Инсулин и его помошники

Сахарный диабет часто называют "болезнью цивилизации"— его массовое распространение связано с резкими изменениями, произошедшими в образе жизни и питании людей в экономически развитых странахВпервые симптомы сахарного диабета описали древнегреческие медики, а название «диабет" ему дал врач Аретеус. С древнегреческого оно переводится как «прохожу сквозь". Такое неожиданное словосочетание возникло в связи с жалобами диабетиков на постоянную жажду и частое и обильное мочеиспускание — вода как бы проходит сквозь организм, не задерживаясь В 1921 году канадские медики Бантинг и Бест сумели выделить из секрета поджелудочной железы инсулин, который впервые применили для лечения сахарного диабета у 14-летнего мальчика — его удалось вывести из тяжелого коматозного состояния. Сенсационное открытие было удостоено Нобелевской премии.

Что же влияет на развитие этого заболевания? Оказывается, не последнюю роль играет дефицит минеральных веществ. Глюкоза — важный источник энергии в организме. Она всасывается в кровь из пищеварительного тракта и разносится ко всем клеткам тканей. Но для поступления глюкозы в клетку нужен гормон инсулин, который вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы. Именно инсулин как «ключик" открывает доступ глюкозы в клетку.

Сахарный диабет возникает при абсолютном или относительном дефиците инсулина в организме. При абсолютной недостаточности инсулина нарушен его синтез или выделение из бета-клеток. При относительной недостаточности синтез инсулина и его выделение не нарушены, но когда он попадает в кровь, то быстро теряет свою активность, поэтому глюкоза в клетки не попадает, ее содержание в крови увеличивается.

Поэтому принято выделять два типа сахарного диабета: I тип — инсулинозависимый (его еще называют «юношеским", поскольку он чаще всего начинается у молодых людей) и II тип — инсулинонезависимый (именуемый «диабетом пожилых"). В основном он развивается после 45-50 лет. Правда, этот тип диабета нередко встречается и у молодых людей с избыточным весом.

Одна из причин развития сахарного диабета II типа — нарушение углеводного обмена из-за неправильного питания. Так, например, Япония почти не знала сахарного диабета благодаря своей национальной кухне, состоявшей большей частью из морепродуктов, риса и сои. Но стоило населению отойти от национальных традиций, как был зарегистрирован резкий скачок заболеваемости диабетом: с 1947 по 1980 год число больных увеличилось в 10 раз. Чтобы избежать развития сахарного диабета, нужно знать, кто же относится к группе риска. Прежде всего, это:

— те, у которых близкие родственники больны диабетом;

— те, у кого хотя бы раз было обнаружено повышение сахара в крови;

— женщины, у которых во время беременности впервые было обнаружено повышение сахара в крови и те, у которых родились дети с весом более 4 кг;

— те, кто имеет избыточную массу тела, причем в данном случае важен и характер распределения жира: кто имеет так называемый «андроидный" тип ожирения (узкие бедра и большой живот), более склонен к развитию толерантности к глюкозе;

— больные гипертонией или те, кто имеет повышенные показатели липидов в крови (триглицериды, холестерин);

— те, у кого до 45-50 лет появились признаки атеросклероза;

— те, кто жалуется на ухудшение остроты зрения и часто меняет очки (колебания сахара в крови ведет к изменению кривизны хрусталика).

ДЕФИЦИТ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ДИАБЕТ

Последние сто с лишним лет население развитых стран стало употреблять большое количество рафинированных продуктов, «очищенных" не только от клетчатки и витаминов, но и от минеральных веществ. Правда, на потерю макро- и микроэлементов диетологи обратили внимание не сразу. Считалось, что в отличие от витаминов, дефицит которых сказывается очень скоро, необходимые человеку минеральные вещества накапливаются и расходуются организмом медленнее. Их содержание казалось сравнительно стабильным. Лишь в последние 15-20 лет медики забили тревогу по поводу дефицита минеральных солей в рационе человека. Еще в конце XIX века профессор из Цюриха Бирхер-Беннер писал: «Вред, обусловленный недостаточным введением минеральных солей, никогда не проявляется немедленно. Могут пройти годы до появления серьезных расстройств здоровья — конституциональных заболеваний (ожирения), запоров и даже рака..." Если бы научный мир прислушался к его высказываниям, когда в моду начали входить очищенные зерновые, то, вероятнее всего, человечество было бы сейчас намного здоровее.

Какое же отношение имеют минеральные вещества к развитию сахарного диабета II типа? Как уже говорилось, в обычных условиях углеводы в желудочно-кишечном тракте расщепляются до глюкозы, которая попадает в кровь. Уровень ее концентрации в крови повышается, бета-клетки поджелудочной железы тут же начинают усиленно вырабатывать гормон инсулин, который, циркулируя в крови вместе с глюкозой, «открывает" клеточные мембраны для прохождения через них молекул глюкозы.

В здоровом организме уровни содержания глюкозы и инсулина четко коррелируют друг с другом — с повышением содержания сахаров после приема пищи адекватно повышается и выработка инсулина. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Мы уже знаем, что при диабете II типа инсулина вырабатывается достаточно, но в силу определенных причин клетки организма становятся к нему нечувствительными. Как выяснили ученые, это происходит и из-за дефицита в организме таких минеральных веществ, как хром, магний и цинк.

Хром вместе с инсулином перемещает глюкозу в клетки организма. Кроме того, недостаток хрома может вызвать ожирение, развитие катаракты, глаукомы, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

Магний стимулирует активность инсулина, участвует в метаболизме глюкозы, в окислении жиров, в биосинтезе белков, передаче генетической информации. Это химический элемент универсального действия, он участвует в регуляции не только углеводного обмена, но и жирового, и белкового, принимает непосредственное участие в передаче нервных импульсов, электроимпульсов в мышце сердца, а также в передаче генетической информации. В цинке, как и в магнии, нуждаются все ткани и органы нашего тела, но прежде всего цинк помогает контролировать уровень сахара и инсулина в крови.

Таким образом, пусковым механизмом возникновения сахарного диабета II типа может явиться не только недостаточность инсулина, но и дефицит минеральных веществ (в основном хрома).

Стадию, когда глюкоза начинает хуже поступать в клетку, медики называют нарушением толерантности к глюкозе и рассматривают как преддиабетическое состояние. Человек на первых порах чувствует себя относительно хорошо, поскольку нарушение чувствительности клеток к инсулину компенсируется его повышенной выработкой поджелудочной железой. Но если вовремя не принять соответствующих мер, то через несколько лет происходит истощение бета-клеток поджелудочной железы, снижается секреция инсулина и развивается типичный сахарный диабет со всеми его осложнениями: ранним развитием атеросклероза, ран ними инсультом и инфарктом, потерей зрения, поражением почек и другими тяжелыми сосудистыми нарушениями.

ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА

Для того чтобы предупредить развитие диабета II типа, важно решить две задачи. Первая — отрегулировать углеводный обмен, то есть пересмотреть свой ежедневный рацион питания. Помните, что в преддиабетической стадии возможно предотвратить появление диабета II типа только с помощью одной диеты, практически не прибегая к медикаментозным средствам. Вторая — ликвидировать минеральный "голод", обогатив пищу хромом, магнием, цинком.

"Плохие" и "хорошие" углеводы

Все углеводы, поступающие в организм, в пищеварительном тракте преобразуются в глюкозу. С точки зрения усвояемости, их можно разделить на «плохие" и «хорошие".

«Плохие" углеводы быстро, без задержки превращаются в глюкозу и вызывают резкое повышение ее уровня в крови. Это влечет за собой резкий выброс инсулина поджелудочной железой. Б норме примерно через полчаса наступает такое же резкое снижение глюкозы в крови. Это происходит потому, что поджелудочная железа в ответ на повышение концентрации глюкозы начинает вырабатывать много инсулина и он быстро проводит глюкозу в клетки, правда в первую очередь в те, которые хорошо кровоснабжаются. То есть далеко не все клетки организма успевают получить должное количество глюкозы, хотя поджелудочная железа работает на износ.

К «плохим" углеводам относятся: белый сахар (в том числе в составе напитков, десертов, кондитерских изделий, ва- ренья) и все продукты из рафинированного сырья — хлеб и изделия из муки высшего сорта, пирожные, торты, очищенные крупы, каши быстрого приготовления, разнообразные «чипсы". С сожалением приходится наблюдать детей и школьников, постоянно жующих «чипсы", запивающих их «кока-колой" с добавлением красителей и ароматизаторов. Эти ребята через 10-15 лет, скорее всего, превратятся в толстых людей, склонных к гипертонии и сахарному диабету.

Отказ от «плохих" углеводов, содержащихся в рафинированных продуктах, — это не только обязательное правило для диабетиков, но и основной принцип питания любого человека, желающего сохранить здоровье. Старайтесь уберечь своих детей от развития диабета — не покупайте им чипсы и напитки типа «кока-колы".

«Хорошие" углеводы — это клетчатка и пектин, которые обеспечивают медленное, длительное всасывание и умеренное повышение концентрации глюкозы в крови, не напрягая тем самым инсулинового аппарата поджелудочной железы. При этом сахар в крови повышается несущественно.

К продуктам, содержащим «хорошие" углеводы, относятся все злаковые, ржаной хлеб, хлеб из цельного зерна, лучше пророщенного, цельные крупы, неочищенный бурый рис, бобовые, свежие и сушеные фрукты. Чтобы еще больше замедлить поступление глюкозы из пищеварительного тракта в кровь, в каждый прием пищи нужно включать овощи и зелень.

Весьма любопытная метаморфоза происходит с углеводами картофеля при различной кулинарной обработке. В отварном или печеном картофеле в мундире углеводы — «хорошие", но стоит пожарить картошку в масле, как качество углеводов ухудшается, а в картофельных «чипсах" они переходят в разряд «плохих".

Конечно, иногда, по праздникам, трудно отказать себе в удовольствии съесть пирожное или пирожок. В виде исключения это можно себе позволить.

Источники минеральных веществ

Второй проблемой профилактики сахарного диабета II типа является преодоление минерального «голода". Включив в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием хрома, магния и цинка, можно иногда реально предотвратить развитие заболевания, улучшить углеводный обмен, спастись от ожирения.

Хром. Основные источники хрома: овес, гречка, перловка, кукурузная крупа, все бобовые (особенно чечевица), свекла, картофель, редис, редька, персики, все виды орехов, семена кунжута и льна, все морепродукты, рыба {особенно тунец), мясо, печень животных, грибы, сыры, пивные дрожжи. Включайте любые из перечисленных продуктов в свой ежедневный рацион — 50-100 г будет достаточно для пополнения организма хромом.

Магний. Поскольку магний — это компонент хлорофилла, то он встречается в любом растении и зернах, не подвергшихся обработке. При очистке зерен (удалении оболочки и зародышевых слоев) и их помоле теряется до 80% магния.

Самые богатые источники магния — цельные зерна, пророщенные пшеница, соя, орехи (миндаль, грецкие, фундук), семена всех растений, особенно льна и кунжута, все бобовые, арбузы, нешлифованный рис, гречка ядрица, какао-порошок. К другим пищевым источникам магния относятся овощная зелень, особенно листовой салат, петрушка, шпинат. 100 г этих продуктов удовлетворяют суточную потребность организма в магнии.

Цинк. Источники цинка — мука грубого помола, пророщенные зерна пшеницы, гороха, чечевицы, фасоль и другие бобовые, все виды орехов, семечек (особенно тыквенных), семена льна, кунжута, какао, все виды мяса, печень животных (особенно кур), морепродукты, сыр, чеснок. 50-100 г любого из перечисленных продуктов, а также одна-две горсти орехов и семечек обеспечивают суточную потребность в цинке. (При этом в овощах и фруктах цинка мало, и из них он усваивается плохо.)

журнал "Будь здоров!"N9, 2007 г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.