Израильские ученые обнаружили источник молодости?

2012-04-03 1543

Читайте нас в
Израильские ученые обнаружили источник молодости?

Исследователи израильского университета открыли ген, который увеличивает продолжительность жизни лабораторных животных, и, как предполагают израильские ученые, также людей. Биологам университета Бар-Илан удалось повысить продолжительность жизни самцов мышей на целых 15 процентов.

Все зелья анти-старения, лосьоны и другие средства, представленные на рынке, складываются в весьма кругленькую сумму. Может быть, некоторые из них действительно работают. Тем не менее, биология старения, способы замедления старения и его последствия недостаточно изучены. Теперь, после семи лет исследований, израильские учёные показали, что все сводятся к конкретному гену Sirtuin 6 или сокращённо - SIRT6

SIRT6 является одним из семи генов, которые кодируют белки сиртуин класса, обнаруженные во всех организмах, начиная от одноклеточных дрожжей до человека. Когда учёные удалили SIRT1 из дрожжей, червей и мух, эти существа умерли в раннем возрасте. Когда ученые пересадили копию SIRT1 трём видам, их средняя продолжительность жизни увеличилась. Но дрожжи и мухи - не млекопитающие.

В то же время, молекулярный биолог Хаим Коэн из университета Бар-Илан обратил внимание на исследования 2006 года с участием SIRT6, которые показали, что у мышей, лишенных этого гена, в более раннем возрасте развивается искривление позвоночника, дефицит кальция, остеопороз, проблемы иммунной системы и сахарный диабетом - как у людей. Его аспирант более пяти лет проводил разведение мышей, получивших дополнительную дозу SIRT6. Эти работы показали, что дополнительные SIRT6 увеличили выживаемость мужских особей лабораторных мышей на целых 15 процентов.

Они не знают точно, почему не было такого же эффекта у самок мышей, но, поскольку женские особи этого штамма, как правило, живут на 15% больше, чем мужские, дополнительные SIRT6 возможно просто позволили «мальчикам» догнать «девочек».

«Женщины имеют различные уровни гормонов, которые влияют на метаболизм и продолжительность жизни», объясняет Шошана Найман, докторант из Чикаго, которая присоединилась к исследованию четыре года назад. «SIRT6, возможно, стимулировал мужские особи к увеличению продолжительность жизни наподобие женских. Мы будем пытаться передать этот эффект людям».

Команда израильских ученых также хочет определить, какие ткани являются наиболее важными для долголетия путем введения SIRT6 выборочно, а не в целом

«Если мы хотим перевести это на человеческий организм, мы должны найти молекулы, которые активируют белок. Как только мы его получим, то сможем перейти к клиническим испытаниям», говорит доктор Коэн.

Даже при отсутствии окончательного полного понимания механизма старения, полученные результаты довольно значительны. Не исключено, что есть прямая связь между этим новым исследованием и научным открытием семидесятилетней давности, говорящим, что снижение 30% калорий в диете может продлить здоровье и жизни. Возможно, ожирение отключает ген SIRT6, в то время как скромная диета или синтетический препарат могут его активировать.

«Мы сделали огромный эволюционный скачок при переходе от дрожжей к мышам», сказал доктор Коэн.

«Мы были первыми, кто показал, что эти сиртуин гены регулируют продолжительность жизни млекопитающих. Исследование было проведено на лабораторных животных при очень стерильных условиях. Пока не ясно, так ли происходит в природе. Но человеческий ген SIRT6 очень похож на то, что есть у мышей. И вполне возможно, что лекарства, предназначенные для активации гена, будут иметь положительное влияние на наши возможности по восстановлению физиологических повреждений и лечению возрастных заболеваний, вызванных ожирением, частота которых увеличивается в пожилом возрасте».

Источник: bestmedisrael.com

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.