Прогестерон поможет в ДТП

2011-09-08 1229

Читайте нас в
Прогестерон поможет в ДТП

Известно, что гормон прогестерон отвечает за работу женской репродуктивной системы. Но теперь он в центре внимания клинических испытаний, связанных с черепно-мозговыми травмами,- сообщает журнал Science . Исследователи надеются, что вливание прогестерона в течение нескольких часов после дорожно-транспортного происшествия или другой травмы поможет предотвратить повреждение мозга.

Поводом для таких выводов стали опыты над крысами. Изучая последствия черепно-мозговых травм у крыс, исследователь Дональд Стейн заметил, что самки имеют меньше негативных последствий после травм, чем самцы. А самки на прогестероновом пике месячного цикла – еще меньше последствий. Последующие исследования с другими животными также указали на нейропротекторное действие прогестерона.

Намечены новые, более строгие клинические испытания. В испытаниях будут принимать участие 1140 пациентов из 17-ти медицинских центров. Ученые предполагают, что прогестерон может снизить смертность и инвалидность после травмы мозга у людей.

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.