Пневмония у детей: ультразвук или рентгеновские лучи?

Пневмония является наиболее частой респираторной болезнью у детей. Заболевание может проходить в тяжелой форме и может даже привести к смерти. Вот почему чрезвычайно важно определить точный диагноз как можно быстрее. Обычно, для подтверждения диагноза проводят рентгеновское обследование. Но есть и альтернатива: ультразвук. Доктор Йорг Мориц (отдел радиологии и нейрорадиологии, университетский медицинский центр Шлезвиг-Гольштейн) рассказывает о рисках рентгеновского облучения для детей и преимуществах ультразвукового сканирования.

Почему рентген является рискованным, особенно для детей ?

Клетки больше всего повреждены во время фазы их деления. А детский организм все еще растет, а значит клетки усиленно делятся. Вот почему существует более высокий риск сбоев. Например, рентгеновское излучение может вызвать рак. Период ожидания составляет около 20 лет. Из-за более высокой ожидаемой продолжительности жизни детей вероятность радиационного рака для клинического проявления намного выше, чем у пожилых людей.

Организм ребенка намного меньше, чем у взрослого. А значит, органы лежат гораздо ближе друг к другу. Когда рентгеновское излучение проходит через тело, оно обычно также производит рассеянное излучение, которое распространяется в произвольных направлениях и не может быть полностью экранировано. Например, если рентгеновские снимки делаются с грудной клетки маленькой девочки, то ее яичники могут поражаться рассеянным излучением, что не происходит с яичниками взрослой женщины. Вот почему рентгеновские снимки для детей должны делаться по строгими показаниями.

В чем разница между процедурой ультразвука и рентгенографии?

По сути, это две разные процедуры. Рентгеновские лучи проходят через организм насквозь. Плотные структуры, такие как кости, поглощают эти лучи и выглядят на снимках белыми. Менее плотные структуры, например, воздух в легких, пропускают рентгеновские лучи насквозь и выглядят на рентгенограмме черными. Разные части тела имеют разную плотность, соответственно поглощают разное количество рентгеновских лучей и отображаются на снимках различными оттенками серого цвета. В случае пневмонии, в легких присутствуют воспалительные секреты, ослабляющие рентгеновские лучи. Вот почему пневмония проявляется как области повышенной плотности на рентгеновском изображении.

Пневмония на снимке

Между тем, в случае ультразвука, звуковые волны посылаются в тело. Они отражаются на границах органов и затем отправляются обратно на принимающий преобразователь. Как сильно отражены звуковые волны, зависит от характеристик скорости распространения звука в тканях и плотности ткани.

Ультразвуковые волны полностью отражаются от поверхности воздуха. Если в альвеолярной перегородке имеется повышенное количество жидкости, ультразвуковое сканирование показывает определенные отражения, так называемые B-линии. Это, в свою очередь, является показателем заболевания легких. Используя ультразвук, можно достоверно диагностировать плевральный выпот, относительно общий диагностический признак при пневмонии.

Проводились исследования, в которых изучалось, сопоставимы ли рентгеновские и ультразвуковые исследования при диагностике пневмонии. Врачи одной больницы осмотрели всех детей с подозрением на пневмонию, которым потребовалась визуализация с использованием рентгеновских лучей и ультразвуковой визуализации. Медики образовали две группы. Дети первой группы были обследованы с использованием ультразвуковой визуализации. Если результаты этого исследования были неясны, были сделаны дополнительные рентгеновские снимки. Дети во второй группе были в основном исследованы с помощью рентгеновских лучей и впоследствии были также обследованы с использованием УЗИ. Практически у всех маленьких пациентов в первой группе пневмония была обнаружена сразу. Лишь некоторым потребовалось дополнительно рентгеновское обследование, но это дополнительное обследование требовалось гораздо реже, если УЗИ проводилось опытным специалистом.

Насколько надежна ультразвуковая визуализация для диагностики пневмонии?

Несколько исследований показали, что ультразвуковая визуализация столь же надежна, как и рентгеновские исследования. Иногда пневмония имеет очень маленькие очаги воспаления, которые еще не видны на рентгеновском снимке, но уже обнаруживаются при ультразвуковом тестировании. Однако существуют также виды воспаления, когда изменения происходят только в ядре легких. Они не обнаруживаются при ультразвуковом сканировании. Таким образом, было бы лучше сначала использовать ультразвук, и если есть сомнения, то тогда уже использовать рентген. Это был бы идеальный случай. Однако, до сих пор рентгеновские лучи определенно являются золотым стандартом для диагностики пневмонии. Ультразвуковой контроль редко применяется в диагностике пневмоний. Причиной этому есть низкий уровень подготовки специалистов УЗИ - диагностики.

С использованием статьи "Pneumonia in Children: Ultrasound or X-Rays?"

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!