Проснись и пей кофе

2011-09-08 963

Читайте нас в
Проснись и пей кофе

Кофе, как правило, рассматривается как вкусный напиток, необходимый для бодрствования во время подготовки к экзаменам или других неотложных дел. Но в последнее время было установлено, что кофе приносит пользу здоровью.

Профессор Яир Йодфат, консультант по гипертонии медицинского центра ШИБА и медицинской школы Хадасса опубликовал в израильском научном журнале результаты обследования 500 тысяч человек. Он пишет, что кофе и кофеин при умеренном употреблении могут оказать помощь в улучшении здоровья и профилактике возможных заболеваний. Организм приспосабливается к кофеину и человек может уснуть даже после питья чашечки кофе.

Стимулятор кофеин влияет на выпуск таких нейротрансмиттеров, как норадреналин, ацетилхолин и допамин. Это заставляет одни сосуды сжиматься, другие расширяться, уменьшает некоторые виды головной боли, усиливая приток крови к головному мозгу.

В то же время, у людей чрезмерно чувствительных к кофеину, могут возникнуть проблемы сна, беспокойство, нервозность, депрессия, желудочные проблемы и учащенное сердцебиение. Любой, кто испытал такую реакцию, должен воздержаться от употребления кофе. Следует избегать приёма более 6 чашек кофе в день.

Помните, что шоколад, чай и кока-кола тоже содержат кофеин.

Исследование, в частности, показало, что питьё кофе снижает риск возникновения диабета 2 типа. По мнению учёных это связано с увеличением количества гормона адипонектина, уменьшающего резистентность к инсулину.

Умеренное потребление кофе не причиняет вреда плоду и не повышает риск развития рака груди, печени и толстой кишки. Нет также никакой связи между употреблением кофе и частотой инфарктов, инсультов и внезапной смерти.

И всё же, профессор Йодфат советует проконсультироваться со своим семейным врачом по поводу изменения диеты, чтобы избежать чрезмерного употребления кофе.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).