Задержка роста у детей

Что считается низким ростом?

Что считается границей между «просто» низким ростом и патологически низким? В России это рост ниже 150 см для взрослых мужчин и менее 145 см — для женщин.

В мире известно немало людей маленького роста, но достигших больших высот в карьере. Некоторые считают, что низкий рост является дополнительным психологическим стимулом к развитию самых разных способностей. И все же, если ребенок отстает в росте, это беспокоит родителей и вызывает у них множество вопросов.

Низкий рост у ребенка

Фазы роста ребенка

Для того чтобы сделать верное заключение относительно увеличения роста и массы тела ребенка, следует учитывать тот факт, что развитие ребенка происходит неравномерно. Выделяют следующие фазы изменения роста у детей.

До 4-летнего возраста — фаза интенсивного роста и первичного увеличения массы тела. В этот период увеличение массы тела опережает рост тела в длину. Дети, которые питаются нормально, приобретают округлые формы.

Возраст от 5 до 8 лет — первая фаза бурного роста (вытягивание). Масса тела увеличивается, но отстает от ускорения роста.

Возраст от 9 до 13 лет —вторая фаза прибавления массы тела. Масса тела увеличивается быстрее, чем рост.

Возраст между 13 и 16 годами — вторая фаза бурного роста. Рост прекращается у большинства девушек в 17 лет, у юношей — в 19 лет.

Современные молодые люди в период завершения роста значительно выше, чем их бабушки и дедушки. Этот процесс, получивший название акселерации и наблюдающийся на протяжении последних 100 лет, коснулся преимущественно молодых групп населения в развитых и благополучных странах. Акселерация наиболее выражена у городских детей и среди более обеспеченных слоев населения. Известные причины акселерации заключаются в хорошем и более полноценном питании, снижении частоты инфекционных заболеваний, задерживающих развитие ребенка и др.

Каким должен быть рост ребенка

Ориентировочно рост детей старше года рассчитывают по формуле:

6 х возраст (лет) + 80 см.

Например, в 3 года и 3 месяца рост «среднестатистического» ребенка составляет 6 х 3,25 + 80 = 99,5 см.

Для оценки роста детей используются процентильные таблицы, которые есть в любой детской поликлинике. Если при посещении врача выяснится, что рост ребенка ниже, чем у 97 % его сверстников, необходимо провести дополнительное обследование. Обследование необходимо и в том случае, когда ребенок оказывается выше, чем 97 % сверстников.

Около 3 % детей относятся к категории низкорослых. Большинство из них соматически вполне здоровы. Но они, как правило, тяжело переживают свой низкий рост и психически ранимы. В специально проведенных опросах установлено, что большинство родителей низкорослых детей уверены, что низкорослые мужчины страдают в плане самооценки и сталкиваются с трудностями при достижении успеха по сравнению с высокими мужчинами. Наоборот, далеко не все уверены, что низкорослые женщины столкнутся с этими проблемами.

Очень часто родители низкорослых детей беспокоятся об их психологических проблемах и отношениях со сверстниками. Низкий рост может быть пропорциональным, при этом сохраняются возрастные физиологические пропорции (отношение размеров головы к туловищу и конечностям). У новорожденных соотношение длины головы и туловища составляет 1 : 4, в возрасте 6 лет — 1:5, к 12 годам — 1 : 7, у взрослых — 1:8.

Диспропорциональный низкий рост обычно бывает при изолированных нарушениях в наиболее активных зонах роста, при этом нормальные соотношения между размерами головы и туловища или конечностей нарушаются.

Причины задержки роста у детей

В большинстве случаев задержка роста обусловлена наследственными факторами. Плохо растут дети невысоких родителей с так называемым семейным замедленным созреванием (половое созревание начинается позже обычных сроков). Обычно при этом требуется только наблюдение врача, но иногда и в этих случаях может потребоваться помощь эндокринолога: с возрастом такие дети вследствие более медленного роста или поздно начавшегося полового созревания могут не достичь своего максимально возможного, заложенного в генах ростового потенциала. В настоящее время при своевременном обращении к врачу можно избежать этого и даже несколько улучшить показатели роста.

В некоторых семьях отмечается невысокий рост у обоих родителей, тогда отставание в росте у ребенка при отсутствии признаков какой-либо патологии — просто конституциональная особенность. При такой низкорослости никакого специального лечения не требуется, однако общеукрепляющие мероприятия помогут организму реализовать имеющийся потенциал.

К задержке роста ребенка могут привести погрешности питания. Известно, что дефицит цинка вызывает задержку роста и гипогонадизм у мужчин [2].

Задержка роста отмечается и у детей с хроническими заболеваниями — врожденными пороками сердца, заболеваниями легких, печени и желудочно-кишечного тракта. И в этих случаях врачи сегодня могут использовать различные препараты, включая гормон роста, которые помогают восстановить нормальный рост ребенка.

Если низкий рост сочетается с поражением других органов и систем (непропорциональным строением скелета, искривлением конечностей и др.), можно, думать о генетически обусловленных заболеваниях. При этом необязательно аналогичная патология обнаруживается у родственников.

В первые годы жизни задержка роста может возникнуть из-за недостаточности питания, нарушения кишечного всасывания. Если ребенок отстает в росте от сверстников, а причина отставания неясна, обязательно с помощью врача исключите скрытое течение у ребенка целиакии — непереносимости глютена (клейковины) — белка, которые содержится в пшенице и некоторых других злаках. Это заболевание является одной из самых частых причин отставания в росте детей.

Задержка роста и низкорослость у детей могу быть обусловлены эндокринными болезнями, например дефицитом гормона роста при поражении гипофиза, снижением функции щитовидной железы, сахарным диабетом. При недостаточности гормона роста развивается карликовость (гипофизарный нанизм). В этом случае лечение гормоном роста позволяет ребенку дорасти до нормальных показателей или приблизиться к ним. Тем, кто не может приобрести гормон роста, специалисты рекомендуют использовать по специальной схеме менее дорогие стимулирующие рост препараты.

Часто к задержке роста приводят болезни центральной нервной системы. Один из отделов нервной системы — гипоталамус — активно участвует в процессе роста. Именно этот отдел чаще всего нарушен у детей, перенесших внутриутробную гипоксию или родовую травму.

Задержка роста и половое созревание

Особый характер приобретает проблема с ростом в период полового созревания. Этот процесс у мальчиков наступает несколько позже, чем у девочек. Обычная картина в 7-8-м классе, когда раньше повзрослевшие девочки свысока взирают на «мелких» мальчишек.

Сроки полового развития у детей в разных семьях варьируют. Раннему половому развитию сопутствует и более быстрое закрытие ростовых зон костей, то есть дети с ранним половым развитием не только быстрее вытягиваются, но и раньше перестают расти. Мальчики с поздним половым развитием обычно достигают окончательного роста к 19-20 годам. В 13 лет такая перспектива не утешает: дети стараются себе помочь — «качаются», угощают друг друга «ростовыми» таблетками. В результате раньше срока закрываются ростовые зоны и мальчики перестают расти совсем.

Приблизить начало полового созревания, не причинив вреда растущему организму, можно, но делать это необходимо только под наблюдением квалифицированного врача-эндокринолога. Использовать для этой цели гормональные препараты надо только по очень строгим показаниям, поскольку они дают множество побочных действий.

При задержке роста у ребенка важно вовремя обратиться к врачу-педиатру — только врач сможет выяснить причину отставания, а при необходимости направит ребенка для обследования к соответствующему специалисту. При любом варианте низкорослости своевременно начатое лечение позволяет если не полностью восстановить, то значительно улучшить ростовые показатели и избежать развития низкорослости.

Поэтому родители не должны быть пассивными, если их ребенок отстает в росте от сверстников. Своевременно обращайтесь к опытным специалистам, не пропустите возможность осмотра у эндокринолога.

Что еще можно сделать, чтобы подрасти?

Что же кроме гормонов способно помочь при низкорослости? Прежде всего — рациональное, обогащенное белком и витаминами питание и регулярные занятия спортом. Помните, что некоторые виды спорта противопоказаны детям с задержкой роста: это тяжелая атлетика, культуризм, бокс. А вот теннис, плавание, легкая атлетики, все игровые виды спорта стимулируют рост.

В организме гормон роста вырабатывается преимущественно ночью, поэтому ребенку с задержкой роста не повредит продление ночного сна на пару часов. На ночь можно выпивать чашечку крепкого мясного бульона, который также окажет мягкое стимулирующее влияние на синтез гормона роста.

Периодически, 1-2 раза в год, можно применять курсы «витамина роста» — карнитина хлорида, строго соблюдая инструкцию по применению.

Литература
1. Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник./Под рек. В.А.Александровой. Изв-во Эксмо, 2003 г.
2. Zinc in growth and development and spectrum of human zinc deficiency. A S Prasad

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 65

Решите задачку: 5+9 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Ольга
2019-07-18

Подскажите пожалуйста сыну 3 года 2 месяца рост 82 к педиатру и эндокринологу обращалась на выписывали ерунды , а толку никакого . Мы с мужем нормального роста я 168 , муж 190.

Ответить

Шарипова
2019-05-08

Сыну 3.8 рост 99см и дочке 8мес рост 67см и вес 8кг. Я ещё никуда не обращалась. Думаю они маленькие, хотя у сына в саду есть низкие чем он.

Ответить

Вероника
2019-03-24

Сыну 4,5 рост 98, родились 49 и 2860, обследуемся, пока все нормально. Обратитесь к эндокринологу.

Ответить

Амина
2019-03-23

Девочке 4,7 рост 100см очень переживаю;родились 49 см 2900,что делать?

Ответить

Ангелина
2019-01-12

У меня диагноз гипофизарный нанизм (задержка роста),с 4 до 5 лет я не набрала ниодного см в росте. Тогда и начали лечить, ну как лечить до 10 лет не знали, что со мной делать. Отправили на МРТ головного мозга, оказалось уменьшенный гипофиз, не вырабатывается гормон роста. С 10 до 16 лет были назначены гормональные препараты и оформленна инвалидность.Рост резко пополз вверх, половое созревание без отклонений в 13 лет. К 16 годам рост стал 156см.

Сейчас мне 29 лет живу как обычный человек!

Давление 90/60 правда не знаю с этим это связанно или нет, но все равно в пределах нлрмы.

Ответить

Наталья
2018-10-01

Здравствуйте! Меня тоже волнует вес и рост сына. ему 3,11 вес 13,400 а рост 96см... Врачи говорят ждать...

Ответить

Наталья
2018-10-01

Здравствуйте! Меня тоже волнует вес и рост сына. ему 3,11 вес 13,400 а рост 96см... Врачи говорят ждать...

Ответить

12345678910

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!