Жизнь без лекарств- миф или реальность?

/

Жизнь без лекарств- миф или реальность? Мне не известна такая постановка задачи и тем более ее решение. Но можно, если не решить ее, то, по крайней мере, подискутировать с пользой для себя и собеседника.

жизнь без лекарств

Человечество тоннами поглощает различные лекарства для излечения или, по крайней мере, для снятия симптомов того или иного заболевания. В этом помогает реклама. Каждый сам себе становится врачом и назначает себе лечение.

С другой стороны, врач  также  воспринимается как некоторый волшебник для сохранения самого дорогого ,что есть у человека - жизнь.Однако скоро наступает прозрение , что это не та волшебная палочка, на которую делается ставка. А в настоящее время можно указать на элементы бизнеса и подлога, когда врачи изобретают различные болезни, а фармацевты предлагают много «эффективных» средств их лечения приобретают дивиденты

Система саморегуляции - что это? Кто не помнит случаев из своей жизни или своих друзей или родственников, когда в порыве или  под воздействием некоторых внешних воздействиях (страх, порыв к победе и т.д.) приходилось совершать нечто такое, что непостижимо в обычных условиях, или выздоравливает просто так  само собой безнадежный больной. Подобные случаи описаны в многочисленной литературе и вызывают просто недоумение , интерес к факту , а иногда недоверие. Я знаю случай, когда мой знакомый в порыве страха перепрыгнул через забор, а на следующий день днем не мог понять, как это произошло, ведь забор был не менее двух метров!

Что это миф или реальность? Если это реальность, подтвержденная многочисленными наблюдениями, то возникает вопрос: что это за скрытый механизм, которым владеет человек, но проявляется в особых случаях, а может не проявиться никогда.

Доктор Кашпировский А.А.(я поддерживаю его теорию) назвал этот феномен системой саморегуляции. Попробуем разобраться в данном вопросе или хотя бы подискутировать на эту тему. Саморегуляция с точки зрения теории оптимального управления может быть представлена как процесс, при котором происходит постоянный сбор информации о состоянии всех компонентов организма, ее обработка и выработка, при необходимости, управляющего воздействия, каких -то внутренних "лекарств", приводящих организм в нормальное или близкое к нему состояние. Критерий оптимальности на обывательском уровне может быть выражен в виде проявления недостающего организму состояния (восстановления работоспособности того или иного органа, подъм работоспособности, откат патологических проявлений и т.д). Если такой механизм существует, (думаем, что существует, и это не оспоримо, ибо человек часто выздоравливает и без каких-либо лекарств), то возникает вопрос, почему он работает вяло или совсем не работает, когда человеку особенно это требуется.

В медицине часто систему восстановления здоровья называют иммунной системой. Выздоравливает человек быстро-хороший иммунитет, не выздоравливает – плохой иммунитет. Об иммунитете судят по реакции человека на болезнь. Но, где находится данный механизм, каковы его возможности и ресурсы. Материален он или духовен? Поддается ли он управлению? На мой взгляд, это те вопросы,  решение которых позволило бы решить ряд проблем, связанных с долголетием человека. По действию иммунная система сходна с системой саморегуляции. Будем далее называть их в дальнейшем последним термином, согласно Кашпировскому (К) – системой саморегуляции (СС). При холоде организм реагирует «гусиной кожей», совровождаемой вибрацией тканей тела. Движение - это тепло . При перегреве на поверхности кожи возникает водяная пленка (пот),что приводит к снижению температуры тела .Из физики известно, что при испарении происходит выделение энергии и тело охлаждается. Однако, механизм охлаждения развит более чем механизм нагрева. В чем дело? На этапе эволюции при развитии интеллекта человек  для  ускорения обогрева придумывал всякую одежду и механизм «гусиная кожа»  просто  деградировал по своей эффективности. При перегреве охладиться было труднее, если поблизости не было пещер, хорошей тени, да и не было тогда холодильников .Поэтому механизм нагрева постепенно деградировал благодаря сознательной деятельности человека, а механизм охлаждения  развивался ( человек не мог найти простой альтернативы). И работает более эффективно. Это все к тому, что на этапе эволюции развития человека, которую еще никто не отменил, происходили вещи  и в других областях. Болел человек. Было дело. Донимали его всякие супостаты ,скажем, в виде всяких там микроорганизмов или еще чего-то. Он выживал или умирал. Со временем развивалась иммунная система с развитием противоборствующей стороны. Можно предположить, что иммунная система на каком-то этапе изначально была идеальной, а затем стала как-то  адаптироваться. И было бы все прекрасно, если бы не желание выздоравливать быстрее. Стали умники изобретать лекарства, помогающие, но снижающие активность системы саморегуляции. На каком-то этапе развития человек в основном утратил свойства сопротивления внешнему воздействию без посторонней помощи , т.е. без лекарств. Возникли понятия: лечение, лекарства хорошие и плохие, лекарь, т.е. то, что мы имеем сейчас. На сколько эти понятия работают эффективно знает каждый.

 Так вот,  чтобы не болеть, или свести к минимуму риск заболевания необходимо вернуть иммунную систему в изначальное утраченное состояние. Для этого нужны годы отказа от лекарств. И какое-то поколение  в результате эволюции придет к изначальному состоянию. Но для этого потребуется время. А как быть нам? Что делать  для оздоровления? Всем известно, что иммунная система действует с использованием принципа обратной связи. Пытается скажем вирус проникнуть в клетку, иммунная система, руководимая мозгом, выделяет такие вещества-воздействия, которые препятствуют поползновениям вируса. Если это было бы не так, то человек прожил бы совсем недолго. А если алгоритм иммунной системы не срабатывает. Что тогда? А тогда разумеется очень плохо. Как заставить систему регуляции срабатывать, когда нужно и с требуемой интенсивностью. Это трудно, но можно.Существует два пути: -используя внутренние усилия и ресурсы, включая аутотреннинг и также внешние воздействия по К, который по его словам не гипнотизирует, а просто включает механизм саморегуляции пациента известным ему способом.

Как это делает К , это его тайна, но пройдя через человека она делает его более гармоничным, а процессы нормальными.

Рассмотрим два здоровых человека. Биологически они вроде одинаковы, но функционально они различные , потому что реагируют по разному на внешние раздражители , имеют различный интеллект, способности к обучению и т.д. Дело в том, что организм используя механистический подход можно представить как набор отдельных устройств,выполняющих одну задачу по поддержанию жизни. Жизнь по Энгельсу-способ существования белковых тел.Чтобы заставить организм работать  нужна эффективная система управления (так во всех биологических и технических системах)

Система управления человека представляется децентрализованной. Каждый орган имеет свою локальную систему управления, может работать автономно и под управлением центрального управляющего центра (мозга). Так вот, различие одинаково здоровых организмов определяется алгоритмами и программами, зашитыми в генах, которые используются управляющей системой. Вопрос, как заставить сработать свою систему саморегуляции? В том, что она существует нет сомнений. Ведь повышается уровень адреналина в крови от резких раздражителей (например, испуг). Значит есть он в организме, и что-то сконцентрировало его в крови для подпитки сердца. Каждый находит свою истину  по-своему, включая свою систему саморегуляции, часто неведая как и когда. И если этот процесс сделать осознанным, то наверно организм работал бы нормально и без лекарств.

 

 

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.