Альгодисменорея

Альгодисменорея (альгоменорея, дисменорея)- это состояние, когда во время менструаций у женщины наблюдаются боли внизу живота и ухудшение общего состояния, приводящее к снижению или потере трудоспособности.

При физиологической менструации эти явления носят кратковременный характер и не оказывают существенного влияния на жизнь женщины и ее работоспособность.

Симптомы альгодисменореи:

  • боли внизу живота (в первый день или за несколько часов до менструации), отдающие в поясницу, области бедра, паха;
  • головокружение, возможны обмороки;
  • общая слабость;
  • головные боли;
  • небольшое повышение температуры;
  • тошнота, сухость во рту;

Различают первичную альгодисменорею и вторичную, функционального и органического характера.

Первичная альгодисменорея

Первичная альгодисменорея наблюдается с появлением менархе и, как правило, не связана с заболеваниями половых органов. Первичная альгодисменорея появляется в подростковом возрасте, через 1-1,5 года после менархе, с началом овуляции, обычно у девочек астенического телосложения, повышенно возбудимых, эмоционально лабильных. Первичная альгодисменорея может возникать в связи со многими причинами:

1) механическими - затруднение оттока менструальной крови из матки. К этим причинам относят аномалии развития матки, атрезию шейки матки, неправильное положение матки;

2) нейропсихогенными - лабильность нервной системы с понижением порога чувствительности;

3) эндокринными - основной причиной спастических сокращений матки, вызывающих ее ишемию, является нарушение синтеза и деградации простагландинов;

4) конституциональными - при инфантилизме. При этом альгодисменорея объясняется гипоплазией матки, слабым развитием мышечных элементов, которые плохо поддаются растяжению при менструальном полнокровии, вследствие чего происходит раздражение нервных окончаний и возникновение болевого синдрома.

Боли при альгодисменорее начинаются в первый день или за несколько часов до менструации.

Они носят схваткообразный, острый характер, локализуются внизу живота, иррадиируют в пояснично-крестцовую область. Боли могу сопровождаться различными вегетативными нарушениями - тошнотой, рвотой, головной болью, болями в области сердца, слабостью, депрессией, жидким стулом.

Вторичная альгодисменорея

Вторичная альгодисменорея наступает в результате некоторых гинекологических заболеваний. Заболевание чаще развивается у женщин 30-40 лет. Причины вторичной альгодисменории:

  • внутренний и наружный генитальный эндометриоз;
  • миома матки (особенно при подслизистом расположении, служит механическим препятствием для оттока менструальной крови),
  • воспалиcтельные процессы внутренних половых органов, особенно хронические, приводящие к обширному спаечному процессу и нарушению правильного расположения матки в малом тазу;
  • инфильтраты в области малого таза и параметральной клетчатки;
  • варикозное расширение тазовых вен;
  • пороки развития половых органов, затрудняющие отток менструальной крови;
  • внутриматочная контрацепция, так как при этом может увеличиваться выработка простагландинов.

Диагностика альгодисменореи основывается на яркой клинической картине. Трудности возникают при выявлении этиологического фактора. Для этого проводят гормональные, рентгенологические, ультразвуковые исследования, лапароскопию.

Лечение альгодисменореи

Для лечения альгодисменореи используют

  • ингибиторы синтеза простагландинов - для снижения болевых ощущений. Необходимо учитывать раздражающее влияние препаратов на слизистую оболочку желудка и повышение агрегации тромбоцитов. В связи с этим лучше использовать НПВП в свечах. Наиболее часто применяют обладающие аналгезирующими свойствами индометацин, диклофенак, ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту в таблетках;
  • спазмолитики (но-шпа), анальгетики;
  • комбинированные эстроген-гестагенные препараты с большим содержанием гестагенов или более активными гестагенами с 5-го по 25-й день менструального цикла - по 1 таблетке в течение не менее 3 мес;
  • седативные средства в соответствии с выраженностью нейровегетативных нарушений - от растительных препаратов до транквилизаторов (валериана, диазепам - реланиум);
  • гомеопатические средства (ременс, мастодинон и др.);
  • витаминотерапию - витамин Е по 300 мг в день в первые 3 дня болезненных менструаций;
  • правильный режим труда и отдыха: занятия спортом, способствующим гармоничному физическому развитию (плавание, коньки, лыжи)
  • комбинированные оральные контрацептивы.
  • впомогательные методы лечения: иглорефлексотерапия, электрофорез с новокаином на область солнечного сплетения

При вторичной альгодисменорее лечение направлено на ликвидацию основного заболевания.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.