Анэнцефалия

Анэнцефалия
Анэнцефалия

Анэнцефалия - отсутствие большого мозга, которое сочетается с отсутствием костей свода черепа (акранией) и мягких тканей. Продолговатый и спинной мозг сформированы.

На месте головного мозга расположена недифференцированная мезенхима, богатая сосудами, в которой встречаются отдельные нейроны и клетки нейроглии. Рудиментарная мозговая ткань покрыта мембраной, а не костью. Внешне лицо напоминает лягушачью морду с «выпученными» глазными яблоками. Анэнцефалия хорошо визуализируется при УЗИ уже на ранних сроках беременности.

Анэнцефалия - врожденный порок, на 100% не совместимый с жизнью. Это - тип дефекта нервной трубки. Анэнцефалия происходит, если верхняя часть нервной трубки не закрывается полностью. 50% детей погибают в утробе матери, другие 50% рождаются живыми и в 66 % случаев могут прожить несколько часов, некоторые живут несколько дней.

Причины анэнцефалии среди большинства детей неизвестны. Некоторые дети имеют анэнцефалию из - за изменения их генов или хромосом. Анэнцефалия также может быть вызвана алкоголизмом матери, употреблением ею некоторых лекарств во время беременности. Низкое потребление фолиевой кислоты до беременности и на ранних сроках беременности увеличивает риск появления пороков развития нервной трубки плода, в том числе анэнцефалии.

Анэнцефалия встречается примерно 1 раз на 1000, чаще у плодов женского пола. При обнаружении анэнцефалии строго показано прерывание беременности вне зависимости от срока выявления порока. Вероятность повторения при последующих беременностях - не более 5 %.

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!