Привычное невынашивание беременности. Не стоит отчаиваться

Российские акушеры-гинекологи приводят печальную статистику: 10-20% всех беременностей заканчиваются выкидышем. В большинстве случаев это происходит в первой трети беременности, когда будущая мама или не догадывается о своем состоянии, или недавно о нем узнала. Такая частота ранних выкидышей связана с генетическими дефектами эмбриона, которые не позволяют ему как следует прикрепиться к стенке матки.

Жестокая (а может быть, милосердная) природа, следующая во всем принципам естественного отбора, уничтожает неполноценное и нежизнеспособное существо. Почти во всех остальных случаях в выкидыше виноват организм женщины. На одном из первых мест стоят так называемые ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Поскольку всевозможные инфекционные болезни - хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие - чрезвычайно распространены, нет ничего удивительного в том, что сейчас они постепенно становятся одним из ведущих факторов, вызывающих самопроизвольный аборт.

Но не следует думать, что его могут провоцировать лишь инфекции половых путей. В частности, довольно безобидная краснуха просто губительна для беременных. Перенесенная на ранних сроках, она очень часто обусловливает последующий выкидыш. Помимо инфекционных заболеваний к самопроизвольному аборту приводят и многочисленные гормональные расстройства, когда яичники синтезируют недостаточно гормонов для удержания плода в утробе матери. Это тоже одна из наиболее частых причин невынашивания беременности.

В этом плане также весьма опасны иммунологические сдвиги. К ним, например, относится и резус-конфликт, который возникает между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Организм женщины, вырабатывая против ребенка активные вещества, буквально выталкивает его из своего лона. Риск этого многократно увеличивается вследствие перенесенных абортов и предыдущих выкидышей.

Надо сказать, что независимо от причины самопроизвольного прерывания беременности врачи выявили удручающую закономерность: с каждым выкидышем опасность того, что во время следующей беременности повторится то же самое, возрастает. У акушеров даже существует диагноз "привычное невынашивание", который означает, что у женщины был не один, а несколько выкидышей. Учитывая эту тенденцию, нужно четко понимать, что любое подобное завершение беременности должно стать сигналом тревоги. При угрозе выкидыша у женщины появляются скудные, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее болят низ живота и ягодицы. В области поясницы схватывает и тянет. Иногда схватки напоминают родовые. Если сразу же начать лечение, зародыш в ряде случаев удается спасти и довести беременность до ее логического конца - родов. Если на эти тревожные симптомы не обращать внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время происходит выкидыш. Он обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением.

Необходимо, чтобы в этот момент женщина находилась под наблюдением опытного врача-гинеколога. Выкидыш грозит несостоявшейся матери жесточайшим потрясением. Более 90% женщин, перенесших утрату плода, впадают в глубокую депрессию, которая в среднем длится около шести месяцев. Особенно страдают от этого бездетные, те, у кого были проблемы с зачатием и вынашиванием, а также женщины старше 35 лет.

Но каким бы черным ни казалось так грубо нарушенное будущее, ни в коем случае нельзя забывать о том, что после выкидыша можно родить абсолютно здорового ребенка. Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и точно выполнять все рекомендации.

Акушеры-гинекологи дружно предостерегают от поспешной повторной беременности, хотя физически это вполне реально. Считается, что между выкидышем и зарождением новой жизни должно пройти в среднем 6-12 месяцев. Предохраняться в этот период лучше при помощи комбинированных оральных контрацептивов. Это поможет женщине восстановиться от физического и психологического стресса и подготовиться к новой попытке. И конечно же, за эти месяцы надо выяснить и устранить причины, обусловившие выкидыш. Без этого очередная беременность также чревата неблагополучным исходом. А вот если вовремя заняться профилактикой невынашивания, можно обзавестись потомством прекрасным. Главное - подойти к этому до зачатия, а не после его наступления.

Так как выкидыш могут провоцировать сразу несколько факторов, женщине надлежит всесторонне обследоваться, чтобы не упустить ни один из них. Супругам необходимо сдать анализы на всевозможные ЗППП, неоднократно и несколькими способами.

Доказано, что довольно часто виновником выкидыша является мужчина, ведь аденомы и простатиты ведут к расстройству сперматогенеза, а следовательно, к генетическим изменениям плода. При обнаружении каких-либо инфекций партнерам назначают курс одновременного лечения. Контрольные анализы также делают несколько раз. Затем нужно убедиться в том, что у женщины нет врожденных аномалий развития половых органов, которые препятствовали бы естественному вынашиванию ребенка.

Кроме того, следует определить гормональный фон. Если есть какие-то отклонения, их требуется скорректировать специально подобранной терапией. То же самое касается и иммунных нарушений. Если будущая мама никогда не прививалась от краснухи и не болела ею, надо срочно принимать меры: за три месяца до планируемой беременности пройти вакцинацию.

Чтобы уменьшить вероятность выкидыша, следует выполнять элементарные правила: забыть об алкогольных напитках, полностью отказаться от курения, не лишать себя дозированной физической нагрузки и правильно питаться. Пища должна быть полностью сбалансирована по основным компонентам, микроэлементов и витаминов.

Кстати, о витаминах: за шесть месяцев до предполагаемого зачатия врачи советуют потреблять пищу, богатую витаминами А и Е. Это способствует нормальному зарождению и развитию плода. Сейчас в каждом крупном городе работают центры невынашивания беременности, куда при необходимости может обратиться любая женщина . Главное - не упустить время и не надеяться на то, что в следующий раз пронесет. Ведь чем раньше начато обследование и лечение, тем больше шансов на успех!

Причины невынашивания беременности В основе большинства выкидышей лежат генетические факторы, делающие невозможным сохранение беременности. В этой ситуации произошел родителям остается лишь смириться с тем, что произошло. От случайных нарушений генетического кода никто не застрахован, и надо надеяться на то, что исход следующей беременности будет благополучным. Однако многие другие причины выкидышей медицина в силах предвидеть и предупредить. medcolifes.ru

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Греки считали, что воздержание в еде способствует здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Они применяли также довольно странные методы похудания, в том числе борьбу, отказ от секса и хождение в голом виде.