Препараты биологического происхождения, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры

АЦИЛАКТ — содержит лактобактерии ацидофильные (лат. Lactobacillus acidophilus) трёх разных штаммов: NK1, 100аш и К3Ш24.

Показания к применению: дисбактериоз кишечника различной этиологии

Побочные эффекты: аллергические реакции.

Способ применения и дозы:

Таблетки (раствор) — внутрь, за 30 — 40 минут до еды 2 — 3 раза в день. При острых воспалительных процессах грудным детям — по 2 — 3 дозы, детям старших возрастов и взрослым — по 5 доз в течение 7 — 8 дней; при длительных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям — по 2 — 3 дозы, детям старших возрастов и взрослым — по 5 доз в течение 14 — 25 дней.

Восстановительная терапия после применения антибиотиков — по 1 суппозиторию 1 — 2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3 — 4 месяцев с интервалом 10 — 20 дней.

АЦИПОЛ. Терапевтический эффект препарата определяют содержащиеся в нем живые ацидофильные лактобациллы и полисахарид кефирных грибков.

Показания: дисбактериоз и состояния, приводящие к его развитию (острые кишечные инфекции, хронические колиты, энтероколиты, терапия антибиотиками), профилактика дисбактериоза.

Способ применения и дозы. Внутрь, не разжевывая, запивая кипяченой водой.

При дисбактериозе и состояниях, приводящих к его развитию: взрослым и детям старше 3 лет — по 1 капс. 3–4 раза в сутки за 30 мин до приема пищи; детям от 3 мес до 3 лет — по 1 капс. 2–3 раза в сутки, с пищей, предварительно вскрыв капсулу и растворив ее содержимое в молоке или кипяченой воде.

При острых кишечных инфекциях продолжительность лечения составляет 5–8 дней. Более длительные курсы лечения назначают детям с отставанием в весе, вызванным хроническим течением заболевания, сопровождающегося дисбактериозом.

С профилактической целью — по 1 капс. 1 раз в сутки в течение 10–15 дней.

Повторные курсы проводят не ранее 1 мес после окончания предыдущего.

БИФИДУМБАКТЕРИН. Живые бифидобактерии, входящие в состав препарата, обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов кишечника (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку, шигеллы, некоторые дрожжеподобные грибы), восстанавливают равновесие кишечной микрофлоры, нормализуют пищеварительную и защитную функции кишечника, активизируют обменные процессы, повышают неспецифическую резистентность организма.

Для приема внутрь препарат назначают в следующих случаях:

— профилактика и лечение дисбактериоза ЖКТ различной этиологии (в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, холецистите, гепатите, аллергических заболеваниях, назначении противомикробных препаратов, гормонов и НПВП);

— острые кишечные инфекции (шигеллез, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, ротовирусная инфекция), пищевая токсикоинфекция, синдром мальабсорбции, хронические запоры или диарея на фоне длительной антибактериальной терапии;

— коррекция микробиоценоза перед и после операций на кишечнике, печени, поджелудочной железе;

— профилактика госпитальной инфекции и дисбактериоза у пациентов, часто болеющих ОРВИ.

Препарат принимают внутрь за 20-30 мин до еды или во время еды (грудным детям можно давать непосредственно перед кормлением, предварительно растворив лиофилизат). Больным с хирургической патологией - за 3-5 дней до операции и в течение 10-15 дней после нее - по 15-30 доз. Хронические заболевания ЖКТ: (увеличенные дозы) по 25-50 доз 1-3; курс лечения - 10-14 дней.

Не рекомендуется одновременное применение пероральных форм с антибиотиками, а также растворение препарата в горячей воде (выше 40°) и хранение его в растворенном виде. Действие препарата усиливают витамины (особенно группы B), снижают - антибиотики.

БИФИКОЛ - лиофилизат живых, совместно выращенных бифидобактерий и кишечной палочки. Обладает антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно–патогенных микроорганизмов.

Показания. Дисбактериоз кишечника различной этиологии, в т.ч. после острых кишечных инфекций, после длительной антибиотикотерапии; хронические колиты и энтероколиты различной этиологии.

Размер суточной дозы и продолжительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести и длительности заболевания и выраженности дисбактериоза. Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года назначают 3 дозы в сутки; детям старше 1 года и взрослым — по 5-10 доз в сутки. Препарат разводят кипяченой водой из расчета 1 ч.л. воды на 1 дозу. Принимают внутрь за 30-40 минут до еды.

Курс лечения при острых формах - не менее 2 недель, в зависимости от клинических и лабораторных показателей — 3–4 недель; при реконвалесценции — 21–30 дней, при постдизентерийном колите и длительной дисфункции кишечника — не менее 4–6 недель, при хронических колитах, энтероколитах и неспецифическом язвенном колите до 45–60 дней.

Побочное действие. В редких случаях возможно появление легких диспептических расстройств.

Противопоказания. Препарат не следует назначать детям до 6-месячного возраста. Не рекомендуется применение антибиотиков в период лечения Бификолом.

БИФИФОРМ. Препарат регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Благодаря наличию кислотоустойчивой капсулы, молочнокислые бактерии не разрушаются под воздействием желудочного сока. При достижении в кишечнике уровня рН 6,0-6,8 капсула растворяется. Бактерии активно колонизируют тонкую и толстую кишку. Продуцируют уксусную и молочную кислоты, ингибируя тем самым рост и размножение патогенных микроорганизмов. Бифидобактерии и энтерококки также участвуют в синтезе и всасывании витаминов, осуществляют ферментативное расщепление белков, жиров и сложных углеводов (в т.ч. при лактазной недостаточности у детей). Используются штаммы бактерий с предсказуемым высоким уровнем антибиотикорезистентности.

Показания. Нарушение нормального состава кишечной микрофлоры (дисбактериоз) различной этиологии (особенно вследствие антибиотикотерапии), острая и хроническая диарея различного генеза, непереносимость лактозы, другие нарушения пищеварения (диспепсия)

Применение. Назначают взрослым и детям по 2 капсулы в сутки. При необходимости суточная доза может быть увеличена до четырех капсул.

Побочное действие. При применении препарата в рекомендуемых дозах побочное действие не установлено.

ГЕПАФОР. Бифидобактерии и лактобактерии, входящие в состав препарата, обладают высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, угнетают их жизнедеятельность, препятствуют их адгезии на слизистой оболочке кишечника, создают благоприятные условия для развития полезной микрофлоры кишечника, поддерживают и регулируют физиологическое равновесие кишечной микрофлоры, обеспечивают ее физиологические функции, способствуют нормализации микробиоценоза ЖКТ и повышению неспецифической резистентности организма, обладают иммуномодулирующим действием.

Показания. Препарат назначают при заболевания ЖКТ, сопровождающиеся нарушением нормальной микрофлоры кишечника с дефицитом бифидобактерий, лактобактерий или нормальных кишечных палочек; острых кишечных инфекциях, вызванных ротавирусами, условно патогенной микрофлорой и острых кишечных инфекциях неустановленной этиологии; в период выздоровления для восстановления нормальной флоры кишечника.

Препарат принимают внутрь, во время приема или независимо от приема пищи. Кратность приема и дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от возраста пациента. Курс лечения при острых кишечных инфекциях - 5-7 дней, при дисбактериозе кишечника - 10-15 дней.

Витамины (особенно группы В) - усиливают, а антибиотики снижают действие препарата.

ЛИНЕКС. Препарат сохраняет и регулирует физиологическое равновесие кишечной флоры. Бактерии, входящие в состав препарата, являются составной частью нормальной микрофлоры кишечника, устойчивы ко многим антибиотикам. Молочнокислые бактерии продуцируют молочную кислоту, в меньшей степени — уксусную и пропиленовую кислоты. Создаваемая в кишечнике кислая среда неблагоприятна для развития патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Молочнокислые бактерии участвуют в резорбции моносахаридов, стабилизируют мембраны клеток кишечного эпителия и регулируют всасывание электролитов.

Показания. Диарея у всех возрастных групп и взрослых, клинические проявления дисбактериоза, такие как: диарея, метеоризм, запор, срыгивание у грудных детей, нарушение пищеварения у находящихся на искусственном вскармливании детей, в том числе при недостаточности лактатдегидрогеназы, расстройства пищеварения у людей пожилого возраста, связанные с дисбактериозом, суперинфекции, возникающие во время лечения антибиотиками широкого спектра действия и химиотерапевтическими средствами, острый и хронический гастроэнтероколит, в составе комбинированной терапии аллергодерматозов (нейродермит).

Применение. Взрослым назначают в разовой дозе 2 капсулы; грудным детям и детям до двух лет — 1 капсулу, детям от 2 до 12 лет — 1-2 капсулы. Препарат применяют 3 раза в сутки вместе с жидкостью.

Для грудных детей капсулу вскрывают и содержимое смешивают с чаем, соком или подсахаренной водой. На фоне применения Линекса существенно тормозится рост и развитие патогенных микроорганизмов, у новорожденных улучшается метаболизм молочных белков.

ПРОБИФОР. Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Обладает противодиарейным, противоинфекционным, антитоксическим действием.

Показания к применению. Острые и хронические кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, вызванные патогенными представителями рода энтеробактерий или стафилококками, ротавирусная инфекция) или неустановленной этиологии, пищевые токсикоинфекции; диарея различной этиологии; хронические неспецифические воспалительные заболевания пищеварительного тракта, сопровождающиеся нарушением микрофлоры кишечника; дисбактериозы различной этиологии; синдром раздраженного кишечника и другие функциональные кишечные нарушения; новорожденным (в т.ч. недоношенным) детям с отягощенным преморбидным фоном, начиная с периода пребывания в родильном доме, для улучшения течения периода адаптации, а также при выраженных дисбактериозах.

Пробифор принимают внутрь во время приема пищи в дозировке, зависящей от заболевания, при необходимости - независимо от приема пищи.

Препарат в форме капсул назначают взрослым и детям в возрасте 5 лет и старше. Капсулы принимают, запивая кипяченой водой или кисломолочным продуктом. Препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым и детям всех возрастных групп. Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Порошок можно смешать с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.

При острой кишечной инфекции бактериальной или вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, ротавирусная инфекция) или неустановленной этиологии, пищевой токсикоинфекции, синдроме диареи, синдроме раздраженного кишечника и других функциональных кишечных нарушениях, хронических воспалительных заболеваниях ЖКТ: детям до 6 мес — по 1 пак. 2 раза в день; детям старше 6 мес — по 1 пак. 3–4 раза в день; детям от 5 до 7 лет — по 1 пак./капс. 3–4 раза в день (возможно с интервалом в 2–3 ч), курс лечения 2–3 дня; детям старше 7 лет и взрослым — по 2–3 пак./капс. 2 раза в день, курс лечения 3–5 дней.

Взрослым для прекращения диареи в ранние сроки заболевания: по 3 пак./капс. с интервалом 30–60 мин до остановки диареи. Дозировку можно увеличить до 6 пак./капс. 1 раз в сутки, курс лечения — 1–3 дня.

При дисбактериозах различной этиологии: недоношенным новорожденным — по 1 пак. 1–2 раза в день; доношенным новорожденным и детям до 3 лет — по 1 пак. 2 раза в день; детям с 3 до 5 лет — по 1 пак. 3 раза в день; детям с 5 до 7 лет — по 1 пак./капс. 3 раза в день; детям старше 7 лет и взрослым — по 2–3 пак./капс. 2 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

ХИЛАК ФОРТЕ. Капли для приема внутрь: во флаконах 30 и 100 мл. Капли содержат продукты обмена естественной микрофлоры кишечника: молочнокислых, грамположительных и грамотрицательных бактериq-симбионтов. При этом в 1 мл капель содержатся продукты обмена веществ 100 млрд микроорганизмов.

Препарат регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Способствует регенерации физиологической флоры кишечника биологическим путем, вызывая сдвиг и поддержание значений рН пищеварительного тракта в границах физиологической нормы, что создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, обеспечивает санацию кишечника. На фоне ускорения развития нормальных симбионтов кишечника под действием препарата нормализуется естественный синтез витаминов группы В и К, улучшаются физиологические функции слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Содержащиеся в препарате коротко-цепочные летучие жирные кислоты обеспечивают регенерацию поврежденной микрофлоры кишечника при инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта, стимулируют синтетические процессы в эпителиоцитах клеток кишечной стенки, восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки.

Показания. Нарушения физиологической флоры тонкой и толстой кишки во время и после, лечения антибиотиками, сульфаниламидами, лучевой терапии; синдром недостаточности пищеварения, диспепсия, диарея, метеоризм, запоры, гастроэнтерит, колит, гипо-и анацидные состояния (в том числе при беременности), энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени; кожные болезни аллергического генеза, в частности экзема, крапивница (в составе комбинированной терапии); долечивание пациентов после перенесенного сальмонеллеза (в том числе детей грудного возраста).

Применение. В первые дни лечения взрослым препарат назначают по 40-60 капель 3 раза в сутки; детям — по 20-40 капель 3 раза в сутки; детям грудного возраста — по 15-30 капель 3 раза в сутки. После улучшения состояния первоначальная суточная доза Хилака форте может быть уменьшена наполовину. Принимают внутрь до или во время приема пищи в небольшом количестве жидкости. Не рекомендуют принимать препарат с молоком или молочными продуктами. Назначение Хилака форте в периоды беременности и лактации считается безопасным. Препарат хорошо переносится пациентами любого возраста.

Взаимодействие с другими лекарствами. Под влиянием антацидных препаратов возможна нейтрализация молочной кислоты, входящей в состав Хилака форте.

ЭНТЕРОЛ. Препарат биологического происхождения с противомикробным и противодиарейным действием. Действие Энтерола обусловлено антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis, Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Yersinia enterocolitica, а также Enthamoeba hystolitica, Lamblia intestinalis.

Оказывает антитоксическое действие, особенно в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов. Улучшает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладают естественной устойчивостью к антибиотикам.

После приема препарата внутрь Saccharomyces boulardii проходят через пищеварительный тракт в неизмененном виде.

Показания. Лечение и профилактика колитов и диареи, вызванных приемом антибиотиков, лечение острой инфекционной диареи у детей и взрослых, профилактика диареи при длительном энтеральном питании через зонд, лечение синдрома раздраженной толстой кишки.

Применение. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет препарат назначают по 1 капсуле 2 раза/сут в течение 5 дней.

Капсулы следует принимать за 1 ч до еды и запивать небольшим количеством жидкости. Для маленьких детей, а также в случае затрудненного глотания капсулу можно раскрыть и дать ее содержимое с чуть теплой водой.

Не рекомендуют запивать и разводить препарат горячей водой и алкогольными напитками..

Взаимодействие с другими лекарствами. В период лечения энтеролом не рекомендуют проводить одновременную терапию противогрибковыми препаратами

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 3

Решите задачку: 9+6 =

КОММЕНТАРИИ
Элонка
2015-07-16

При каждой моей поездке за границу, первых три дня мучаюсь от дисбактериоза, как по прибытию в другую страну так и по возвращению домой. Смена воды, климата, продуктов питания очень сильно влияют на мой организм - вздутие живота, тошнота, иногда рвота, запоры или диарея, самочувствие ужасное. Вот меня и выручает в поездках "Экофемин" баланс микрофлоры в капсулах. Помогает облегчить мое пребывание за границей. Принимать его очень удобно - я за 1 мес. до вылета для профилактики выпиваю по 1 капсуле в день. На пятый день симптомы становятся куда меньше, половина из них вообще проходит. Если принимать по такой схеме (ее мне выписал врач), то период привыкания в поездках проходит на много быстрее.

Ответить

Лариса Игоревна
2015-07-12

Месяца два назад избавлялись с мужем на пару от Хеликобактера (бактерия, обитающая желудке, основная причина язв, гастритов и пр.).Курс лечения жесткий, надо было пить 2 разных антибиотика одновременно в течении 10 дней + Омепразол. А как давно уже известно, антибиотики, помимо вредных бактерий, убивают еще и полезную и необходимую для нормального функционирования нашего организма микрофлору, что в дальнейшем может вылезти в кучу неприятных проблем. Поэтому вместе с курсом антибиотиков мы пропили и курс пробиотиков капсулы экофемин баланс микрофлоры , чтобы восполнить потери и заселить наш организм полезными лакто - бифидобактериями. Мы 10 - дневным курсом лечения остались очень довольны, все проблемы с кишечником исчезли буквально на третий день, теперь,если что, то никаких Линексов, только он.

Ответить

Ольга
2015-06-07

Я при нарушение микрофлоры кишечника, остановила свой выбор на Экофемин баланс микрофлоры, там в упаковке 15 капсул, как раз хватает на курс что бы нормализовать работу кишечника и восстановить нехватку нужных бактерий.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».