Ученые нашли связь между шизофренией и эпилепсией

2011-09-29 942

Читайте нас в
Ученые нашли связь между шизофренией и эпилепсией

Ученые считают, что эпилепсия и шизофрения генетически взаимосвязаны. И причиной этому могут быть генетические, нейробиологические и экологические факторы.

В исследовании приняло участие около 16 тысяч пациентов с эпилепсией и шизофренией, за которыми велось наблюдение между 1999 и 2008 годами. Ученые исследовали 5195 больных шизофренией и 11527 страдающих эпилепсией, у которых заболевания были диагностированы за девятилетний период. Эти группы пациентов были сопоставлены с людьми того же возраста и пола, не страдающими ни эпилепсией, ни шизофренией.

Исследование выявило, что заболеваемость эпилепсией была 6,99 случаев на 1000 человек в год у группы пациентов с шизофренией по сравнению с 1,19 на 1000 человек в год из группы, не страдающей шизофренией. В свою очередь заболеваемость шизофренией была 3,53 случаев на 1000 человек в год для пациентов с эпилепсией в сравнении с 0,46 на 1000 в группе, не страдающей эпилепсией.

Кроме того, исследователи обнаружили, что вероятность возникновения шизофренией была немного выше у мужчин, больных эпилепсией, чем у женщин.

"Наше исследование демонстрирует прочную двустороннюю взаимосвязь между шизофренией и эпилепсией",- говорит доктор Ай-Чинг Чоу, доцент Китайского медицинского университета в городе Тайчжун в Тайване. "Эта взаимосвязь может быть вызвана общим патогенезом (течением и исходом заболевания) этих заболеваний, включая генетическую предрасположенность и факторы внешней среды, но для выявления патофизиологических механизмов необходимо проведение дальнейших исследований", - добавил он.

Однако доктор Багари, консультирующий невропатолог в Бирмингеме, ставит под сомнение достоверность диагнозов шизофрении и эпилепсии в данном исследовании. Во-первых, потому что случаи заболевания были довольно старые, а, во-вторых, диагностировать эти болезни довольно непросто.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.