Под маской парацетамола

Чуть простудились и сразу в аптеку за лекарством. А на витрине чего только нет, и парацетомол, и панадол, и антигрипин, и эффералган...

И реклама так убедительно расписывает антигриппозное действие этих лекарств. Мы бездумно покупаем все эти препараты, абсолютно не подозревая, что в сущности покупаем одно и то же. Многим ли известно, что и знаменитые эффералган, и панадол, и колдрекс - это по сути обыкновенный парацетамол.

Вот смотрите, все нижеперечисленные препараты - это аналоги парацетамола.

Эффералган

Цефекон

Перфалган

Калпол

Ксумапар

Панадол

Далерон

Стримол

Ифимол

Апап

Ксумапар

Акамол-Тева

Альдолор

Ацетаминофен

Лупоцет

Проходол

Тайленол.... этот список можно продолжить.

Правда, в некоторых лекарствах к парацетамолу может быть добавлен витамин С или какое-нибудь другое действующее вещество.

Вот, например,

Гриппостад ( Парацетамол + Аскорбиновая кислота)

Фебрицет ( Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота )

Фасторик ( Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота )

Фервекс ( Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота )

Антигриппин-Экспресс (Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота)

ТераФлю (Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота)

Колдрекс (Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота)

Вот и получается, что пошел человек в аптеку и набрал много разных препаратов, но с одинаковым содержимым. И лечится. Тут и до передозировки недалеко! И в основном, все эти препараты жаропонижающие. Они, конечно, помогут снять лихорадку, вызванную высокой температурой, а вот антигриппозное действие вряд ли окажут. Кроме того, если температура невысокая, то и пить их не следует. Сбивая температуру, вы только мешаете организму бороться с недугом.

Исследования парацетамола показали, что в терапевтических дозировках он обладает сравнительно небольшой токсичностью, однако прием высоких доз препарата способен приводить к тяжелому поражению печени. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени. Более того, сочетание многих препаратов с парацетамолом могут еще больше усугубить состояние здоровья.

Например, сочетание ацетилсалициловой кислоты (аспирин) с парацетамолом повышает риск развития побочных эффектов от парацетамола(агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний). Так что покупая в аптеке препараты от простуды, поинтересуйтесь составом этих препаратов, а также побочным действием. Купите один жаропонижающий препарат, а в остальном воспользуйтесь бабушкиными средствами: теплым молоком с медом, чаем с липой и малиной. Ну и конечно, в любой случае, не забудьте посоветоваться с врачом!

Автор:
Справочник Видаль.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).