Как поставить горчичники ребенку

Немного о горчичниках

Прежде всего, немного истории. Горчичниками лечились еще наши прабабушки. Горчичниками лечили простуду, бронхит и пневмонию начиная с 18 века. Это лечение даже попало в Медицинский журнал Новой Англии за то, насколько эффективно оно были во время эпидемии испанского гриппа. В последнее время горчичники потеряли популярность, и может быть зря. Ведь они нетоксичны и безопасны для многих людей, которым не подходит обычная медицина. Горчичники безопасны при беременности и кормлении грудью!

Действие горчичников основано на раздражающем кожу действии горчицы. Горчичники вызывают расширение сосудов не только кожи, но и расположенных под ней тканей и органов. В результате усиливается кровоснабжение и удаляются токсичные продукты, которые вызывали первоначальное воспаление.

Как поставить горчичники?

Когда ребенок простужается и кашляет, ему можно поставить горчичники. Чаще пользуются готовыми горчичниками. У хороших горчичников горчичная масса в сухом виде не пахнет и крепко держится на бумаге. Горчичники с просроченным сроком лечебного эффекта не оказывают.

Перед употреблением горчичники надо смочить в теплой воде, затем приложить к коже. Вода не должна быть горячей и тем более кипящей! От горячей воды эфирные масла испаряются и горчица теряет свои лечебные свойства. У маленьких детей, для предупреждения ожога, на кожу кладут сначала 1-2 слоя широкого бинта, смоченного растительным маслом, а затем горчичники.

Как сделать горчичники самостоятельно?

Горчичники можно сделать и самостоятельно. Для этого смешайте равные части молотой горчицы и муки с теплой водой, чтобы получилась равномерная паста. Используйте меньше горчицы для детей cо слишком чувствительной кожей.Затем намажьте ее тонким слоем на кучок ткани, накройте сверху другим кусочком ткани . Нанесите немного масла на кожу, куда вы собираетесь ставить горчичник. Затем приложите ткань с горчицей на эту область. Проверяйте кожу под тканью каждые пару минут, чтобы не допустить ожога. Держат горчичники 5-15 минут в зависимости от назначения врача, возраста ребенка, крепости горчицы и терпения ребенка. Затем снимите горчичники, кожу протереть салфеткой, смоченной в теплой воде, и смазать «Детским» кремом.

Противопоказания для горчичников

Применять горчичники можно не всем. Горчичники противопоказаны при:

  • гнойничковых заболеваниях кожи
  • экземе
  • псориазе
  • аллергии на горчицу
  • бронхиальной астме (резкий запах может вызвать приступ удушья).

 

Автор: Зоя Павлова

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!