Мифы о похмелье

Похмелье
Мифы о похмелье

Злоупотребление спиртными напитками приводит к таким неприятным последствиям, как похмелье. Согласно результатам многочисленных исследований тем, что называется похмельным синдромом, алкогольным отравлением или попросту похмельем страдает 65% взрослого населения. Похмелье имеет характерные симптомы:

Рвота и тошнота. Возникают из-за действия этанола на мозжечок – часть мозга, отвечающая за координацию движений.

Головная боль. Появляется из-за расширения сосудов под действием спирта.

Жажда. При алкогольной интоксикации уменьшается выработка антидиуретического гормона – как следствие, мы часто ходим в туалет. И чтобы восстановить потерянную жидкость, организму нужна вода – мы испытываем жажду.

Тяжесть состояния зависит от количества выпитого, а также от способности организма справляться с токсинами.

Миф 1: От похмелья помогает алкоголь с утра

На самом деле, рюмочка за завтраком не уберет навсегда неприятные симптомы, они просто проявятся позднее. А алкогольное отравление при этом лишь усилится. И соответственно, усилится нагрузка на печень.

Что делать? Пить воду. 2 литра свежей негазированной воды выведут алкогольные токсины из организма и предотвратят его обезвоживание.

Миф 2: Рассол – лучшее средство от похмелья

Рассол действительно дает облегчение при похмелье, но ... не на долго. Кислоты, содержащиеся в рассоле, образуют соединения со спиртом, и самочувствие ненадолго улучшается. Однако эти соединения нестойкие. Они быстро разрушаются и симптомы отравления появляются вновь.

Что делать? Принимать аспирин. Ацетилсалициловая кислота дает стойкое соединение с этанолом, связывает яды алкоголя и избавляет от симптомов отравления.

Миф 3: Парацетамол облегчает головную боль при похмелье

Болеутоляющие препараты, содержащие парацетамол, повышают нагрузку на печень. Алкоголь в сочетании с парацетамолом – это двойной удар по печени, который может ее разрушить.

Что делать? Смотрим пункт 2. Для того чтобы облегчить головную боль при похмелье нужно принимать аспирин.

Чем еще можно себе помочь? Самое лучшее лекарство от похмелья – это сон. Если болит голова выпейте аспирин, но лучше после того как проснетесь. Действие анальгетика длится в среднем около 4-ех часов и, если выпить таблетку перед сном, есть риск встать опять с головной болью.

Пейте воду и соки, богатые витамином С, например, томатный или апельсиновый. А вот кофе, крепкий чай или кока-колу пить не следует. Кофеин, содержащийся в этих напитках выводит жидкость из организма и повышает нагрузку на сердце.

Самочувствие улучшится быстрее, если начать двигаться. Физические упражнения ускоряют процесс выведения токсинов. Поэтому, оторвитесь от дивана и погуляйте на свежем воздухе. Поможет восстановиться легкая зарядка, без силовых нагрузок. А вот принимать контрастный душ могут себе позволить лишь те, кто абсолютно уверен в здоровье своего сердца.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.