Откуда берутся дети

как объяснить ребенку откуда берутся дети

Ни одному другому вопросу не посвящено столько анекдотов и юмористических передач. Родители смущенно лепечут что-то несуразное про пестики и тычинки, а их чадо выдает в ответ навороченную цитату из учебника эмбриологии. Шутки в сторону, дорогие читатели! Тема-то действительно серьезная: когда нужно поговорить с ребенком «про это» и как не опоздать с по- добной беседой?

Стоит ли это делать?

Психологи настаивают на таком разговоре. Пока вы откладываете его до лучших времен или ссылаетесь на проделки специального «деторазносочного» аиста, ребятишки из песочницы могут вооружить малыша более достоверной информацией, которая травмирует неподготовленное сознание.

Когда начинать?

Зависит от ребенка. Одному и на 8-м году еще рано знать все, а другого уже в 5 лет просвещать поздно. Психологи убеждены: посвящать ребенка в тайны природы нужно постепенно с самого раннего возраста. Момент для разговора подскажет сама жизнь. Главное – воспользоваться им по назначению. У четы канареек или волнистых попугайчиков вывелись птенчики, дворовая Мурка принесла котяток, соседская собачка обзавелась щенками… Нет ни малейшей необходимости посвящать малыша в подробности спаривания. Расскажите, что детки рождаются от папы и мамы, которая вынашивает их в животике: они там растут, а потом появляются на свет. Если кроха не задает уточняющих вопросов, на этом можно остановиться.

Как быть с деталями?

Если ребенок терзает вас своими «как?», «зачем?» и «почему?», придется удовлетворить его любопытство. Здесь очень важен правильный настрой. В зарождении жизни нет ничего постыдного! Объясните малышу главное: мама и папа очень хотели, чтобы он родился, это один из самых прекрасных моментов в вашей жизни. Подобрать слова помогут специальные пособия. Купите биологическую энциклопедию с картинками, рассчитанную на соответствующий возраст, и просмотрите ее вместе с ребенком. Даже если он уже бегло читает, не надейтесь, что ваш вундеркинд сам все изучит и поймет. Вникать и обсуждать придется общими усилиями. Во всем, что касается полового воспитания, неверное понимание может привести к серьезным проблемам – появлению страхов и комплексов.

Рассказывать ли сказки?

Делать этого не стоит хотя бы потому, что когда обман раскроется, вы утратите доверие ребенка, а он может потерять лицо в глазах более просвещенных сверстников и получить моральную травму. Другое дело, когда он пусть не все, но знает. Тогда дополнительные сведения про половую жизнь не шокируют его. К счастью, современные родители редко придерживаются пуританских взглядов, обязывающих сочинять истории про аиста и капусту или магазин, где продают детей. Подобные сказки в наши дни выглядят нелепо.

Вы говорите, что приобрели малыша в специальном супермаркете для младенцев, а по телевизору показывают тетю, которая только что родила ребенка в соответствии с президентской программой улучшения демографической ситуации в России: выходит ваш, купленный, вам не совсем родной, а как бы усыновленный! Представьте, с какими психологическими проблемами столкнется малыш, когда обман обнаружится, и не используйте басни о деторождении в качестве временной замены правды. Хотя бы потому, что в ней нет ничего такого, из-за чего ее следовало бы скрывать.

А можно без папы?

В разговоре на запретные темы взрослых смущают не только физиологические подробности, о которых детям знать действительно не положено (предельная точность и откровенность тут равносильна моральному растлению), но и чисто психологические нюансы. Как одинокой маме рассказать ребенку о его появлении на свет? Придется упомянуть об отце – без его участия малыш не смог бы родиться. А если папа не хотел его появления и ушел от мамы, узнав, что она беременна? Женщине трудно справиться с обидой, да и для крохи открытие, что он нежеланный гость в этом мире, – большой удар. Здесь нужно действовать очень тонко: не обманывать по существу, но и не открывать горькой правды. Если вам нелегко говорить на эту тему, попросите помощи у близких. Возможно, бабушка или дядя лучше справятся с задачей.

И напоследок открою секрет. На самом деле все дети знают, как они появились на свет. В состоянии транса каждый человек вспоминает свое пребывание во чреве матери и момент родов. Потом эта память уходит в подсознание, как и впечатления о первых годах жизни, но именно она побуждает малыша сворачиваться в клубочек, когда больно и холодно (поза эмбриона), или успокаиваться, когда его качают на руках (совсем как в животике при движении мамы). Давайте же не будем вносить смуту в детские души и искренне поведаем об одном из главных чудес в нашей жизни!


Литература
источник Популярная медицина № 5

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!