Внутренние часики ребенка

Вы, наверно, слышали, что люди делятся на «Сов» и «Жаворонков». «Жаворонок» - человек, который просыпается рано утром и ложится спать до полуночи. У «жаворонков» именно с утра до полудня лучшего всего работает голова, больше энергии и бодрости. «Совы» - это люди, которые просыпаются ближе к середине дня и спать ложатся после полуночи. Иногда упоминают и третью, среднюю, разновидность людей - «голуби». «Голуби» встают чуть позже «жаворонков», весь день активны и спать ложатся около 23 часов. К «голубям» принадлежит около половины всех людей. это наши тела естественный график, когда просыпаться, когда кушать, а когда спать.

Если вы не знаете, к какому типу относитесь вы или ваш ребенок, воспользуйтесь следующим тестом, который разработал немецкий ученый Г. Хильдебранд. Утром, проснувшись, сосчитайте количество сердечных сокращений в минуту (пульс), а затем - количество вдохов. У «жаворонков» число сердечных сокращений больше числа вдохов в 5-6 раз, у «голубей» - в 4 раза. Если соотношение еще меньше, значит, речь идет о «сове».

Дети не всегда наследуют тип биоритмов от своих пап и мам. Хотя часто родители воспитывают своего ребенка так, что он со временем привыкает к их ритму жизни. Но это вовсе не означает, что именно так настроены его внутренние часы.

Важно воспитывать ребенка в согласии с его биоритмами, особенно это касается детей, рожденных ранней весной, осенью или зимой, так как на них сказывается воздействие годовых биоритмов.

Дети, у которых нарушены внутренние часы:

  • эмоционально неустойчивы;
  • плохо засыпают или беспокойно спят;
  • имеют плохой аппетит;
  • чаще болеют;
  • нередко отстают от своих сверстников в физическом и интеллектуальном развитии;
  • с трудом адаптируются во время поездок в места с другими климатическими и часовыми поясами.

КАК НАСТРОИТЬ ВНУТРЕННИЕ ЧАСЫ РЕБЁНКА?

Четко следуйте режиму дня, построенному с учетом физиологических особенностей ребенка.

Для дошкольников особенно важно соблюдать время кормления и сна, прогулок и игр. Режим дня должен быть одинаковым в выходные и рабочие дни.

Если ребенок «жаворонок», а вы – «сова», договоритесь с ним, что, проснувшись, он некоторое время поиграется сам. Нарушать собственные биоритмы ради ребенка тоже неправильно. Для этого положите рядом с его кроватью книжки и игрушки, фрукты и печенье, сок или воду, чтобы пару часов ребенок смог сам чем-то занять и перекусить.

«Совятам», которым тяжело вставать по утрам, нужно помочь. Для этого, по возможности выберите такой детский садик, куда не обязательно приводить ребенка к 8 утра. Или попробуйте договориться с воспитателем, что вы будете приводить ребенка в сад на часик позже. Выбирайте детский сад поближе к дому, чтобы будить ребенка очень рано.

Если вашему ребенку пора идти в школу, не гонитесь за "модной" школой или лицеем, выберите школу ближе к дому. Научите ребенка максимально приготовить все с вечера для утреннего выхода в школу: собрать портфель, приготовить одежду, сменную форму и т.д.

Еще одна возможность помочь «совятам», посещающим с утра детские учреждения, - постепенно чуть сдвигать время отхода ко сну. Если это сделать грамотно, вреда для здоровья не будет. Время укладывания сдвигайте раз в 3 - 5 дней не более чем на 10 минут. Запаситесь терпением: процесс «перевода внутренних часов» может занять около 2 месяцев. Сделайте так, чтобы за 2 часа до отхода ко сну ребенок не перевозбуждался. Поиграйте в тихие игры, почитайте добрую сказку. Телевизор и компьютер перед сном противопоказан. Искусственный свет от экранов потенциально может снизить уровень мелатонина - основного гормона эпифиза, регулирующего суточные ритмы. Видеоигры, планшеты и телевизор должны быть выключены, по крайней мере, за 30 минут перед сном.

Сама процедура отхода ко сну должна каждый день быть одинаковой, чтобы у ребенка выработался условный рефлекс.

Составляя режим дня ребенка, важно учитывать периоды активности и спадов в работе организма, которые характерны для большинства людей. Считается, что лучше всего мы себя чувствуем в интервалах с 5 до 6 часов утра, с 11 до 12 дня, с 16 до 17, с 20 до 21 часа и с 0 часов до 1 часа ночи.

Не стоит назначать серьезных дел на интервалы с 2 до 3 часов ночи, с 9 до 10 утра, с 14 до 15 часов, с 18 до 19 и с 22 до 23 часов. Последний период спада с 22 до 23 часов физиологи считают наиболее благоприятным временем для отхода ко сну.

От того, насколько хорошо отлажен внутренний «часовой механизм», во многом зависит здоровье ребенка, его настроение и успехи.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!