Кроссворды лишь помогают отсрочить старческое слабоумие

2011-09-08 922

Читайте нас в
Кроссворды лишь помогают отсрочить старческое слабоумие

Люди, регулярно решающие кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее - к такому выводу пришли американские ученые, - сообщает агенство ВВС.

Бытует устойчивое мнение, что постоянные "тренировки" мозга могут защитить от болезни Альцгеймера. Однако научных доказательств этого недостаточно.

Группа ученых из США, обследовав более 1000 пациентов, пришла к выводу, что люди, более активно использующие свой интеллект, лишь откладывают наступление слабоумия. Кроме того, исследование показало, что как только появляются первые симптомы заболевания, они активно развиваются и ухудшение наступает значительно быстрее.

В начале 1990-х годов группа ученых из крупнейшего медицинского центра в Чикаго начало наблюдение за 1157 пациентами в возрасте старше 65 лет. Каждому из них был присвоен балл по пятибалльной шкале, исходя из того, насколько часто пациенту приходилось заниматься восприятием и обработкой информации, в том числе смотреть телевизор, слушать радио, читать книги, решать кроссворды или головоломки, посещать музеи и так далее. Раз в три года пациенты проходили обследование, при этом в среднем наблюдение длилось около 12 лет.

Эсперимент показал, что каждый "дополнительный" балл давал своему обладателю двукратное замедление в ухудшении функций мозга, что было подтверждено целым набором тестов. Однако у тех 148 человек, которым в конечном итоге был поставлен диагноз "болезнь Альцгеймера", заболевание прогрессировало быстрее в среднем на 42% с каждым "дополнительным" баллом за мозговую активность.

Авторы исследования предполагают, что умственные тренировки способствуют нормальному функционированию мозга несмотря на происходящие в нем патологические изменения.Но когда болезнь Альцгеймера уже диагностируется, заболевание находится на поздней стадии.

"Эти результаты предполагают, что преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности компенсируются более быстрым развитием слабоумия", - говорит один из авторов исследования Роберт Уилсон. Но этот эффект сокращает общее время, в течение которого пациент страдает от болезни Альцгеймера.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.