Ученые нашли новый способ борьбы с вирусами

2011-12-23 896

Читайте нас в
Ученые нашли новый способ борьбы с вирусами

Британские ученые объявили, что находятся на пути к созданию новых эффективных лекарств от респираторно-вирусных инфекций.

Ранее считалось, что содержащиеся в крови антитела убивают или нейтрализуют вирусы с внешней стороны клеток. Но сотрудники Медицинского исследовательского совета в Кембридже выяснили, что антитела могут проникать и в сами клетки, поражая вирус изнутри. Эксперименты показали, что это проходит настолько быстро, что вирус даже не успевает причинить клетке вред. Исследование позволило ученым лучше понять природу иммунитета и инфекций.

Это открытие может привести к появлению более действенных методов лечения вирусных инфекций, чем существуют сегодня. Однако на разработку и проверку новых препаратов могут уйти многие годы.

"У врачей сейчас полно антибиотиков для борьбы с бактериальными инфекциями, но очень мало антивирусных лекарств, - сказал руководитель группы исследователей доктор Лео Джеймс. - Мы в восторге от того, что наше открытие указывает многочисленные пути к разработке таких лекарств".

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.