Рыбий жир улучшает фертильные функции мужчин

2021-05-06 1674

Читайте нас в
Рыбий жир улучшает фертильные функции мужчин

Бесплодие затрагивает примерно 15% всех пар, и примерно от 40% до 50% этих проблем с фертильностью связаны с мужскими факторами. Причины снижения качества спермы имеют много факторов и могут включать изменения в образе жизни и поведении, а также возможное воздействие химических веществ, разрушающих эндокринную систему.

Аналитический обзор 2017 года показал, что здоровая диета, богатая определенными питательными веществами, такими как омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты (например, витамин E, витамин C, β-каротин, селен, цинк, криптоксантин и ликопин), другие витамины (например, витамин D и фолиевая кислота) и низкое содержание насыщенных жирных кислот и трансжирных кислот было связано с хорошим качеством спермы. А вот диета, богатая обработанным мясом, соевыми продуктами, картофелем, жирными и молочными продуктами, сыром, кофе, алкоголем, сахаросодержащими напитками и сладостями, связана с ухудшением качества спермы.

Ученые из Дании провели свое исследование, чтобы выяснить, связано ли потребление рыбьего жира с функцией яичек, измеряемой качеством спермы и уровнем репродуктивных гормонов среди молодых здоровых мужчин? Анализ данных проводился с 1 сентября 2018 г. по 30 июня 2019 г. Результаты были опубликованы в Jama Network

В исследовании приняли участие 1679 молодых здоровых мужчин. Ученые изучали качество спермы, измеряемое как объем, концентрация, общее количество сперматозоидов, процент морфологически нормальных сперматозоидов и подвижность, а также уровни фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ), тестостерона и свободного тестостерона. И как связано это качество с приемом мужчинами различных витаминных добавок, в том числе добавок с рыбьим жиром.

Анализ данных показал следующее. Прием добавок рыбьего жира в течение 3 месяцев связан с более высоким объемом спермы, общим количеством сперматозоидов и размером яичек; более низким уровнем ФСГ и ЛГ; и более высоким соотношением свободного тестостерона к ЛГ среди молодых мужчин по сравнению с мужчинами, не принимающими добавки. Интересно, что у мужчин, потребляющих рыбий жир менее 60 дней результаты были хуже.

У мужчин, принимавших другие добавки (например, витамин C, витамин D или поливитамины), качество спермы и уровни репродуктивных гормонов существенно не отличались от показателей мужчин, не принимавших добавки.

Высокое содержание жирных кислот в мембране сперматозоидов имеет решающее значение для функции сперматозоидов. Мембрана сперматозоидов играет решающую роль ключевых событиях оплодотворения, таких доставка сперматозоидов и их слияние с ооцитами. Содержание полиненасыщенных жирных кислот в мембране сперматозоидов увеличивается по мере созревания сперматозоидов. Эти изменения связаны с местным метаболизмом, а также с диетой. Однако полиненасыщенные жирные кислоты не могут синтезироваться эндогенно у человека; следовательно, они должны быть получены из других источников, включая потребление морепродуктов, орехов, растительных масел, и также рыбьего жира.

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.