Как правильно готовиться к анализам на ВПЧ и что они означают

ВПЧ, являющийся вирусом папилломы человека, может не наносить вреда, а может представлять немалую опасность.

Тип ВПЧ: как правильно определить

Если заболевание излечить своевременно, вероятность развития рака снижается в разы. Эффективным методом для изучения слизистых оболочек является кольпоскопия. Выявляются добро- и злокачественные, а также патологии предракового типа, наблюдаемые в цервикальном канале.

Если говорить о бородавках, именно они и папилломы на теле не только некрасивы, но и могут привести к летальному исходу. Передача вируса происходит моментально. Для получения информации о своём здоровье необходимо специальные анализы на ВПЧ.

Для экономии предусмотрены специальные предложения, скидки и акции. В некоторых лабораториях предоставляется пробная консультация.

вирус папилломы человека

 

ВПЧ и назначение анализов

Передача ВПЧ возможна исключительно от одного человека к другому. Укореняясь в самых глубоких кожных слоях, размножается в верхних эпителиальных слоях. При захвате клетки вирусом происходит сбой механизма, основанного на делении, и приводит к новообразованиям.

Принадлежит к числу наиболее частых вирусов, которые передаются при половом сношении. В последние годы степень распространённости составила в 10 раз больше.

Статистические данные

По мнению врачей, вирус ВПЧ инфицировал 80% людей на земле. Из более, чем 100 видов, 40 из них связаны с развитием новообразований с появлением кондилом. Особенно поражаются слизистые половых органов. Если тип заболевания может не приводить к последствиям, то подтипы могут сыграть негативную роль.

Деятельность вирусов ВПЧ проявляется различным образом. Например, тип 1–4 чреват подошвенными бородавками наподобие мозолей. Типы ВПЧ 10, 28 и 49 вызывают плоские бородавки. ВПЧ 27 приводит к увеличению бородавок. ВПЧ 6, 11, 13, 33 и 35  и т.д. вызывают кондиломы и папилломы остроконечной разновидности на половых органах. Больше всего должны настораживать ВПЧ 30, 42-43, 57–59, 67–70 и др., предракового типа.

Если вы принадлежите к группе риска, то обязательно сдайте анализы. Передача ВПЧ возможна несколькими способами:

  • через незащищенный секс или поцелуи при наличии ранок в области губ или рта;
  • от матери к детям в процессе родов;
  • бытовым путём, если не соблюдается гигиена, используются общие предметы обихода, повреждается слизистая оболочка и кожные покровы.

 

Наследственные факторы не оказывают влияния. Важно соблюдать гигиену, иметь защиту во время и повышать иммунитет. Вредные привычки в высокой степени делают организм уязвимее и слабее.

вирус папилломы человека

Виды и проведение анализов на ВПЧ

Сдать анализы и выявить опасный или безопасный тип ВПЧ можно по направлению специалистов: дерматолога уролога или гинеколога следующими способами:

  • Кольпоскопия. Исследуется шейка матки при помощи особого прибора, называемого кольпоскопом, с преувеличением в несколько раз.
  • Цитологический метод. Исследуется мазок под микроскопом. Нормальными являются результаты 1–2 классов. При выявлении заболевания 3 класса назначается гинекологическое обследование. 4–5 классы характеризуются злокачественными клетками. Свидетельством инфекции являются видоизмененные клетки по типу койлоцитов и дискератоцитов.
  • Гистологическое биоптатическое исследование. Следует взять незначительный образец ткани и провести исследование под микроскопом на клетки, которые видоизменены вирусом.
  • Обнаружение антител. Содержание диагностики крови и появление антител происходит раньше, по сравнению вирусом. По тесту концентрация не устанавливается, и эти вирусы невозможно для 100% определения.
  • Ампликационный Digene-тест. Самый новый и точный из всех метод анализа вместе с цитологическим определяет тип онкогенной концентрации вируса. Исследуется соскоб со слизистой на половых органах.
  • Не амплификационный ПЦР. Часто применяется анализ на онкогенные ВПЧ разновидности. Исследуется мазок со слизистых оболочек или моча, кровь и воды, окружающие плод. Метод основан на ДНК, поэтому очень точен. Проводится опытными специалистами, поскольку при неверных действиях результат бывает ложноположительный и ложноотрицательный.

Важно

При наличии рака шейки матки происходит обнаружение ВПЧ, принадлежащий к значительным онкогенным разновидностям 16 и 18. Анализ сдается просто, а травматичность и болезненность отсутствует.

К исследованиям влагалища и уретры потребуется подготовиться. За 3 дня до этого отказываются от антибактериальных и защищающих от вирусов средств, включая применяемые для интимного ухода. Проведение процедур гигиены к моменту сдачи исключено. За 2 часа не допускается мочеиспускание особенно, для мужчин. Женщины не сдают этот анализ в период менструации и ждут ещё 2-3 дня после окончания. Гели для ввода во влагалище, мази и губки противозачаточного типа искажают результат.ОТ них следует предусмотрительно отказаться за 3 дня до анализа.

Анализ крови следует сдавать до еды и ничего не пить в предыдущие 10-12 часов. За 2-3 дня не употребляются алкоголь и пища, которая считается вредной. За 2 дня до взятия анализа не следует допускать половой жизни.

Как расшифровываются результаты

Расшифровкой результатов занимается исключительно врач. Самолечение при помощи советов в интернете недопустимо. Важное внимание нужно уделить данным Digene-теста. В случае надписи «ДНК не обнаружено» речь идёт о том, что вируса не имеется. При 3 Lg концентрация является сниженной, при 3–5 Lg — играющей весомую роль в клиническом отношении, свыше 5 Lg — чрезвычайно высокой.

ВПЧ наиболее губителен для женщин, провоцируя рак шейки матки и онкологию. С возрастом это проявляется сильнее. При 70% случаев от 30 лет наблюдается спонтанный процесс в обратном направлении. Со временем регрессия поражений наблюдается всё реже.

ВПЧ представляет опасность для мужчин. При разрастании мочеиспускательного канала папилломы перекрывают просвет, приводя к серьёзным проблемам, к которым относятся бесплодие и импотенция.

Методика сдачи анализов на ВПЧ и подтипы достаточно несложна и не требует сложной длительной подготовки. Важно, чтобы она была своевременной для правильного выбора терапии. В этом случае развитие онкологии многократно снижается.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 3+4 =

КОММЕНТАРИИ
Лариса
2019-11-13

Папилломы и бородавки легко удаляются при помощи аптечного Веррукацида. А вообще, неплохо бы сделать прививку и укреплять иммунитет, чтоб противостоять этому вирусу

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.