Плоскостопие. Упражнения для детей при плоскостопии

Что такое плоскостопие?

Плоскостопие – это деформация стопы, характеризующаяся уплотнением ее сводов. Различают поперечное и продольное плоскостопие (рис 1,2), возможно сочетание обеих форм.

Формы плоскостопия

При поперечном плоскостопии, уплощается поперечный свод стопы, передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, а не на I и V, как это бывает в норме (рис. 2). При продольном плоскостопии уплощен продольный (свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы (рис. 3).

Плоскостопие может быть врожденным (встречается редко) и приобретенным. Наиболее частые причины приобретенного плоскостопия — слабость мышечно-связочного аппарата стопы (например, в результате рахита или чрезмерных нагрузок), ношение неправильно подобранной обуви, косолапость, травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки, а также параличи нижней конечности (чаще после полиомиелита — так называемое паралитическое плоскостопие).

Иногда плоскостопие возникает как профзаболевание у людей, чья работа связана с длительным пребыванием на ногах (парикмахеров, продавцов и др.).

Плоскостопие упражнения

Наиболее ранние признаки плоскостопия— быстрая утомляемость ног, ноющие боли (при ходьбе, а в дальнейшем и при стоянии), стопе, мышцах голени и бедра, пояснице. К вечеру может появляться отек стопы, исчезающий за ночь.. При выраженном плоскостопии стопа удлиняется и расширяется в средней части. Страдающие плоскостопием ходят, широко расставив ноги и развернув стопы, слегка сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и усиленно размахивая руками; у них обычно изнашивается внутренняя сторона подошв и каблуков обуви.

Плоскостопие

В профилактике плоскостопия важную роль играет правильный выбор обуви: она не должна быть тесной или слишком просторной, высота каблука не более 3—4 см. Людям, чей труд связан с длительным пребыванием на ногах, рекомендуется во время работы ноги ставить параллельно, отдыхать несколько раз в день по 5—10 мин., опираясь на наружные края стоп. Для профилактики плоскостопия у детей необходимо следить за их осанкой, обращая внимание на то, чтобы они всегда держали корпус и голову прямо, не разводили широко носки ног при ходьбе. супенатор

Мышечно-связочный аппарат ног укрепляют ежедневная гимнастика и занятия спортом; в теплое время года полезно ходить босиком по неровной почве, песку, в сосновом лесу. Это вызывает защитный рефлекс, «щадящий» свод стопы и препятствующий появлению или прогрессированию плоскостопия.

При первых признаках плоскостопия следует обратиться к врачу. Лечение проводится врачом - ортопедом. Основу лечения плоскостопия составляет специальная гимнастика, которую больной проводит ежедневно. При этом индивидуально подобранные упражнения полезно сочетать с обычными, укрепляющими мышечно-связочный аппарат стопы. Рекомендуются также ежедневные теплые ванны t 35—36° до колен, массаж мышц стопы и голени. В ряде случаев применяют специальные стельки — супинаторы (рис. 5), которые приподнимают уплощенный свод.

Упражнения для детей при плоскостопии:

При плоскостопии полезно делать следующие упражнения

Упражнение при плоскостопии
Упражнение при плоскостопии
Упражнение при плоскостопии

1 — зажав мячик между ногами, медленно идти, стараясь не уронить его;

2 — сидя на полу, упереться руками в пол и стараться как можно выше, поднять ногами мяч;

3 — положить на под палку и пройти по ней боком, заложив руки зa голову;

4 — поднять пальцами ног с пола носовой платок;

5 — вращать на полу мяч ногой;

6 — сидя на стуле, брать пальцами ног разбросанные по полу карандаши;

7 — подскоки на одной ноге, на цыпочках; в пальцах другой ноги зажат платок;

8 — ходьба попеременно на носках и пятках.

 

Источник:med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 10

Решите задачку: 2+10 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Елена
2016-02-05

Очень познавательная статья. Буду следовать рекомендациям. Нам 4, тоже плоскостопие

Ответить

Юлия
2014-12-11

Спасибо,будем заниматься,у нас плоскостопие.Нам 5 лет.

Ответить

Лера
2014-07-12

спасибо за упражнения буду заниматься

Ответить

Елена
2014-05-24

спасибо,надеемся что поможет,БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ!

Ответить

соня
2014-04-16

Мне 11 лет.Посмотрела ваши упражнения и буду заниматься.Большое спасибо!

Ответить

Лера
2014-02-03

Спасибо большое за упражнения!

Ответить

Анастасия
2013-03-25

Большое спасибо, будем заниматься!

Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!