Ребенок сильно потеет. Есть ли повод для беспокойства?

Для начала вы должны знать, что умеренная потливость у ребенка - это еще не повод беспокоиться. Потовые железы у новорожденного начинают активно функционировать только с 3–4 недель, а их полное развитие заканчивается к 4–5 годам. Поэтому тот факт, что организм ребенка реагирует на повышенную температуру потоотделением считается нормальным. Потение головы, особенно во время сна, очень часто встречается у детей. Потение ладоней и подошв также распространено во время стрессовых ситуаций. Если вы заметите, что ваш ребенок иногда потеет, просто переоденьте его и не волнуйтесь.

Почему дети потеют?

1. Незрелая нервная система. Нервная система контролирует температуру тела, и, как и другие части тела ребенка, она, возможно, еще не созрела у новорожденного ребенка. Таким образом, младенцы не могут регулировать температуру своего тела, как взрослые.

2. Глубокий сон. Новорожденные младенцы могут сильно потеть в самой глубокой части цикла сна в ночное время. Поскольку младенцы проводят много времени в глубоком сне, они с большей вероятностью больше потеют по ночам по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми.

3. Перегрев. Многие родители склонны сильно кучать своих чад, им часто необоснованно кажется, что ребенку холодно.

4. Конституция. Некоторые дети естественно потеют больше, чем другие, как и взрослые. Такая предрасположенность.

Как предотвратить повышенную потливость у ребенка

1. Избегайте перегрева. Если у вас дома слишком тепло, ребенок естественно будет больше потеть. Держите температуру в помещении достаточно комфортной для слегка одетых взрослых. Эксперты рекомендуют температуру в помещении не выше 20 °C

2. Для детской одежды используйте только натуральные ткани. Желательно одевать ребенка в одежду, удобную для сна. Не следует без причины (например, болит ушко) одевать ребенку чепчик дома.

Когда следует беспокоиться о потливости ребенка?

Чрезмерное потоотделение у некоторых детей может быть признаком чего-то более серьезного.

1. Проблемы с сердцем.

Если ваш ребенок сильно потеет во время обычных занятий, или при кормлении, проконсультируйтесь с врачом-педиатром. Это может быть признаком врожденной проблемы с сердцем, особенно если цвет кожи крохи становится синюшным во время плача или кормления, и/или если он не набирает вес. Дети с сердечными заболеваниями постоянно потеют, потому что их сердцу приходится много работать, чтобы эффективно качать кровь.

2. Рахит. Первые признаки этого заболевания появляются уже в 1–2 месяца. Заподозрить рахит у ребенка можно, если у него наблюдаются повышенная потливость во время сна (особенно потеют лицо и волосистая часть головы), потливость усиливается при любом напряжении, пот приобретает кислый запах, появились беспокойство или повышенная возбудимость, ребенок вздрагивает даже при негромком звуке.

3. Нервные заболевания. Признаками заболевания нервной системы могут быть:

  • беспричинное потение ребенка, иногда очень сильное;
  • потеют только отдельные части тела, например, только лоб;
  • потеют непарные части тела, например, только одна ладонь;
  • пот ребенка имеет неприятный или резкий запах, стал густой или липкий.

4. Гипергидроз

Если ваш ребенок сильно потеет, даже когда в комнате прохладно, у него может быть состояние, называемое гипергидрозом. Это состояние можно лечить когда ребенок станет старше.

5. Другие заболевания

Чрезмерное потоотделение также может быть вызвано проблемами с дыханием, сверхактивной щитовидной железой или генетическими расстройствами. Например, при муковисцидозе, распространенной наследственной болезни, важным диагностическим признаком является изменение состава пота. Поскольку в поте будет повышено содержание хлора и натрия, родители при поцелуе могут отметить соленый вкус кожи ребенка.

При фенилкетонурии, еще одном наследственном заболевании, пот имеет своеобразный затхлый «мышиный» запах.

Когда ребенка показать врачу?

Если ваш ребенок сильно потеет, то некоторые дополнительные симптомы должны особено привлечь внимание:

  • Липкие руки у ребенка
  • Бледная кожа
  • Медленное или отсутствие увеличения веса
  • Необычное дыхание, такое как хрипы и внезапное фырканье
  • Удушье или дополнительный храп во сне
  • Необычный запах пота

Помните, установить диагноз может только врач. Покажите ребенка врачу, если вышеперечисленные симптомы или признаки вы заметили у своего малыша.

 

Автор: Зоя Павлова, для сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!