Разница в показаниях артериального давления в разных руках очень важна для оценки здоровья сердца

2020-12-21 2065

Читайте нас в
Разница в показаниях артериального давления в разных руках очень важна для оценки здоровья сердца

Убедительные данные крупного международного исследования подтверждают, что разница в показаниях артериального давления в разных руках связана с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и смерти.

Глобальное сотрудничество INTERPRESS-IPD под руководством Университета Эксетера провело метаанализ всех доступных исследований, а затем объединило данные 24 глобальных исследований для создания базы данных о почти 54 000 человек. Данные охватывали взрослых из Европы, США, Африки и Азии.

Исследование является первым выводом о том, что чем больше разница артериального давления между руками, тем выше дополнительный риск для здоровья пациента.

В настоящее время международные руководства по артериальному давлению рекомендуют медицинским работникам измерять артериальное давление в обеих руках при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущий исследования и терапевт доктор Крис Кларк из Медицинской школы Университета Эксетера сказал: «Проверка одной руки, а затем другой с помощью обычно используемого тонометра стоит недорого и может выполняться в любом медицинском учреждении без необходимости в дополнительных или дорогостоящее оборудование. Мы давно знаем, что разница в артериальном давлении между двумя руками связана с ухудшением состояния здоровья. Большое количество участников исследования ИНТЕРПРЕСС-IPD помогает нам понять это более подробно».

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Высокое систолическое артериальное давление указывает на гипертонию. Гипертония затрагивает одну треть взрослого населения и является единственной ведущей причиной во всем мире сердечных приступов, инсультов и смертей. Значительная разница между измерениями систолического артериального давления в двух руках может указывать на сужение или жесткость артерий, что может повлиять на кровоток. Разница между руками более 10 мм рт.столба считается дополнительным маркером риска последующего сердечного приступа, инсульта или ранней смерти

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.