23 лет. Это касается как роста, так и полового развития, "становления" веса.

Я думаю было бы не лишним посетить эндокринолога до 18 лет, на ряду с такими специалистами как гинеколог, уролог и др.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.