Болит ухо у ребенка

Многие дети часто жалуются на боль в ухе. Частая причина боли, особенно у мальчиков младше 3 лет, - инфекция среднего уха, отит. При отите соединяющая среднее ухо с носоглоткой евстахиева труба блокируется. В результате за барабанной перепонкой скапливается жидкость, которая со временем воспаляется. Вызвать боль в ухе может и излишне сильное сморкание. В этом случае слизь из носоглотки попадает через евстахиеву трубу в полость за барабанной перепонкой,

Маленькие дети не в состоянии объяснить, где у них болит. Поэтому нужно проверять уши при каждом беспокойстве ребенка, причина которого непонятна. Осмотр нужно сопровождать легким постукиванием пальцем по козелку (треугольный хрящик, расположенный спереди от слухового прохода) и следить за реакцией ребенка. Если малыш реагирует на постукивание криком - значит, у него действительно болит ухо.

Друтой распространенной причиной боли в ухе может быть инфекция канала внешнего уха. В этом случае канал уха опухает, становится мягким и красным. Ребенок может чувствовать пульсирующую боль, ухо как будто бы закупорилось.

Также причинами могут быть попадание инородного тела, последствия после удара по уху и опухоль. Боль в ухе может возникнуть от временного нахождения на холоде, при подъеме лифта, в полете, при простуде, аллергиях. Слишком активное жевание жевательной резинки или конфеты также может быть причиной ушной боли.

Боль в ухе может быть из-за перепада давления Такая боль часто возникает в самолете во время взлета или посадки, при подъеме на лифте или при передвижении по подземным тоннелям. Причина боли - отек слизистой оболочки евсгахиевой трубы, труба заблокирована, что не дает выровняться давлению между барабанной полостью и внешней средой. Для уменьшения ушной боли и чтобы уши «разложило», часто помогает леденец, его следует пососать. Если это не помогло, попросите ребенка закрыть рот, зажать нос пальцами и надуть щеки.

C вызовом врача можно повременить, если ушная боль:

  • длится короткое время (менее 25 минут) и после не возвращается, а ребенок в целом выглядит здоровым;
  • длится короткий промежуток времени и вызвана очевидными фактами, например при полете, резком спуске или подъеме, излишнем энергичном сморкании.

Симптомы, которые должны насторожить родителей

  • Боль в ухе возникла у ребенка младше 3 месяцев.
  • Боль длится более 3 часов.
  • Незначительная боль длится более суток.
  • Боль в ухе сочетается с головной болью.
  • Боль в ухе сочетается с болью в мышцах шеи.

Что делать, если у ребенка болит ухо

1. Уложите ребенка поудобнее и успокойте его.

2. Если в положении лежа боль усиливается, положите под спину подушки.

3. Дайте ребенку парацетамол или ибупрофен (в виде таблетки или сиропа).

4. Закройте больное ухо (можно завязать косынку, надеть шапочку).

При боли в ухе следует немедленно вызвать врача, если:

  • ребенок жалуется на боль в ухе в течение нескольких часов и парацетамол или ибупрофен не снижает боли;
  • ребенок ощущает слишком сильную боль в ухе;
  • боль возникла после травмы уха;
  • боль в ухе сопровождается повышенной температурой, невозможностью повернуть шею, головокружением, неуверенной походкой;
  • ребенок в возрасте менее 1 года плачет, возбудим, у него повышенная температура.

Что не нужно делать при боле в ухе:

  • греть ухо;
  • интенсивно сморкаться.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 6+9 =

КОММЕНТАРИИ
Лариса
2020-02-21

У моего ребенка боль в ушке оказалась отитом. И нам в этом случае очень помогло растительное средство Эдас 801 Туя. Оно безвредное и очень хорошо лечит эту болезнь.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!